ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 19 сентября 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З., подсудимого Туаева В.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(......) и ордер №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туаева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Кора-Урсдон Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, с образованием 9 классов средней школы, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, не военнообязанного, работающего художником в цеху ритуальных услуг, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, осужденного ДД.ММ.ГГГГ_3 приговором Дигорского районного суда РСО-Алания по ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туаев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ_4, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушении ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенной на западной окраине г.Дигора, Дигорского района, РСО-Алания в 285 метрах от западной стены кладбища №(......), г.Дигора, подсудимый Туаев сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – марихуана, весом 46,34 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Туаев В.А. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ_4 в 21 час 5 минут, вышеуказанное наркотическое средство массой 46,34 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительств РФ № 76 от 7.02.2006 г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУУМ ОВД по Дигорскому району, в ходе проведения личного досмотра у подсудимого Туаева на западной окраине г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, возле кладбища №(......) г.Дигора. В ходе судебного заседания подсудимый Туаев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Туаевым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Туаева В.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Туаев В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Туаеву В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Туаеву В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Туаева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Туаеву В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Туаева В.А. Деяние, совершенное Туаевым В.А. относится к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений. Туаев В.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в цеху ритуальных услуг где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание подсудимому Туаеву В.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие пятерых малолетних детей 2002, 2004, 2005, 2009 и 2010 годов рождения находящихся на его иждивении, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый сам ухаживает за больным престарелым дедом. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. При назначении Туаеву В.А. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. При определении вида наказания Туаеву В.А., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Однако, исправление и перевоспитание Туаева В.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Продолжительность испытательного срока в отношении Туаева В.А. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 46,34 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Туаева В.А., куст растения конопли, следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Туаеву В.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Туаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему в виде лишение свободы сроком в один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Туаева В.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Туаева В.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 46,34 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, куст растения конопли, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Туаеву В.А. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов