ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 22 сентября 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З., подсудимых Гобаева Б.Х., Будаева О.А., Тамаева О.Т., защитников – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1 года, адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гобаева Б.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в <адрес>_1 РСО-Алания, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего троих детей, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>_1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ, Будаева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_3 года в <адрес>_2 РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_3, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, Тамаева О.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_4 года в г.Дигора РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего заместителем директора по производству ООО (..........) зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_4, и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_5,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гобаев Б.Х. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, а подсудимые Будаев О.А. и Тамаев О.Т. совершили умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Гобаев Б.Х., примерно в ноябре 2007 года, в районе Караугомского ледника в Дигорском районе РСО-Алания, приобрел 2 автомата Калашникова АК-74 и 183 патрона калибра 5,45 мм, после чего перенёс указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в своё домовладение в селении Дзинага РСО-Алания, где незаконно хранил в тайне от других лиц в огороде соседнего нежилого дома, с целью их последующего сбыта. Примерно в ноябре 2010 года, подсудимый Гобаев Б.Х. познакомился с сотрудником МВД по РСО-Алания, которому предложил приобрести у него огнестрельное оружие и боеприпасы, на что последний дал согласие и они обменялись номерами телефонов. Гобаев Б.Х., с целью сбыта незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов, примерно в конце ноября 2010 года, по заранее достигнутой договоренности с сотрудником МВД по РСО-Алания, действуя из корыстных побуждений, на неустановленном попутном автотранспорте марки «Газель», скрытно от водителя, незаконно перевез огнестрельное оружие - автомат Калашникова АК-74 №(.......), 1980 года выпуска, калибра 5,45 мм и боеприпасы - 48 патронов калибра 5,45 мм, из селения Дзинага в г.Владикавказ, где хранил под лоджией первого этажа одной из квартир пятого подъезда, строящегося дома позиции (..........), расположенного в 15-ом микрорайоне по <адрес>_6 и ДД.ММ.ГГГГ_5, в 14 часов 20 минут, сбыл внедренным сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за (..........) долларов США. Согласно заключению эксперта №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6 автомат Калашникова АК-74 №(.......) калибра 5,45 мм, является боевым, нарезным, многозарядным, автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а 48 патронов калибра 5,45 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, пригодными для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ_7, примерно в 15 часов, Гобаев Б.Х., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно хранящегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов, по заранее достигнутой договоренности с сотрудником МВД по РСО-Алания, по месту своего жительства в селении Дзинага Ирафского района РСО-Алания, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл огнестрельное оружие - автомат Калашникова АК-74 №(.......), 1981 года выпуска, калибра 5,45 мм и боеприпасы – 135 патронов, калибра 5,45 мм, внедренным сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за (..........) долларов США. Согласно заключению эксперта №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_8, автомат Калашникова АК-74 №(.......) калибра 5,45 мм, является боевым, нарезным, многозарядным, автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а 135 патронов калибра 5,45 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, пригодными для стрельбы. При этом, Гобаев Б.Х., мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия и боеприпасов не предпринимал. Он же, подсудимый Гобаев Б.Х., с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, предложил внедренному сотруднику правоохранительных органов приобрести у него автомат и 3 патрона к нему, которые незаконно хранил по месту своего проживания в с.Толдзгун его знакомый подсудимый Будаев О.А. С этой целью, Гобаев Б.Х. вступил в преступный сговор с Будаевым О.А., который ДД.ММ.ГГГГ_9 перевез на своей автомашине «Газель», государственный регистрационный знак «№(.......)», огнестрельное оружие - автомат Калашникова АКМ серии Г3 №(.......) калибра 7,62 мм 1969 года выпуска и боеприпасы - 3 патрона калибра 7,62 мм на участок дороги, примерно в 500 метрах от выезда из с.Чикола в сторону с.Хазнидон, и действуя группой лиц по предварительному сговору, в 15 часов 40 минут, они сбыли указанное огнестрельное оружие и боеприпасы внедренным сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за (..........) рублей. Согласно заключению эксперта №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, автомат Калашникова АКМ серии ГЗ №(.......) калибра 7,62 мм, является боевым, нарезным, многозарядным, автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а 3 патрона калибра 7,62 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы. При этом, подсудимый Гобаев Б.Х. мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия и боеприпасов не предпринимал. Он же, Гобаев Б.Х., с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, предложил внедренному сотруднику правоохранительных органов приобрести у него автомат, который незаконно хранил по месту своего проживания в г.Дигора его знакомый подсудимый Тамаев О.Т. С этой целью, Гобаев Б.Х., примерно в середине февраля 2011 года, вступил в преступный сговор с Тамаевым О.Т., который незаконно скрытно хранил автомат Калашникова АКМ в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>_5. Гобаев Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ_10, примерно в 16 часов, по заранее достигнутой договоренности с сотрудниками правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору с Тамаевым О.Т., возле домовладения последнего, по адресу: РСО-Алания, <адрес>_5, преследуя единый с Тамаевым О.Т. преступный умысел, незаконно сбыл огнестрельное оружие - автомат Калашникова АКМ №(.......) калибра 7,62 мм 1973 года выпуска, внедренным сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, автомат Калашникова АКМ №(.......) калибра 7,62 мм, является боевым, нарезным, многозарядным, автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Деньги в размере (..........) рублей за указанный автомат Гобаев Б.Х. должен был получить от сотрудника правоохранительных органов через некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ_11, в момент получения денежных средств за указанный сбыт оружия, Гобаев Б.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом, Гобаев Б.Х., мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия не предпринимал. Подсудимый Будаев О.А., летом 2004 года, в лесном массиве около с.Лескен Ирафского района РСО-Алания, приобрел автомат Калашникова АКМ и 3 патрона калибра 7,62 мм, которые он перенес в лесной массив вблизи своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, Ирафский район, с.Толдзгун, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ_9. С целью сбыта незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов, Будаев О.А. вступил в преступный сговор с Гобаевым Б.Х., у которого имелась договоренность с сотрудником правоохранительных органов на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, и ДД.ММ.ГГГГ_9 по предварительному сговору с Гобаевым Б.Х., незаконно перевез на своей автомашине «Газель», государственный регистрационный знак «№(.......)», автомат Калашникова АКМ и 3 патрона калибра 7,62 мм на участок автотрассы между с.Чикола и с. Хазнидон РСО-Алания, примерно в 500 метрах от выезда из с.Чикола в сторону с.Хазнидон, недалеко от поселкового кладбища. В тот же день, в 16 часов 00 минут, по заранее достигнутой договоренности между Гобаевым Б.Х. и сотрудником правоохранительных органов, Будаев О.А., реализуя единый с Гобаевым Б.Х. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гобаевым Б.Х., сбыл огнестрельное оружие - автомат Калашникова АКМ серии Г3 №(.......) калибра 7,62 мм 1969 года выпуска и боеприпасы - 3 патрона калибра 7,62 мм, внедренным сотрудникам правоохранительных органов, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за (..........) рублей Согласно заключению эксперта №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, автомат Калашникова АКМ серии ГЗ №(.......) калибра 7,62 мм, является боевым, нарезным, многозарядным, автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а 3 патрона калибра 7,62 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы. При этом, подсудимый Будаев О.А., мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия и боеприпасов не предпринимал. По факту незаконного приобретения и ношения подсудимым Будаевым О.А. летом 2004 года огнестрельного оружия и боеприпасов, уголовное преследование прекращено на основании п.3 части первой ст.24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Подсудимый Тамаев О.Т., примерно в июле 2009 года, в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>_5, незаконно приобрел за (..........) рублей, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, огнестрельное оружие: автомат Калашникова АКМ №(.......) года выпуска, калибра 7,62 мм, который он перенес на чердак указанного домовладения, где незаконно хранил, в тайне от других лиц до ДД.ММ.ГГГГ_10. С целью сбыта незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия, Тамаев О.Т. вступил в преступный сговор с Гобаевым Б.Х., у которого имелась договоренность с внедренным сотрудником правоохранительных органов на сбыт огнестрельного оружия, и ДД.ММ.ГГГГ_10, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гобаевым Б.Х., возле дома <адрес>_5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, преследуя единый с Гобаевым Б.Х. преступный умысел, сбыл огнестрельное оружие - автомат Калашникова АКМ №(.......) года выпуска, калибра 7,62 мм, внедрённым сотрудникам правоохранительных органов за (..........) рублей. Деньги, в размере (..........) рублей, за указанный автомат, Гобаев Б.Х. должен был получить от сотрудника правоохранительных органов через некоторое время. Согласно заключению эксперта №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, автомат Калашникова АКМ №(.......) калибра 7,62 мм, является боевым, нарезным, многозарядным, автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ_11, после получения Гобаевым Б.Х. денежных средств за указанный сбыт оружия, Тамаев О.Т. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом подсудимый Тамаев О.Т. мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия не предпринимал. В ходе судебного заседания подсудимые Гобаев Б.Х., Будаев О.А. и Тамаев О.Т., виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением, подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками. Адвокаты Уруймагов М.В., Дамзова Л.С. и Дегоева Н.Н. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными Гобаевым Б.Х., Будаевым О.А. и Тамаевым О.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Гобаева Б.Х., Будаева О.А. и Тамаева О.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимые Гобаев Б.Х., Будаев О.А. и Тамаев О.Т. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гобаеву Б.Х., Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Гобаеву Б.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ, Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Гобаева Б.Х. по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов и как незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Будаева О.А. и Тамаева О.Т, как незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Гобаеву Б.Х., Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гобаева Б.Х., Будаева О.А. и Тамаева О.Т. Деяния, совершенные Гобаевым Б.Х., Будаевым О.А. и Тамаевым О.Т. относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести и тяжким преступлениям. Гобаев Б.Х., Будаев О.А. и Тамаев О.Т. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Гобаеву Б.Х., Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т., суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у Будаева О.А., 2007 и 2008 годов рождения, у Тамаева О.Т. 2009 года рождения. Суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого Тамаева О.Т. и пожилой возраст подсудимого Гобаева Б.Х. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление. При назначении подсудимым Гобаеву Б.Х., Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т. наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. При определении вида наказания подсудимым Гобаеву Б.Х., Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т., с учетом характера преступлений, их опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств их совершения, а также данных о лицах, их совершивших, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми, согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации, являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Однако, исправление и перевоспитание Гобаева Б.Х., Будаева О.А. и Тамаева О.Т. возможно без их изоляции от общества, но в условиях наблюдения за их поведением в соответствии со ст.73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимых следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 и № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Продолжительность испытательного срока в отношении Гобаева Б.Х., Будаева О.А. и Тамаева О.Т. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на них соответствующие обязанности с учетом задач их исправления. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Гобаева Б.Х., Будаева О.А. и Тамаева О.Т. следует отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО УФСБ России по РСО-Алания: - автомат Калашникова АК-74 №(.......), 1980 года выпуска, калибра 5,45 мм; - 48 гильз от патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм; - автомат Калашникова АК-74 №(.......), 1981 года выпуска, калибра 5,45 мм; - 135 гильз от патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм; - автомат Калашникова АКМ серии Г3 №(.......), 1969 года выпуска, калибра 7,62 мм; - 3 гильзы от патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм; - автомат Калашникова АКМ №(.......), 1973 года выпуска, калибра 7,62 мм, следует направить в ОМТО МВД РСО-Алания; - денежную купюру достоинством (..........) долларов США с номерным обозначением: №(.......), - денежные купюры достоинством (..........) рублей с номерными обозначениями: вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......) следует передать в УФСБ РФ по РСО-Алания; мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе выемки у Гобаева Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ_12, следует выдать его владельцу Гобаеву Б.Х.; - аудиокассеты, стандартного образца рег. №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, находящиеся в футлярах со вкладышами, - SIM карту сети «Мегафон», содержащая на своей поверхности номерное обозначение: №(.......), изъятую в ходе выемки у Гобаева Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ_12, следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов Уруймагова М.В., Дамзовой Л.С., Дегоевой Н.Н., за оказание юридической помощи подсудимым Гобаеву Б.Х., Будаеву О.А. и Тамаеву О.Т. следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гобаева Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: – по ч. 1 ст. 222 УК РФ - лишение свободы сроком в один год шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей в доход государства; – по ч. 2 ст. 222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_9) - лишение свободы сроком в два года и шесть месяцев; – по ч. 2 ст. 222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_10) - лишение свободы сроком в два года и шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гобаеву Б.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года со штрафом в размере пять тысяч рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Гобаева Б.Х. – после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Гобаева Б.Х. являться один раз в месяц в УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания для регистрации. Будаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком в два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Будаева О.А., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Будаева О.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Тамаева О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком в два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тамаева О.Т., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Тамаева О.Т. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: – автомат Калашникова АК-74 №(.......), 1980 года выпуска, калибра 5,45 мм; автомат Калашникова АК-74 №(.......), 1981 года выпуска, калибра 5,45 мм; автомат Калашникова АКМ серии Г3 №(.......), 1969 года выпуска, калибра 7,62 мм; автомат Калашникова АКМ №(.......), 1973 года выпуска, калибра 7,62 мм, после вступления приговора в законную силу направить в ОМТО МВД РСО-Алания; – 48 гильз от патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм; 135 гильз от патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм; 3 гильзы от патронов «7,62х39» калибра 7,62 мм, после вступления приговора в законную силу направить в ОМТО МВД РСО-Алания для уничтожения; – денежную купюру достоинством (..........) долларов США с номерным обозначением: НЕ №(.......); денежные купюры достоинством (..........) рублей с номерными обозначениями: вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), вс №(.......), после вступления приговора в законную силу передать в УФСБ РФ по РСО-Алания; – мобильный телефон «Nokia», после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Гобаеву Б.Х.; – SIM карту сети «Мегафон», с номерным обозначением: №(.......); аудиокассеты стандартного образца с рег. №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, №(.......)с, находящиеся в футлярах со вкладышами хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов