ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 28 сентября 2011 года Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З., подсудимого Туриева А.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С. представившей удостоверение №(.........) и ордер №(.........) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, с образованием 9 классов средней школы, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туриев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушение ст. 24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенной на западной окраине г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, в 195 метрах от западной стены кладбища №(.........) г.Дигора, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – «марихуана», весом 60,19 грамм в пересчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану подсудимый Туриев А.А. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ_3, в 23 часа, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР ОМВД РФ по Дигорскому району, на западной окраине г.Дигора, на территории городской свалки г.Дигора, у подсудимого Туриева А.А. в правом переднем кармане одетых на нем черных спортивных брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 60,19 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Туриев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Туриевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Туриева А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Туриев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Туриеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Туриеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Туриева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Туриеву А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Туриеву А.А. Деяние, совершенное Туриевым А.А. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений. Туриев А.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка 2008 года рождения, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При назначении Туриеву А.А. наказания, суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Туриева А.А., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях наблюдения за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Туриева А.А., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В ходе производства по уголовному делу нарушений требований УПК РФ и общепризнанных принципов и норм Международного права не допущено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 60,19 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук подсудимого Туриева А.А., следует уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Туриеву А.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Туриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком в один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Туриева А.А., после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Туриева А.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 60,19 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С., за оказание юридической помощи подсудимому Туриеву А.А. в уголовном судопроизводстве, следует осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов