№1-69. приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 29 сентября 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дигорского района РСО-Алания Цораева О.А.,

подсудимого Олихейко П.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олихейко П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в станице Николаевская Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, ст.Николаевская, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олихейко П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, в период до ДД.ММ.ГГГГ_3, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, ст.Николаевская, <адрес>, ручную осколочную гранату РГД-5 – боеприпас осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления снаряженный 2,4, 6 тринитротолуолом бризантным взрывным веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования и два взрывателя ручных гранат УЗРГМ-2 – взрывные устройства промышленного изготовления, предназначенные для инициирования детонации ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1.

ДД.ММ.ГГГГ_3 года, примерно в 17 часов 30 минут, вышеуказанные две гранаты и два взрывателя, принадлежащие Олихейко П.Н., были обнаружены и изъяты в подсобном помещении за деревянным ящиком, находящимся в металлическом столе, сотрудниками ОУР и УУП ОМВД РФ по Дигорскому району, при обследовании домовладения, расположенного по <адрес>, ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый Олихейко П.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Олихейко П.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – прокурор Цораев О.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Олихейко П.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Олихейко П.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Олихейко П.Н., не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Олихейко П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Олихейко П.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Олихейко П.Н. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Олихейко П.Н.

Деяние, совершенное подсудимым Олихейко П.Н. относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Олихейко П.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Олихейко П.Н. обстоятельствам, суд относит предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ухаживает за престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч.1 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Олихейко П.Н. наказания, суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Меру пресечения Олихейко П.Н. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ручную осколочную гранату Ф-1, ручную осколочную гранату РГД-5, два взрывателя ручных гранат УЗРГМ-2, следует направить в МВД РСО-Алания для уничтожения.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Олихейко П.Н. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олихейко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в (..........) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Олихейко П.Н., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Олихейко П.Н. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: ручную осколочную гранату Ф-1, ручную осколочную гранату РГД-5, два взрывателя ручных гранат УЗРГМ-2, после вступления приговора в законную силу направить в МВД РСО-Алания для уничтожения.

Оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Олихейко П.Н. в уголовном судопроизводстве осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов