ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дигора 28 сентября 2011 года Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К., с участием государственного обвинителя – прокурора РСО-Алания государственного советника юстиции 3 класса Векшина В.П., подсудимого Кумаритова А.Ф, защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(......) и ордер №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, при секретаре Медоевой Э.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кумаритова А.Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г. Владикавказе РСО-Алания, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ_3 военным судом Екатеринбургского гарнизона по ч. 2 ст. 335 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кумаритов А.Ф совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 19 часов, подсудимый Кумаритов А.Ф вместе со своим товарищем, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, по просьбе последнего, на автомашине ВАЗ 2107 госномер №(......), под управлением подсудимого Кумаритова, подъехали к туристической базе «Урсдон Фадау», расположенной в с. Урсдон Дигорского района РСО-Алания. Выйдя из автомашины, Кумаритов А.Ф. и ФИО2 подошли к въездным воротам базы, где несли службу милиционер-кинолог отделения ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО1, милиционер ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО5, инспектор ОДН ОМ №3 УВД по г. Владикавказ ФИО3 и милиционер ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кумаритов А.Ф. и ФИО2 спросили у сотрудников милиции разрешения пройти на территорию базы, чтобы посетить дискотеку. Сотрудники милиции отказали им, пояснив, что вход разрешен только отдыхающим. После этого Кумаритов А.Ф. и ФИО2 сели в свою автомашину и стали распивать пиво. Спустя некоторое время, понимая, что дискотека уже началась, они перелезли через забор базы и зашли на дискотеку, проходящую в помещении клуба. Находясь на дискотеке, Кумаритов А.Ф. и ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неподобающим образом, громко кричали, выражались нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. Осуществляя несение службы по охране общественного порядка, при проведении дискотеки, милиционер-кинолог отделения ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 22 часа 30 минут, обнаружил, что Кумаритов А.Ф. и ФИО2 совершают противоправные действия в помещении клуба туристической базы «Урсдон Фадау». Далее ФИО1, руководствуясь ст. 12 ФЗ РФ «О Полиции», в соответствии с которой он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и своими должностными обязанностями, в соответствии с которыми он обязан обеспечивать охрану правопорядка на закрепленной территории, путем активного предотвращения и пресечения преступлений, административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своей компетенции принимать меры к их устранению, подошел к Кумаритову А.Ф. и ФИО2 и потребовал прекратить противоправные действия. Кумаритов А.Ф. и ФИО2 не отреагировали на законные требования ФИО1 и продолжили нарушать общественный порядок. После повторного требования ФИО1, Кумаритов А.Ф. и ФИО2, будучи недовольными, что сотрудник милиции делает им замечание, попросили его выйти с ними на улицу. Там, примерно в 10 метрах от помещения клуба, Кумаритов А.Ф. и ФИО2, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, заведомо зная, что ФИО1 находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью представителю власти, стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль. Свои преступные действия Кумаритов А.Ф. и ФИО2 продолжали несколько секунд, пока ФИО1 не покинул указанное место. В результате насильственных действий Кумаритова А.Ф. и ФИО2, милиционеру-кинологу отделения ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО1, согласно заключению эксперта №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_5, было причинено телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. После этого, милиционер – кинолог отделения ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО1, милиционер ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО5, инспектор ОДН ОМ №3 УВД по г. Владикавказ ФИО3 и милиционер ППСМ ОВД по Дигорскому району ФИО4, прибыли на место, где руководствуясь ст. 20 ФЗ РФ «О Полиции» применили в отношении Кумаритова А.Ф. и ФИО2 физическую силу, поместили их в служебную автомашину, после чего доставили в дежурную часть ОВД по Дигорскому району РСО-Алания. В ходе судебного заседания подсудимый Кумаритов А.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Уруймаговым М.В., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Кумаритовым А.Ф. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – прокурор РСО-Алания Векшин В.П. и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством Кумаритова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Кумаритова А.Ф. по ч. 1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно. Подсудимый Кумаритов А.Ф. осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении Кумаритову А.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кумаритов А.Ф., совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Судим по приговору военного суда Екатеринбургского гарнизона от 1 июня 2010 года по ч. 2 ст. 335 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому – отсутствуют. При определении вида наказания Кумаритову А.Ф., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы и данный вид наказания будет соответствовать достижению целей наказания, которыми, согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации, являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Иной вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не будет соответствовать указанным целям, так как Кумаритов А.Ф. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору военного суда Екатеринбургского гарнизона 1 июня 2010 года по ч. 2 ст. 335 УК РФ. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Кумаритову А.Ф. следует отменить условное осуждение по приговору от 1 июня 2010 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кумаритову А.Ф., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует отбывать в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Кумаритову А.Ф., ранее не нарушавшему избранной меры пресечения, в соответствии с ч. 2 ст.75.1 УИК РФ следует следовать самостоятельно. Направление осужденного к месту отбывания наказания подлежит осуществлению в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, путем вручения ему после вступления приговора в законную силу соответствующего предписания уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Кумаритову А.Ф. следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Кумаритова А.Ф. - до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе производства по уголовному делу нарушений требований УПК РФ и общепризнанных принципов и норм Международного права не допущено. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеются. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимому Кумаритову А.Ф. следует осуществить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кумаритова А.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору военного суда Екатеринбургского гарнизона от 1 июня 2010 года по ч. 2 ст. 325 УК РФ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору военного суда Екатеринбургского гарнизона от 1 июня 2010 года в виде двух лет лишения свободы и назначить Кумаритову А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в два года и шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Обязать Кумаритова А.Ф. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания. Исполнение приговора в части направления осужденного Кумаритова А.Ф. к месту отбывания наказания возложить на УИИ ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Кумаритову А.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Осужденному Кумаритову А.Ф. разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, либо осужденному будет изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимому Кумаритову А.Ф. осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.К. Черчесов