№1-45. приговор по ч. 4. ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 16 августа 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Черчесов Т.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,

подсудимого Уртаева А.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение №(.....) и ордер №(.....) от <ДАТА...>,

при секретаре Медоевой Э.С.,

представителей потерпевшего: СПК «Иристон» – ФИО1, ООО «Урсдон» – ФИО2, СПК «Колхоз им.Ленина» Пригородного района – ФИО3, СПК «Ахмет» – ФИО4, СПК «ДДААФ» – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уртаева А.М., родившегося <ДАТА...> в с.Ольгинское Правобережного района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих детей, один из которых малолетний 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уртаев А.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, из личной корыстной заинтересованности, заведомо не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства примерно в конце декабря 2009 года в с.Камбилеевское Пригородного района РСО-Алания обратился к председателю сельскохозяйственного кооператива (СПК) «Иристон» ФИО1 с предложением о продаже ему кукурузы в количестве 357 тонн с отсрочкой платежа до <ДАТА...> по цене (.........) рубля (.........) копеек за 1 кг на общую сумму (…….) рублей.

Подсудимый Уртаев А.М. убедил представителя потерпевшего ФИО1 в выгодности данной сделки с ним и исполнения принятых на себя обязательств согласно устному договору купли-продажи с отсрочкой платежа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимый Уртаев примерно в период времени с декабря 2009 года по <ДАТА...>, без какого либо документального оформления, вывез автомашинами с поля СПК «Иристон», расположенного в с.Камбилеевское Пригородного района РСО-Алания, 357 тонн зерна кукурузы. После отпуска зерна кукурузы ФИО1, усомнившись в истинных намерениях подсудимого Уртаева исполнить принятые на себя обязательства, согласно заключенному устному договору купли-продажи, предложил Уртаеву А.М. заключить письменный договор купли-продажи кукурузы с рассрочкой платежа нотариально, на что Уртаев отказался, убедив уговорами и обманом в ненадобности письменного оформления и исполнения принятых на себя обязательств. Потерпевший ФИО1, будучи введенным в заблуждение, вынужден был согласиться и поверить в истинность намерений Уртаева. Однако, подсудимый Уртаев, заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, согласно заключенному в конце декабря 2009 года устному договору купли-продажи в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, реализовал в период времени с <ДАТА...> по <ДАТА...> 357 тонн зерна кукурузы ООО Зерновая компания «ТАТЭК», расположенная в <адрес> по цене 2 рубля 90 копеек и внеся в период времени с марта 2010 года по май 2010 года в кассу СПК «Иристон» только (…….) рублей, скрылся с вырученными от продажи деньгами, израсходовав их в последующем на свои личные нужды. Своими преступными действиями подсудимый Уртаев причинил ущерб СПК «Иристон» в крупном размере на общую сумму (…….) рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, из личной корыстной заинтересованности, заведомо не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, примерно <ДАТА...> в с. Урсдон Дигорского района РСО-Алания обратился к исполнительному директору агрофирмы «Урсдон» ФИО2 с предложением о продаже ему зерна кукурузы в количестве 1350 тонн с отсрочкой платежа до <ДАТА...> по цене (.........) рублей за 1 кг. Несмотря на то, что рыночная закупочная стоимость 1 кг. зерна кукурузы по РФ на <ДАТА...> составляла более 5 рублей, Уртаев А.М. убедил ФИО2 в выгодности данной сделки с ним и исполнения принятых на себя обязательств согласно устного договора купли-продажи с отсрочкой платежа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимый Уртаев А.М. в период времени с <ДАТА...> по <ДАТА...> получил с зернохранилища агрофирмы «Урсдон», расположенного в с. Урсдон Дигорского района РСО-Алания, согласно накладным: №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...> 1.350 тонн кукурузы, которую вывез автомашинами. После отпуска зерна кукурузы ФИО2, усомнившись в истинных намерениях Уртаева А.М. исполнить принятые на себя обязательства, согласно заключенного <ДАТА...> устного договора купли-продажи, предложил Уртаеву А.М. заключить письменный договор купли-продажи кукурузы с рассрочкой платежа нотариально, на что Уртаев А.М. для придания сделке признаков правомерности, согласился и <ДАТА...> нотариусом Владикавказского нотариального округа РСО-Алания зарегистрирован договор купли-продажи кукурузы с рассрочкой платежа в реестре №(.....). Согласно договору купли-продажи Уртаев А.М. приобрел у ФИО2 кукурузу в количестве 1.350 тонн по цене 6 рублей за 1 кг. общей стоимостью (…….) рублей с рассрочкой платежа за нее на 1 месяц, то есть до <ДАТА...>. Однако Уртаев А.М., заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, согласно договору купли-продажи от <ДАТА...>, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий реализовал в период времени с <ДАТА...> по <ДАТА...> 1350 тонн кукурузы неустановленным следствием лицам и скрылся с вырученными от продажи деньгами, израсходовав их в последующем на свои личные нужды. Своими преступными действиями подсудимый Уртаев А.М. причинил ущерб ООО агрофирме «Урсдон» в особо крупном размере на общую сумму (…….) рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, из личной корыстной заинтересованности, заведомо не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, примерно <ДАТА...> в <адрес> РСО-Алания обратился к главному инженеру сельскохозяйственного кооператива (СПК) «колхоз им. Ленина» ФИО3 с предложением о продаже ему зерна кукурузы в количестве 150 тонн 150 кг по цене (.........) рубля (.........) копеек в зачетном весе с рассрочкой платежа на 3 дня. Согласно достигнутой устной договоренности расчеты за кукурузу в количестве 150 тонн 150 кг подсудимый Уртаев А.М. должен был производить за зерно кукурузы в сухом виде влажностью 14% по цене (.........) рубля (.........) копеек, но так как после просушивания зерна кукурузы, получаемой Уртаевым А.М. в количестве 150 тонн 150 кг имело влажность 38% и вес его снижается до 115 тонн 114 кг, поэтому сумма сделки составило (…….) рублей а не (…….) рублей. Уртаев А.М. убедил ФИО3 в выгодности данной сделки с ним и исполнения принятых на себя обязательств согласно устному договору купли-продажи с отсрочкой платежа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Уртаев А.М. в период времени с <ДАТА...> по <ДАТА...> со склада СПК «колхоз имени Ленина», расположенного в <адрес> РСО-Алания вывез автомашинами согласно накладным: без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...>; без номера от <ДАТА...> 150 тонн 150 кг зерна кукурузы. После отпуска зерна кукурузы ФИО3 усомнившись в истинных намерениях Уртаева А.М. исполнить принятые на себя обязательства, согласно заключенному устному договору купли-продажи, предложил Уртаеву А.М. заключить письменный договор купли-продажи кукурузы с рассрочкой платежа нотариально, на что Уртаев А.М. отказался, убедив уговорами и обманом в ненадобности письменного оформления в исполнении принятых на себя обязательств. ФИО3 будучи введенным в заблуждение, вынужден был согласиться и поверить в истинность намерений Уртаева А.М. Однако, Уртаев А.М., заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, согласно заключенному в марте 2010 года устному договору купли-продажи, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, реализовал 150 тонн 150 кг зерна кукурузы неустановленным следствием лицам и скрылся с вырученными от продажи деньгами, израсходовав их в последующем на свои личные нужды. Своими преступными действиями Уртаев А.М. причинил ущерб СПК «колхоз имени Ленина» в крупном размере на общую сумму (…….) рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, из личной корыстной заинтересованности, заведомо не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, примерно в феврале 2010 года обратился к председателю сельскохозяйственного кооператива СПК «Ахмет» ФИО4 с предложением о продаже ему зерна кукурузы в количестве 240 тонн с отсрочкой платежа на 1 месяц со дня отгрузки по цене (.........) рублей за 1 кг на общую сумму (…….) рублей. Подсудимый Уртаев А.М. убедил ФИО4 в выгодности данной сделки с ним и исполнения принятых на себя обязательств согласно устному договору купли-продажи с отсрочкой платежа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Уртаев А.М. в период времени с февраля 2010 года по март 2010 года со склада СПК « Кита», расположенного в <адрес> РСО-Алания, вывез автомашинами согласно Товарно-транспортным накладным №(.......) от <ДАТА...>; №(.......) от <ДАТА...>; №(.......) от <ДАТА...>; №(.......) от <ДАТА...>; №(.......) от <ДАТА...>; №(.......) от <ДАТА...>; №(.......) от <ДАТА...> зерно кукурузы в количестве 140 тонн. Кроме того, ФИО4 примерно в феврале 2010 года без какого либо документального оформления отпустил Уртаеву А.М. со склада ООО «НИК-2», расположенного в г. Дигора Дигорского района РСО-Алания 74 тонн зерна кукурузы по цене 5 рублей за 1 кг, принадлежащего СПК «АХМЕТ». Также ФИО4 примерно в марте 2010 года отпустил Уртаеву А.М. 26 тонн зерна кукурузы по цене 5 рублей за 1 кг, принадлежащего СПК «АХМЕТ» и находящегося на хранении в его личном подсобном хозяйстве по адресу : РСО-Алания, <адрес>. После отпуска зерна кукурузы ФИО4, усомнившись в истинных намерениях Уртаева А.М. исполнить принятые на себя обязательства согласно заключенному устному договору купли-продажи, предложил Уртаеву А.М. заключить письменный договор купли-продажи кукурузы с рассрочкой платежа нотариально, на что Уртаев А.М. отказался, убедив уговорами и обманом в ненадобности письменного оформления и исполнения принятых на себя обязательств. ФИО4, будучи введенным в заблуждение, вынужден был согласиться и поверить в истинность намерений Уртаева А.М. Однако, Уртаев А.М., заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства согласно заключенному в феврале и марте 2010 года устному договору купли-продажи в полной мере осознавая противоправный характер своих действий реализовал 240 тонн зерна кукурузы неустановленным следствием лицам и скрылся с вырученными от продажи деньгами, израсходовав их на свои личные нужды. Своими преступными действиями Уртаев А.М. причинил ущерб СПК «Ахмет» в особо крупном размере на общую сумму (…….) рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, из личной корыстной заинтересованности, заведомо не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, примерно в апреле 2010 года в с. Сурх-Дигора Ирафского района РСО-Алания обратился к председателю сельскохозяйственного кооператива (СПК) «ДДАФ» ФИО5 с предложением о продаже ему зерна кукурузы в количестве 812 тонн 700 кг с отсрочкой платежа на 1 месяц со дня отгрузки по цене (.........) рубля (.........) копеек за 1 кг на общую сумму (…….) рублей. Подсудимый Уртаев А.М. убедил ФИО5 в выгодности данной сделки с ним и исполнения принятых на себя обязательств согласно устному договору купли-продажи с отсрочкой платежа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Уртаев А.М. в период времени с <ДАТА...> по <ДАТА...> со склада ООО «НИК-2», расположенного в г. Дигора Дигорского района РСО-Алания вывез автомашинами согласно накладным: №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; 41 от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...>; №(.....) от <ДАТА...> зерно кукурузы в количестве 812 тонн 700 кг. После отпуска зерна кукурузы ФИО5 усомнившись в истинных намерениях Уртаева А.М. исполнить принятые на себя обязательства согласно заключенному устному договору купли-продажи, предложил Уртаеву А.М. заключить письменный договор купли-продажи кукурузы с рассрочкой платежа нотариально, на что Уртаев А.М. отказался, убедив уговорами и обманом в ненадобности письменного оформления и исполнения принятых на себя обязательств. ФИО5, будучи введенным в заблуждение, вынужден был согласиться и поверить в истинность намерений Уртаева А.М. Однако, Уртаев А.М., заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, согласно заключенному в апреле 2010 года устному договору купли-продажи, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, Уртаев А.М. реализовал 812 тонн 700 кг зерна кукурузы неустановленным ледствием лицам и скрылся с вырученными деньгами, израсходовав их в последующем на свои личные нужды. Своими преступными действиями Уртаев А.М. причинил ущерб СПК «ДДАФ» в особо крупном размере на общую сумму (…….) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Уртаев А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Уртаевым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Представители потерпевших – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого Уртаева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Уртаева А.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Уртаев А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Уртаеву, не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Уртаеву А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Уртаева А.М. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере и как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Деяния, совершенные подсудимым Уртаевым А.М., относятся к разряду умышленных и к категории тяжких преступлений.

При назначении Уртаеву А.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Уртаева А.М.

Уртаев А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание подсудимому Уртаеву А.М. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что у него трое детей (…….),(…….) и (…….) года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении Уртаеву А.М. наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

Учитывая, что подсудимый Уртаев А.М. не трудоустроен и не имеет источника доходов, имеет троих детей, суд считает возможным не назначать Уртаеву А.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренных санкциями ч.3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Уртаеву А.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания Уртаеву А.М., с учетом характера преступлений, их опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств их совершения, а также данных о лице, совершившем их, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Уртаева А.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и восстановить социальную справедливость.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Уртаев А.М. совершил тяжкие преступления и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Уртаевым А.М. должно производиться в колонии общего режима.

В связи с назначенным наказанием, меру пресечения в виде домашнего ареста, ранее избранную в отношении подсудимого, следует изменить и взять Уртаева А.М. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Уртаеву А.М. следует исчислять с момента избрания ему меры пресечения – домашний арест, то есть с <ДАТА...>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: выписки из книги расчетов с поставщиками ООО зерновая компания «ТАТЭК»; Книгу учета агрофирмы «Урсдон»; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА> года; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Договор купли продажи кукурузы с рассрочкой платежа от <ДАТА...>, Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...>; Накладную б/н от <ДАТА...> ; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Товарно-транспортную накладную (…….) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную 41 от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>; Накладную №(.....) от <ДАТА...>, следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Мамукаевой Л.Т. за оказание юридической помощи подсудимому Уртаеву А.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уртаева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод с СПК «Иристон») в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод с СПК «колхоз им.Ленина») в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с ООО «Урсдон») в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с СПК «Ахмет») в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод с СПК «ДДААФ») в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уртаеву А.М. – лишение свободы в пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – домашний арест, ранее избранную в отношении Уртаева А.М. – изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Уртаеву А.М. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Мамукаевой Л.Т. за оказание юридической помощи подсудимому Уртаеву А.М. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы (книга учета, все накладные, договор купли-продажи, все товарно-транспортные накладные, выписки из книги учета расчетов с поставщиками), признанные вещественными доказательствами по настоящему делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов