Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дигорского районного суд <адрес>-Алания ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> юриста первого класса ФИО5,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Виктория» ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1,
при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ2 года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес1> фактически проживающего по адресу: <адрес2>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ3, примерно в 17 часов 10 минут, не территории городской свалки, расположенной <адрес3>, обнаружил засохшие кусты дикорастущей конопли. С целью личного немедицинского потребления ФИО3 собрал верхушки кустов указанной конопли и положил их в черный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение ст.24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общим весом 67, 14 грамма. Продолжая свой преступный, в нарушение ст.20 вышеуказанного ФЗ он положил указанный черный полиэтиленовый пакет с марихуаной в левый передний карман одетой на нем серой кожаной куртки, где незаконно ее хранил. ДД.ММ.ГГГГ3, в 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> у ФИО3 на территории городской свалки, в <адрес4>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом 67, 14 грамма.
Таким образом, подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством ФИО3. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При определении наказания ФИО3, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам следует отнести:
в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;
в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка;
в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ следует отнести рецидив преступлений, так как ФИО3 совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ4 за умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства совершенных деяний, а также совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется. В связи с чем, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы. Оснований для применения к ФИО3 ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усмотрел.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО3, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному при рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основаниях и в пределах, предусмотренных уголовным законодательством.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении ФИО3, следует изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Срок наказания ФИО3 необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ5.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – марихуана, весом 67, 14 грамма, ватный тампон со смывами с рук ФИО3 и куст конопли, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении ФИО3, – изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ5.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство - марихуана весом 67,14 грамма, ватный тампон со смывами с рук ФИО3 и куст конопли после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимому ФИО3 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО6 ФИО1