приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора «Дата1»

Судья Дигорского районного суда РСО-Алания Туккаев Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В., подсудимого Х., защитника Уруймагова М.В., при секретаре, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, «Дата2», примерно в 15 часов, в поле, расположенном «Адрес1», в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. нарвал верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, после чего собранную растительную массу весом в пересчете на сухое вещество 106,624 гр., являющуюся наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, незаконно хранил при себе.

В тот же день – «Дата2», в 15 часов 40 минут указанное выше наркотическое средство марихуана весом 106,624 гр., принадлежащее Х., было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного там же – «Адрес1».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Х. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Х. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим наказание Х. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Х. следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Х. не имеет источника постоянного заработка, в связи с чем, учитывая имущественное положение осужденного, возможность получения им дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Х. - следует отменить.

Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований изъятое при личном досмотре подсудимого наркотическое средство марихуана весом 105,856 гр.; ватный тампон со смывами с рук Х., содержащие следы ТГК; куст растения конопли – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Х. – отменить.

Обязать Х. являться один раз в месяц для регистрации уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 105,856 гр., ватный тампон со следами ТГК и куст растения конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Туккаев Р.С.