приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора «Дата1»

Судья Дигорского районного суда РСО-Алания Туккаев Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В., подсудимой Х., защитника Дамзовой Л.С., при секретаре, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Так она, в «дата2» в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» получила в дополнительном офисе Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (СО РФ ОАО «Россельхозбанк») кредит в размере 150.000 рублей на приобретение сельскохозяйственных животных.

«Дата3», находясь в помещении страхового отдела «Росгосстрах», расположенного по адресу: «Адрес1», Х. составила фиктивный договор купли-продажи сельскохозяйственных животных посредством использования своей знакомой Г., в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Последняя, будучи не осведомленной о предназначении данного документа, внесла под диктовку Х. в бланк договора заведомо ложные сведения о приобретении ею у А. семи голов крупного рогатого скота на общую сумму 150.000 рублей, хотя в действительности сделка осуществлена не была.

Данный подложный договор, подтверждающий якобы целевое использование кредита, предоставлял Х. право на снижение процентной ставки по кредиту с 19% до 16%.

Тогда же, «дата3», реализуя свой преступный замысел на получение льготной процентной ставки за пользование кредитом, Х. представила указанный выше фиктивный договор купли-продажи в дополнительный офис СО РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: «Адрес2».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Х. показала, что суть предъявленного обвинения ей понятна, что вину свою она признает полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая так же показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Х. по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Х., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести, учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, является инвалидом 3 группы, ранее не судима.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам следует отнести в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечно признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без её изоляции от общества, но в условиях наблюдения за её поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Х. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Х. - следует отменить.

При определении срока наказания подсудимой, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство: кредитное дело «Номер дела» ОАО «Россельхозбанк» на имя Х. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, принимая во внимание отсутствие ходатайства банка о его возврате, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Х. – отменить.

Обязать Х. являться один раз в месяц для регистрации УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественное доказательство: кредитное дело «Номер дела» ОАО «Россельхозбанк» на имя Х. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Туккаев Р.С.