ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дигора Дата
Судья Дигорского районного суда РСО-Алания Туккаев Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В., подсудимого А., защитника Уруймагова М.В., при секретаре, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, дата в поле, расположенном по адресу 1 целью незаконного приобретения и последующего личного немедицинского потребления оборвал верхушки кустов произрастающей в указанном месте дикорастущей конопли, после чего собранную растительную массу весом в пересчете на сухое вещество 42,054 гр., являющуюся наркотическим средством марихуана в крупном размере, незаконно хранил при себе.
В дата в 18 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 42,054 гр., принадлежащее А., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении у него личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый А. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении наказания А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.30), на психиатрическом и психиатрическом учетах не состоит л.д.29), ранее не судим л.д.28).
К смягчающим наказание А. обстоятельствам следует отнести:
в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления л.д.31-35);
в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечно признание им своей вины и раскаяние в содеянном л.д.22-24).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на А. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении А. - следует отменить.
Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 39,99 гр.; два ватных тампона со смывами с рук А., содержащие следы ТГК; куст растения конопли – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении А. – отменить.
Обязать А. являться один раз в месяц для регистрации УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 39,99 гр.; два ватных тампона со следами ТГК; куст растения конопли – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Туккаев Р.С.