Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дигорского районного суда РСО-Алания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6, потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ1 г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
ФИО5 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ2, примерно в 21 час 15 минут, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району МВД РСО-Алания ФИО1, согласно ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <данные изъяты>, совместно с милиционером ППС ОВД по <данные изъяты> ФИО2 нес службу по патрулированию улиц <адрес2> РСО-Алания.
Следуя по <адрес2>, ФИО1 и ФИО2 заметили стоящую на площади Победы а/м <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, в связи с чем ФИО1 предложил ее водителю ФИО3 предъявить документы, а обнаружив, что они отсутствуют – предложил ему проследовать в ОВД по <адрес>.
В это время, к ФИО1 подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и стал препятствовать ему в исполнении должностных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения.
ФИО1 потребовал от последнего отойти и не препятствовать его законным действиям, а водителя автомашины <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков ФИО3 - проследовать за ним.
ФИО5, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью недопущения задержания автомашины под управлением ФИО3, схватил ФИО1 руками.
В это время ФИО3 сел в автомашину и, заведя двигатель, покинул место происшествия.
Видя намерение ФИО1 на патрульной автомашине начать преследование последнего, ФИО5 с целью предотвращения задержания ФИО3 и привлечения его к административной ответственности, схватил ФИО1 за форменную куртку, сорвав при этом погон с его форменного кителя, и умышлено, применяя насилие, стал удерживать его до тех пор, пока ФИО3 не скрылся.
В результате применения ФИО2 физической силы к представителю власти ФИО1, последнему были причинены кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети со ссадиной по нижнему краю, три кровоподтека на передне-наружной поверхности левого плеча в нижней трети, которые в совокупности и раздельно расцениваются как не причинившие вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО2 по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей квалифицированы правильно.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении наказания ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.
К смягчающим наказание ФИО2 обстоятельствам следует отнести в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечно признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на ФИО2 следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2 - следует отменить.
Вещественные доказательства: форменный китель сотрудника милиции и офицерский погон – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть потерпевшему ФИО1
Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2 – отменить.
Обязать ФИО2 являться один раз в месяц для регистрации УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественные доказательства: форменный китель сотрудника милиции и офицерский погон – вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий ФИО1