приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора «Дата1»

Судья Дигорского районного суда РСО-Алания Туккаев Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Дигорского района Цораева О.А., представителя потерпевшего Г., подсудимой Т., защитника Дамзовой Л.С., при секретаре, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т., являясь должностным лицом, совершила использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстных заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации при следующих обстоятельствах:

Так она, в соответствии с приказом «Номер1» от «Дата2» была назначена на должность заместителя главного бухгалтера «Предприятия», расположенного по «Адресу».

В соответствии с п.2 приказа начальника «Предприятия» «Номер2» от «Дата3» Т. была назначена материально ответственным лицом за оприходование в кассу и правильное расходование денежных средств «Предприятия», то есть на неё были возложены административно-хозяйственные полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе «Предприятия». Тогда же между Т. и «Предприятием» был заключен договор о полной материальной ответственности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 898 от 06.08.1998 г. «Об утверждении правил оказании платных ветеринарных услуг», «Предприятие» оказывает услуги по дезинфекции физическим и юридическим лицам на платной основе.

В «Год» дезинфекционным отрядом «Предприятия» был проведен ряд дезинфекций, вырученные за проведенные работы деньги в сумме 3.000 рублей в «Месяц, год» были переданы Т.

Последняя, в нарушение ст.8 главы 2 ФЗ № 129 от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете», использовав свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея корыстный умысел на временное возмездное изъятие имущества, не оприходовала указанные 3.000 рублей в кассу «Предприятия», а использовала их на свои личные нужды.

Своими действиями, выразившимися во временном незаконном возмездном изъятии 3.000 рублей, принадлежащих «Предприятию», Т. нарушила установленные правила ведения финансового оборота, подорвала авторитет учреждения и создала помехи в его работе, чем причинила «Предприятию» существенный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Т. показала, что суть предъявленного обвинения ей понятна, что вину свою она признает полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая так же показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Цораев О.А. и представитель потерпевшего – начальник «Предприятия» Г., согласились с ходатайством Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Т. по ч.1 ст.285 УК РФ по признакам использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства л.д.71), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит л.д.69), ранее не судима л.д.72).

Суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего Г. о проявлении снисхождения к Т.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Т. следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Т. - следует отменить.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства: штатное расписание, кассовую книгу и книгу приказов «Предприятия», типовой договор о полном материальной ответственности Т., трудовой контракт Т., 9 актов на проведение дезинфекции в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, принимая во внимание ходатайство представителя потерпевшего Г., следует вернуть «Предприятию».

Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Т. – отменить.

Обязать Т. являться один раз в месяц для регистрации УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: штатное расписание, кассовую книгу и книгу приказов «Предприятия», типовой договор о полном материальной ответственности Т., трудовой контракт Т., 9 актов на проведение дезинфекции - вернуть по принадлежности «Предприятию».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Туккаев Р.С.