Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дигорского районного суда РСО-Алания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес1> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ2, примерно в 04 часа 30 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, находящейся на <адрес2> сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, массой 267,75 грамма в перерасчете на сухое вещество, чем ее незаконно приобрел. Приобретенную марихуану ФИО3 хранил у себя при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ2, в 05 час 10 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на <адрес3>, у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 267,75 грамма в перерасчете на сухое вещество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере квалифицированы правильно.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.
Суд также учитывает коллективное ходатайство жителей дома № <адрес4> о проявлении снисхождения в отношении ФИО3 при назначении ему наказания.
К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам следует отнести:
в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;
в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ5 г.р.;
в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ6 г.р. и престарелых родителей, инвалидность первой группы по зрению его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на ФИО3 следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
ФИО3 не имеет источника постоянного заработка, в связи с чем, учитывая имущественное положение осужденного и членов его семьи, возможность получения им дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведением, избранную в отношении ФИО3, после вступления приговора в законную силу следует отменить.
Вещественные доказательства:
оставшуюся после экспертных исследований часть наркотического средства – марихуана, весом 267,75 грамма, два ватных тампона со смывами с рук ФИО3 и один куст растения конопли в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.110, 296, 299, 303,304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать ФИО3 являться один раз в месяц для регистрации УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
Вещественные доказательства:
оставшуюся после экспертных исследований часть наркотического средства –марихуана, весом 267,75 грамма, два ватных тампона со смывами с рук ФИО3 и один куст растения конопли в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимому ФИО3 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО6 ФИО1