приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дигорского районного суда РСО-Алания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ2, примерно в 21 час 00 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенной на западной <адрес1> сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана, весом 301,77 гр. в перерасчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану ФИО3 хранил у себя без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ2, в 21 час 30 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес>, на <адрес2>, у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, весом 301,77 гр. в перерасчете на сухое вещество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат ФИО4 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства (л.д.22), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д.24-25), ранее не судим (л.д.20).

К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, а именно приобретение и хранение большого количества наркотического вещества, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО3, как лицу осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде, ранее избранную в отношении подсудимого, следует изменить и взять ФИО3 под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с момента его заключения под стражу – т.е. с ДД.ММ.ГГГГ3

Вещественные доказательства:

оставшуюся после экспертных исследований часть наркотического средства марихуана весом 310,77 гр., один ватный тампон со смывами с рук ФИО3 и один куст растения конопли в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, ранее избранную в отношении ФИО3 – изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ3

Вещественные доказательства:

оставшуюся после экспертных исследований часть наркотического средства марихуана весом 310,77 гр., один ватный тампон со смывами с рук ФИО3 и один куст растения конопли в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимому ФИО3 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 ФИО1