Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дигорского районного суда РСО-Алания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ2, в поле, расположенном на <адрес1>, обнаружил верхушки кустов произрастающей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана. С целью личного немедицинского потребления ФИО4 собрал указанную растительную массу общим весом – 55, 05 гр., и пересыпал ее в черный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение ст.24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана. Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст.20 вышеуказанного Федерального закона он держал указанный черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса марихуана весом 55, 05 гр., в правом кармане синих джинсовых брюк, где незаконно ее хранил.
ДД.ММ.ГГГГ2, в 17 ч. 30 м., в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на <адрес1> у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 55, 05 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый так же показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ФИО2, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При определении наказания ФИО4, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.29), ранее не судим (л.д.26), на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит (л.д.28).
К смягчающим наказание ФИО4 обстоятельствам следует отнести:
в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечно признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на ФИО4 следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО4 - следует отменить.
Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 55,05 гр.; ватный тампон со смывами с рук ФИО4, содержащие следы ТГК; куст растения конопли – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО6 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два год.
Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО4 – отменить.
Обязать ФИО4 являться один раз в месяц для регистрации УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 55,05 гр.; ватный тампон со смывами с рук ФИО4, содержащие следы ТГК; куст растения конопли – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО2 за оказание юридической помощи подсудимому ФИО4 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО7 ФИО1