Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дигорского районного суда РСО-Алания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на подделку официального документа – справки о заработной плате, частично освобождающей его от уплаты суммы алиментов по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ2 №, находясь дома по адресу: <адрес> на персональном компьютере изготовил не соответствующий действительности текст справки о том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ3 по ДД.ММ.ГГГГ4 работал у индивидуального предпринимателя Х. в должности автослесаря и его дневной доход составлял 130 рублей. Текст данной справки он распечатал на имеющемся у него белом листе формата А4 с печатью <данные изъяты> В продолжение своего умысла на изготовление заведомо подложного официального документа, ФИО3 собственноручно учинил подпись от имени Х. и ДД.ММ.ГГГГ5 предоставил в УФССП РФ по РСО-Алания в <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов), расположенное по адресу: <адрес1>
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат ФИО4 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО3 по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам подделка официального документа, освобождающего от обязанностей в целях его использования квалифицированы правильно.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При определении наказания ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д.34), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д.35).
К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам следует отнести:
в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие троих малолетних детей;
в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на ФИО3 следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ6 ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и осужден к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Преступление, за которое осуждается ФИО3 в настоящее время, совершено до вынесения приговора по первому делу.
Поэтому, в соответствии с п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговоры по первому и второму делу подлежат самостоятельному исполнению.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
справку о доходах, выданную от имени ИП Х. на имя ФИО3 в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО3 являться один раз в месяц для регистрации УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ6 в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство:
справку о доходах, выданную от имени ИП Х. на имя ФИО3 в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимому ФИО3 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО6 ФИО1