приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дигорского районного суда РСО-Алания ФИО1, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ2, на участке поля, прилегающем к территории городской свалки, расположенном на <адрес1>, обнаружил кусты произрастающей дикорастущей конопли, с которых сорвал верхушки и листья, являющиеся наркотическим средством – марихуана. С целью личного немедицинского потребления ФИО3 собрал указанную растительную массу общим весом 37,51 грамма и пересыпал ее в черный полиэтиленовый пакет, тем самым в нарушение ст.24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана. Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст.20 вышеуказанного Федерального закона он положил указанный черный полиэтиленовый пакет в правый карман своих спортивных штанов, внутри которого находилась марихуана общим весом 37,51 грамма, где незаконно ее хранил.

ДД.ММ.ГГГГ2, в 08 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на вышеуказанном участке поля, прилегающем к территории городской свалки, расположенном на <адрес1>, у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общим весом 37, 51 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель ФИО5 согласился с ходатайством ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания ФИО3, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете в РНД с 1998 года с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», ранее не судим.

К смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на ФИО3 следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 – после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 37,51 грамма; два ватных тампона со смывами с рук ФИО3, содержащие следы ТГК; куст растения конопли – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.110, 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 являться один раз в месяц для регистрации в УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания мо месту жительства.

Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 37,51 грамма; два ватных тампона со смывами с рук ФИО3, содержащие следы ТГК; куст растения конопли – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимому ФИО3 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 ФИО1