№1-73. Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 11 октября 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Карсанова Р.З.,

подсудимого Тетцоева С.Л.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(......) и ордер №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тетцоева С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в г.Дигора Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, с образованием 8 классов средней школы, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь инвалида, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тетцоев С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, в период после смерти своего отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ_3, обнаружил 46 патронов калибра 5,45х39 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – автоматам и пулеметам «Калашникова» (АК 74, АКСУ-74У, АК-74М, РПК) калибра 5,45 мм, и пригодными для стрельбы, в спальной комнате своего отца, по адресу: РСО-Алания, <адрес>, принадлежащие его отцу, которые он положил за шифоньер своей спальной комнаты, где незаконно хранил их, то есть по месту своего жительства, а именно: <адрес> РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 9 часов 10 минут, вышеуказанные патроны калибра 5,45 мм, принадлежащие подсудимому Тетцоеву С.Л., были изъяты сотрудниками ОМВД РФ по Дигорскому району при обследовании домовладения <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Тетцоев С.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Тетцоевым С.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Карсанов Р.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тетцоева С.Л. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тетцоев С.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Тетцоеву С.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Тетцоеву С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Тетцоева С.Л. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Тетцоеву С.Л. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тетцоева С.Л.

Деяние, совершенное подсудимым Тетцоевым С.Л., относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Тетцоев С.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Тетцоеву С.Л. обстоятельствам, суд относит предусмотренное п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый имеет малолетнюю дочь инвалида 2002 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Тетцоеву С.Л. наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Тетцоева С.Л., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Продолжительность испытательного срока в отношении Тетцоева С.Л. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления.

Учитывая семейное положение Тетцоева С.Л., его жизненные условия, суд не находит оснований для назначения к подсудимому Тетцоеву дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения Тетцоеву С.Л. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 46 патронов калибра 5,45 мм. уничтожены в ходе исследования.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Тетцоеву С.Л., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетцоева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тетцоева С.Л., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Тетцоева С.Л. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Тетцоеву С.Л. в уголовном судопроизводстве осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов