№1-76. приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 12 октября 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Карсанова Р.З.,

подсудимого Пухаева Э.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(......) и ордер №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пухаева Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Октябрьское Пригородного района РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пухаев Э.М. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 21 час, на территории сельской свалки, расположенной в (......) метрах к юго-западу от ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. С целью личного не медицинского потребления, подсудимый Пухаев Э.М. сорвал верхушки кустов указанной конопли, положил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым, в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом – 78,88 грамм.

Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст. 20 вышеуказанного закона, подсудимый держал указанный черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса марихуана весом 78,88 грамма, в правой руке, где незаконно ее хранил.

ДД.ММ.ГГГГ_3, в 21 час 30 минут, в ходе личного досмотра, проведенного на юго-западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, на территории сельской свалки, у подсудимого Пухаева Э.М., в правой руке, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана весом 78,88 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Пухаев Э.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Пухаевым Э.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Карсанов Р.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Пухаева Э.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Пухаев Э.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Пухаеву Э.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Пухаеву Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Пухаева Э.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пухаеву Э.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пухаева Э.М.

Деяние, совершенное подсудимым Пухаевым Э.М., относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Пухаев Э.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Пухаева Э.М. обстоятельствам, суд относит, предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Пухаеву Э.М. наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Пухаева Э.М., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Продолжительность испытательного срока в отношении Пухаева Э.М., следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности, с учетом задач его исправления.

Меру пресечения Пухаеву Э.М. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 78,88 грамма, куст конопли, два ватных тампона со смывами с рук подсудимого Пухаева Э.М., следует уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Пухаеву Э.М., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пухаева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пухаева Э.М., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Пухаева Э.М. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 78,88 грамма, смывы с рук Пухаева Э.М. и два ватных тампона после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Пухаеву Э.М. в уголовном судопроизводстве осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов