№1-70/2011.Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 29 сентября 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З.,

подсудимого Болотаева Г.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(......) и ордер №(......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болотаева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Болкви Лагодегского района Республики Грузия, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болатаев Г.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, в 1994 году, на территории городской свалки г.Дигора, обнаружил патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 90 штук, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – автоматам и пулеметам «Калашникова» (АК 74, АКСУ-74У, АК-74М, РПК) калибра 5,45 мм и пригодные для стрельбы, которые он поместил под шифоньер своей спальной комнаты, где незаконно хранил их, то есть по месту своего жительства, а именно по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2.

ДД.ММ.ГГГГ_3, в 8 часов 30 минут, вышеуказанные боеприпасы, патроны калибра «5,45х39» мм, были изъяты сотрудниками ОМВД РФ по Дигорскому району при обследовании домовладения <адрес>_2.

В ходе судебного заседания подсудимый Болатаев Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Болатаевым Г.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Болатаева Г.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Болатаев Г.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Болатаеву Г.А., не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Болатаеву Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Болатаева Г.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Болатаеву Г.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Болатаева Г.А.

Деяние, совершенное подсудимым Болатаевым Г.А., относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Болатаев Г.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Болатаеву Г.А. обстоятельствам, суд относит предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления и ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый проживает с плохо видящей престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Болатаеву Г.А. наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Болатаева Г.А., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Продолжительность испытательного срока в отношении Болатаева Г.А. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления.

Учитывая семейное положение Болатаева Г.А., его жизненные условия, суд не находит оснований для назначения к подсудимому Болатаеву дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения Болатаеву Г.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: – два магазина к автоматам и пулеметам системы «Калашникова» калибра 5,45 мм, следует направить в ОМТО МВД РСО-Алания;

– 60 патронов калибра 5,45 мм и 30 гильз, следует направить в МВД РСО-Алания для уничтожения.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Болатаеву Г.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотаева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Болатаева Г.А., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Болатаева Г.А. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: – два магазина к автоматам и пулеметам системы «Калашникова» калибра 5,45 мм, после вступления приговора в законную силу, следует направить в ОМТО МВД РСО-Алания;

– 60 патронов калибра 5,45 мм и 30 гильз, после вступления приговора в законную силу, следует направить в МВД РСО-Алания для уничтожения.

Оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Болатаеву Г.А. в уголовном судопроизводстве осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов