№1-79/2011. Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 7 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В.,

подсудимого Тургиева О.Т.,

защитника – адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(........) и ордер №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тургиева О.Т., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, Ирафский район, с.Советское, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тургиев О.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале сентября 2011 года, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке поля, расположенного на западной окраине с.Карджин Кировского района РСО-Алания, в 140 метрах к северу от одноэтажного кирпичного здания <адрес>, сорвал верхушечные части кустов произрастающей дикорастущей конопли, которые он высушил, после чего размельченными упаковал в две стеклянные банки. Приобретенную марихуану Тургиев О.Т. хранил без цели сбыта в сторожевой будке на кукурузном поле, на окраине с.Карджин Кировского района РСО-Алания, где работал сторожем. ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 23 часа 30 минут, Тургиев О.Т. попросил ФИО1 на его автомашине ВАЗ - 2107, красного цвета, госномера №(........) отвезти его домой в п.Советское Ирафского района РСО-Алания. Последний, будучи не осведомленным относительно преступных действий Тургиева О.Т., дал свое согласие. В свою очередь Тургиев О.Т., воспользовавшись автомашиной ФИО1, положил вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в двух стеклянных банках, в автомашину, которое Тургиев О.Т. перевозил без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ_4, в 00 часов 25 минут, в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2107, красного цвета, с государственными номерами №(........), проведенного сотрудниками ОМВД РФ по Дигорскому району на пересечении улиц Ленина-Ардонская ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, в салоне автомашины на заднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты две прозрачные стеклянные банки, внутри которых находилось наркотическое средство марихуана, общим весом 75,78 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Тургиев О.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Тургиев О.Т. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Тургиев О.Т. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тургиевым О.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Тургиева О.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Тургиева О.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Тургиеву О.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Тургиева О.Т. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Тургиева О.Т. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуана, весом 75,78 грамма и куст конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить;

след пальца руки Тургиева О.Т. следует хранить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тургиева О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – содержание под стражей, примененную в отношении Тургиева О.Т., отменить, подсудимого Тургиева О.Т. освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Обязать Тургиева О.Т. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №10 ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуана, весом 75,78 грамма и куст конопли после вступления приговора в законную силу – уничтожить, след пальца руки Тургиева О.Т. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Тургиеву О.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев