№1-80/2011. Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 9 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района Хамицаева С.В.,

подсудимого Хестанова А.С.,

защитника – адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(.....) и ордер №(.....) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хестанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца с.Дарг-Кох Кировского района РСО-Алания, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей – 2000 года рождения и 2008 года рождения, окончившего 8 классов средней школы, не работающего, ранее не судимого зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хестанов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке поля, прилегающей к территории городской свалки, расположенной на западной окраине г.Дигоры Дигорского района РСО-Алания, в 400 метрах к юго-западу от южного угла бетонного забора кладбища №(.....), сорвал верхушечные части кустов произрастающей дикорастущей конопли. Приобретенную марихуану Хестанов А.С. хранил без цели сбыта в чердачном помещении своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 8 часов 50 минут, сотрудниками полиции ОМВД России по Дигорскому району в ходе обследования жилища и подсобного помещения, расположенных по адресу: РСО-Алания, <адрес> и принадлежащих Хестанову А.С., в чердачном помещении, на металлической сетке от кровати, обнаружено наркотическое средство – марихуана, общим весом 36, 38 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Хестанов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Хестанов А.С. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Хестанов А.С. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Хестанов А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Хамицаев С.В. согласился с ходатайством Хестанова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Хестанова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Хестанову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Хестанова А.С. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие двух малолетних детей;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Хестанова А.С. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №8 УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хестанова А.С., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство-марихуана, весом 36,38 грамма, два ватных тампона и один куст конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хестанову А.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хестанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хестанова А.С., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Хестанова А.С. являться один раз в месяц для регистрации УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство-марихуана, весом 36,38 грамма, два ватных тампона и один куст конопли после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Хестанову А.С. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р.Кадзаев