№1-84/2011. Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 17 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В.,

подсудимого - Бессараб В.Г,

защитника – адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение №(.............) и ордер №(.............) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бессараб В.Г, ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Владикавказа РСО-Алания, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 1995 года рождения, со средне-специальным образованием, не работающего, ранее судимого по п.п. «а», «и», «н» ст.15-102 УК РСФСР, п.п. «а», «и», «н» ст.102 УК РСФСР, ч.2 ст.218 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_3 неотбытый срок наказания в виде 9 (девяти) месяцев 29 (двадцати девяти) дней заменено исправительными работами, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бессараб В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_4, примерно в 21 час 30 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1999 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на северо-западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, в 200 метрах к юго-востоку от заброшенного здания МТФ-3 колхоза им.Легейдо, сорвал верхушечные части и листья кустов произрастающей дикорастущей конопли в черный полиэтиленовый пакет, который он положил в салон автомашины ВАЗ-2107 с государственными номерами №(.............), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 638, 0 грамма в перерасчете на сухое вещество. Приобретенную марихуану Бессараб В.Г. хранил в салоне автомашины ВАЗ-2107 с государственными номерами №(.............) без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ_4, в 22 часа 00 минут, на участке автодороги по ул.Ленина ст.Николаевская Дигорского района, напротив домовладения №(.............), в ходе осмотра салона автомашины ВАЗ-2107 с государственными номерами №(.............), проведенного сотрудниками ОМВД РФ по Дигорскому району, на полике переднего пассажирского сидения обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, весом 638, 0 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Бессараб В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бессараб В.Г. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Бессараб В.Г. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Бессараб В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Бессараб В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Бессараб В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Бессараб В.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, а также положительные характеристики со стороны соседей по месту его регистрации и месту его фактического жительства, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Бессараб В.Г. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болезнь его матери ФИО1, которая состоит на «Д» учете с 2005 года в поликлинике №(.............) г.Владикавказа.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ следует отнести опасный рецидив преступлений, так как Бессараб В.Г. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Верховного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_5 за умышленные тяжкие преступление, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенных деяний, а также совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется. В связи с чем, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы. Оснований для применения к Бессараб В.Г. ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усмотрел.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Бессараб В. Г., как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному при опасном рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд руководствуется ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основаниях и в пределах, предусмотренных уголовным законодательством.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бессараб В.Г. не имеет источника постоянного заработка, в связи с чем, учитывая имущественное положение осужденного, возможность получения им дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Бессараб В.Г., следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бессараб В.Г. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_6, со дня фактического его задержания.

Вещественные доказательства:

марихуана, весом 638,0 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук Бессараб В.Г. после вступления приговора в законную силу – уничтожить; с вещественного доказательства – автомашины ВАЗ-2107, государственные номера №(.............), находящегося на ответственном хранении у законного владельца ФИО2, следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессараб В.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Бессараб В.Г., – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бессараб В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_6, со дня фактического его задержания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуана, весом 638,0 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук Бессараб В.Г. после вступления приговора в законную силу – уничтожить; с вещественного доказательства – автомашины ВАЗ-2107, государственные номера №(.............), находящегося на ответственном хранении у законного владельца ФИО2, снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев

Дело № 1-84/11

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г.Дигора 17 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В.,

подсудимого - Бессараб В.Г,

защитника – адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение №(.............) и ордер №(.............) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бессараб В.Г, ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Владикавказа РСО-Алания, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 1995 года рождения, со средне-специальным образованием, не работающего, ранее судимого по п.п. «а», «и», «н» ст.15-102 УК РСФСР, п.п. «а», «и», «н» ст.102 УК РСФСР, ч.2 ст.218 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ_3 неотбытый срок наказания в виде 9 (девяти) месяцев 29 (двадцати девяти) дней заменено исправительными работами, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

__________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 303-304, 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессараб В.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей, ранее избранную в отношении Бессараб В.Г., – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бессараб В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ_6, со дня фактического его задержания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуана, весом 638,0 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук Бессараб В.Г. после вступления приговора в законную силу – уничтожить; с вещественного доказательства – автомашины ВАЗ-2107, государственные номера №(.............), находящегося на ответственном хранении у законного владельца ФИО2, следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев