№1-78/2011. Приговор по ч.2 п.п.,а, б ст. 158 УК РФ



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 14 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В.,

подсудимых Салагаева А.А. и Лекова Д.З.,

защитников подсудимых адвокатов: Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(.......) и ордера №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1, Дамзовой Л.С. представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_2, Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_3,

представителя потерпевшего Кодзасова Н.М.,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дигорского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении

Салагаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_4 в г.Дигоре Дигорского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, студента 4 курса СКСТ г.Владикавказа, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лекова Д.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_5 в г.Алагире Алагирского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>_2

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салагаев А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно в 23 часа, на автомашине марки «Москвич - Иж» фургон, приехал к воротам ООО «Берд-Лавера», расположенного по адресу: РСО-А <адрес>_3, с целью отыскания металлических изделий. Выйдя из автомашины, Салагаев А.А. обратился к охраннику ООО «Берд-Лавера» ФИО1 с просьбой пропустить его для загрузки металлолома не представляющего материальной ценности. ФИО1, знавший Салагаева А.А., как бывшего работника ООО, открыл ворота пропустив Салагаева А.А. на указанной автомашине на территорию предприятия. Подъехав к помещению склада, Салагаев А.А. начал грузить сложенный возле него металлолом в автомашину. В ходе погрузки Салагаев А.А. по сотовому телефону позвонил своему знакомому Лекову Д.З. с просьбой оказать ему помощь. Согласившись, Леков Д.З. пришел к территории ООО «Берд-Лавера», перелез через ограждение и тоже начал грузить металлолом в автомашину. Учитывая, что Салагаев А.А. и Леков Д.З. являлись бывшими работниками ООО «Берд-Лавера», им было известно о том, что в помещении склада хранится большое количество шампанского, в результате чего у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Для осуществления задуманного Салагаев А.А. и Леков Д.З. предварительно договорились о том, что Салагаев А.А. проникнет в помещение склада и откроет его изнутри. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла, Салагаев А.А. через оконный проем проник в помещение, смежное с помещением склада, после чего через проем в чердачном перекрытии проник в складское помещение ООО «Берд-Лавера», в котором хранилась готовая продукция шампанского. Взломав навесной замок, запиравший ворота склада с внутренней стороны, Салагаев А.А. открыл ворота. Осознавая, что их действия остаются незамеченными, и, реализуя свой умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, Салагаев А.А. и Леков Д.З. вынесли из помещения склада и погрузили в автомашину 17 ящиков шампанского «Российское» по 12 бутылок в каждом стоимостью (………….) рублей за бутылку, на общую сумму (………….) рублей. После этого, Салагаев А.А. закрыл ворота склада поместил замок на прежнее место, придав ему вид запертого и выбрался из помещения склада тем же путем. Сев в автомашину, Салагаев А.А. и Леков Д.З. выехали через ворота, открытые охранником ФИО1 и скрылись с места преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Салагаев А.А., и Леков Д.З. причинили ООО «Берд-Лавера» имущественный ущерб на общую сумму (………….) рублей.

Таким образом, Салагаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ_7, Салагаев А.А. узнав о том, что охрану территории ООО «Берд-Лавера» осуществляет смена, дежурившая ДД.ММ.ГГГГ_6, предложил Лекову Д.З. вновь поехать на указанное предприятие, чтобы совершить кражу шампанского, на что последний дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Салагаевым А.А. Примерно в 23 часа, Салагаев А.А. совместно с Лековым Д.З., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений на автомобиле марки «Москвич-Иж» фургон под управлением Салагаева А.А. приехали к воротам ООО «Берд-Лавера», расположенного по адресу: РСО-А <адрес>_3, где Салагаев А.А. обратился к охраннику ООО «Берд-Лавера» ФИО1 с просьбой пропустить его для загрузки металлолома, не представляющего материальной ценности. ФИО1, знавший Салагаева А.А. и Лекова Д.З., как бывших работников ООО, открыл ворота, пропустив их на указанной автомашине на территорию предприятия. Подъехав к помещению склада, Салагаев А.А. и Леков Д.З. предварительно договорились о том, что Салагаев А.А. проникнет в помещение склада и откроет его изнутри. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла Салагаев А.А., через оконный проем проник в помещение, смежное с помещением склада, после чего через проем в чердачном перекрытии проник в складское помещение ООО «Берд-Лавера», в котором хранилась готовая продукция шампанского, снял с ворот склада навесной замок, который ранее был им взломан и открыл ворота ожидавшему его Лекову Д.З. Осознавая, что их действия остаются незамеченными, и, реализуя свой умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, Салагаев А.А. и Леков Д.З. вынесли из помещения склада и погрузили в автомашину 23 ящика шампанского «Российское» по 12 бутылок в каждом стоимостью (………….) рублей за бутылку на общую сумму (………….) рублей. После этого, Салагаев А.А. закрыл ворота склада, запер их с внутренней стороны приготовленным заранее навесным замком, ключ от которого он оставил в замочной скважине и выбрался из помещения склада тем же путем. Сев в автомашину, Салагаев А.А. и Леков Д.З. выехали через ворота, открытые охранником ФИО1 и скрылись с места преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Салагаев А.А. и Леков Д.З. причинили ООО «Берд-Лавера» имущественный ущерб на общую сумму (………….) рублей.

Изложенными действиями Салагаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ_8, Салагаев А.А. узнав о том, что охрану территории ООО «Берд-Лавера» осуществляет смена, дежурившая ДД.ММ.ГГГГ_6 и ДД.ММ.ГГГГ_7, предложил Лекову Д.З. вновь поехать на указанное предприятие, чтобы совершить кражу шампанского, на что последний дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Салагаевым А.А. Примерно в 23 часа, Салагаев А.А. совместно с Лековым Д.З., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений на автомобиле марки «Газель» грузовая, под управлением Салагаева А.А., приехали к воротам ООО «Берд-Лавера», расположенного по адресу: РСО-А <адрес>_3, где Салагаев А.А. обратился к охраннику ООО «Берд-Лавера» ФИО1 с просьбой пропустить его для вывоза негодного шампанского, не представляющего материальной ценности. ФИО1, знавший Салагаева А.А. и Лекова Д.З., как бывших работников ООО, открыл ворота, пропустив их на указанной автомашине на территорию предприятия. Подъехав к помещению склада, Салагаев А.А. и Леков Д.З. предварительно договорились о том, что Салагаев А.А. проникнет в помещение склада и откроет его изнутри. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла, Салагаев А.А. через оконный проем проник в помещение, смежное с помещением склада, после чего через проем в чердачном перекрытии проник в складское помещение ООО «Берд-Лавера», в котором хранилась готовая продукция шампанского, снял с ворот склада навесной замок, открыв его находившимся в скважине ключом и открыл ворота ожидавшему его Лекову Д.З. Осознавая, что их действия остаются незамеченными, и, реализуя свой умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, Салагаев А.А. и Леков Д.З. вынесли из помещения склада и погрузили в автомашину 163 ящика шампанского «Российское» по 12 бутылок в каждом стоимостью (………….) рублей за бутылку на общую сумму (………….) рублей. После этого, Салагаев А.А. закрыл ворота склада, запер их с внутренней стороны приготовленным заранее навесным замком, ключ от которого он оставил в замочной скважине и выбрался из помещения склада тем же путем. Сев в автомашину, Салагаев А.А. и Леков Д.З. выехали через ворота, открытые охранником ФИО1 и скрылись с места преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Салагаев А.А., и Леков Д.З. причинили ООО «Берд-Лавера» имущественный ущерб на общую сумму (………….) рублей.

Этими действиями Салагаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Леков Д.З. совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ_6, примерно в 23 часа, Салагаев А.А. на принадлежащей ему автомашине марки «Москвич - Иж» фургон, приехал к воротам ООО «Берд-Лавера», расположенного по адресу: РСО-А <адрес>_3, с целью отыскания металлических изделий. Выйдя из автомашины Салагаев А.А. обратился к охраннику ООО «Берд-Лавера» ФИО1 с просьбой пропустить его для загрузки металлолома, не представляющего материальной ценности. ФИО1, знавший Салагаева А.А., как бывшего работника ООО, открыл ворота, пропустив Салагаева А.А. на указанной автомашине на территорию предприятия. Подъехав к помещению склада, Салагаев А.А. начал грузить сложенный возле него металлолом в автомашину. В ходе погрузки Салагаев А.А. по сотовому телефону позвонил своему знакомому Лекову Д.З. с просьбой оказать ему помощь. Согласившись, Леков Д.З. пришел к территории ООО «Берд-Лавера», перелез через ограждение и тоже начал грузить металлолом в автомашину. Учитывая, что Салагаев А.А. и Леков Д.З. являлись бывшими работниками ООО «Берд-Лавера», им было известно о том, что в помещении склада хранится большое количество шампанского, в результате чего у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Для осуществления задуманного Салагаев А.А. и Леков Д.З. предварительно договорились о том, что Салагаев А.А. проникнет в помещение склада и откроет его изнутри. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла, Салагаев А.А. через оконный проем проник в помещение, смежное с помещением склада, после чего через проем в чердачном перекрытии проник в складское помещение ООО «Берд-Лавера», в котором хранилась готовая продукция шампанского. Взломав навесной замок, запиравший ворота склада, с внутренней стороны, Салагаев А.А. открыл ворота. Осознавая, что их действия остаются незамеченными, и, реализуя свой умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, Салагаев А.А. и Леков Д.З. вынесли из помещения склада и погрузили в автомашину 17 ящиков шампанского «Российское» по 12 бутылок в каждом, стоимостью (………….) рублей за бутылку, на общую сумму (………….) рублей. После этого, Салагаев А.А. закрыл ворота склада поместил замок на прежнее место, придав ему вид запертого и выбрался из помещения склада тем же путем. Сев в автомашину, Салагаев А.А. и Леков Д.З. выехали через ворота, открытые охранником ФИО1 и скрылись с места преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Салагаев А.А., и Леков Д.З. причинили ООО «Берд-Лавера» имущественный ущерб на общую сумму (………….) рублей.

Таким образом, Леков Д.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ_7, Леков Д.З., получив от Салагаева А.А. предложение поехать на ООО «Берд-Лавера», чтобы совершить кражу шампанского, дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Салагаевым А.А. Примерно в 23 часа, Салагаев А.А. совместно с Лековым Д.З., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений на автомобиле марки «Москвич-Иж» фургон под управлением Салагаева А.А., приехали к воротам ООО «Берд-Лавера», расположенного по адресу: РСО-А <адрес>_3, где Салагаев А.А. обратился к охраннику ООО «Берд-Лавера» ФИО1 с просьбой пропустить его для загрузки металлолома не представляющего материальной ценности. ФИО1, знавший Салагаева А.А. и Лекова Д.З., как бывших работников ООО, открыл ворота, пропустив их на указанной автомашине на территорию предприятия. Подъехав к помещению склада, Салагаев А.А. и Леков Д.З. предварительно договорились о том, что Салагаев А.А. проникнет в помещение склада и откроет его изнутри. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла, Салагаев А.А. через оконный проем проник в помещение, смежное с помещением склада, после чего через проем в чердачном перекрытии проник в складское помещение ООО «Берд-Лавера», в котором хранилась готовая продукция шампанского, снял с ворот склада навесной замок, который ранее был им взломан и открыл ворота ожидавшему его Лекову Д.З. Осознавая, что их действия остаются незамеченными, и, реализуя свой умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, Салагаев А.А. и Леков Д.З. вынесли из помещения склада и погрузили в автомашину 23 ящика шампанского «Российское» по 12 бутылок в каждом стоимостью (………….) рублей за бутылку, на общую сумму (………….) рублей. После этого, Салагаев А.А. закрыл ворота склада, запер их с внутренней стороны приготовленным заранее навесным замком, ключ от которого он оставил в замочной скважине и выбрался из помещения склада тем же путем. Сев в автомашину, Салагаев А.А. и Леков Д.З. выехали через ворота, открытые охранником ФИО1 и скрылись с места преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Салагаев А.А. и Леков Д.З. причинили ООО «Берд-Лавера» имущественный ущерб на общую сумму (………….) рублей.

Изложенными действиями Леков Д.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ_8, Леков Д.З., получив от Салагаева А.А. предложение поехать на ООО «Берд-Лавера», чтобы совершить кражу шампанского, дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Салагаевым А.А. Примерно в 23 часа, Салагаев А.А. совместно с Лековым Д.З., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений на автомобиле марки «Газель» грузовая, под управлением Салагаева А.А., приехали к воротам ООО «Берд-Лавера», расположенного по адресу: РСО-А <адрес>_3, где Салагаев А.А. обратился к охраннику ООО «Берд-Лавера» ФИО1 с просьбой пропустить его для вывоза негодного шампанского не представляющего материальной ценности. ФИО1, знавший Салагаева А.А. и Лекова Д.З., как бывших работников ООО, открыл ворота, пропустив их на указанной автомашине на территорию предприятия. Подъехав к помещению склада, Салагаев А.А. и Леков Д.З. предварительно договорились о том, что Салагаев А.А. проникнет в помещение склада и откроет его изнутри. Достигнув указанной договоренности, с целью осуществления совместного преступного замысла, Салагаев А.А. через оконный проем проник в помещение, смежное с помещением склада, после чего через проем в чердачном перекрытии проник в складское помещение ООО «Берд-Лавера», в котором хранилась готовая продукция шампанского, снял с ворот склада навесной замок, открыв его находившимся в скважине ключом и открыл ворота ожидавшему его Лекову Д.З. Осознавая, что их действия остаются незамеченными, и, реализуя свой умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, Салагаев А.А. и Леков Д.З. вынесли из помещения склада и погрузили в автомашину 163 ящика шампанского «Российское» по 12 бутылок в каждом, стоимостью (………….) рублей за бутылку, на общую сумму (………….) рублей. После этого, Салагаев А.А. закрыл ворота склада, запер их с внутренней стороны приготовленным заранее навесным замком, ключ от которого он оставил в замочной скважине и выбрался из помещения склада тем же путем. Сев в автомашину, Салагаев А.А. и Леков Д.З. выехали через ворота, открытые охранником ФИО1 и скрылись с места преступления с похищенным имуществом. Своими действиями Салагаев А.А. и Леков Д.З. причинили ООО «Берд-Лавера» имущественный ущерб на общую сумму (………….) рублей.

Этими действиями Леков Д.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Салагаев А.А. и Леков Д.З. заявили ходатайство, в котором указали, что желают, чтобы в отношении них был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Салагаев А.А. и Леков Д.З. показали, что суть предъявленного им обвинения понятна, что вину свою они признают полностью, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые также показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником Дегоевой Н.Н., что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник подсудимых – адвокат Дегоева Н.Н. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Салагаев А.А. и Леков Д.З. заявили добровольно, после проведенных с адвокатом консультаций. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Салагаевым А.А. и Лековым Д.З. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего Кодзасов Н.М. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный материальный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет, в связи с чем просил их строго не наказывать.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Салагаева А.А. по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

Действия подсудимого Лекова Д.З. по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Салагаеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, а также со стороны соседей, которые просили не наказывать строго Салагаева А.А., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание Салагаева А.А. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, инвалидность третьей группы

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Салагаева А.А. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела суд находит нецелесообразным назначение Салагаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Салагаева А.А., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

При определении наказания Лекову Д.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, а также со стороны соседей, которые просили не наказывать строго Лекова Д.З., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание Лекова Д.З. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Лекова Д.З. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела суд находит нецелесообразным назначение Лекову Д.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лекова Д.З., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Салагаеву А.А. и Лекову Д.З. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- с вещественных доказательств – 163 ящиков шампанского «Российское», находящихся на ответственном хранении у законного владельца ООО «Берд-Лавера», следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона;

- с вещественного доказательства – автомашины «Газель», с государственными номерами №(.......), находящегося на ответственном хранении у законного владельца ФИО2, следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салагаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_6), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_7) и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_8) и назначить ему наказание :

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_6) - лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_7) лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_8) лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Салагаеву А.А. - лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Салагаева А.А., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Салагаева А.А. являться один раз в месяц для регистрации УИИ № 8 ФКУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов Дегоевой Н.Н. и Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Салагаеву А.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Признать Лекова Д.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_6), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_7) и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_8) и назначить ему наказание :

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_6) - лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_7) лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ_8) лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лекова Д.З. - лишение свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лекова Д.З., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Лекова Д.З. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ № 8 ФКУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов Дегоевой Н.Н. и Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Салагаеву А.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- с вещественных доказательств – 163 ящиков шампанского «Российское», находящихся на ответственном хранении у законного владельца ООО «Берд-Лавера», следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона;

- с вещественного доказательства – автомашины «Газель», с государственными номерами №(.......), находящегося на ответственном хранении у законного владельца ФИО2, следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р.Кадзаев