№1-87. Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 28 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Карсанова Р.З.,

подсудимого Караева В.Б.,

защитника – адвоката Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(........) и ордер №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Караева В.Б., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца с.К-Урсдон Дигорского района РСО-Алания, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний – 2005 года рождения, со средним образованием, не работающего, пенсионера, инвалида второй группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караев В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 15 часов, на поле, расположенном на территории бывшей фермы в 230 метрах к северо-западу от объездной трассы К.Сидзикау-К.Урсдон, на западной окраине с.Карман-Синдзикау Дигорского района РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного немедицинского потребления Караев В.Б. собрал верхушки кустов указанной конопли, завернул в бумагу из газеты, тем самым в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общим весом 14, 64 грамма. Продолжая свой преступный умысел, в нарушение ст.20 вышеуказанного ФЗ он положил указанный сверток газеты, внутри которого находилась растительная масса марихуана, весом 14,64 грамма, в правый передний карман одетых на нем брюк зеленовато-серого цвета, где незаконно ее хранил.

ДД.ММ.ГГГГ_4, в 22 часа 25 минут, в ходе личного досмотра проведенного в дежурной части ОМВД России по Дигорскому району у Караева В.Б., в правом переднем кармане одетых на нем брюк зеленовато-серого цвета, обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, весом 14, 64 грамма.

Таким образом, подсудимый Караев В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Караев В.Б. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Караев В.Б. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дегоева Н.Н. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Караевым В.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Карсанов Р.З. согласился с ходатайством Караева В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Караева В.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Караеву В.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий в Афганистане, где он получил ранение, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Караева В.Б. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка – 1994 года рождения, инвалидность второй группы, наличие государственной награды – ордена Красной Звезды, наличие медалей: «20 лет вывода Советских войск из Афганистана», «70 лет вооруженных сил СССР», «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Караева В.Б. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Караева В.Б., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана, весом 14.64 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Караева В.Б. и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Караеву В.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Караева В.Б., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Караева В.Б. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №8 ФКУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуана, весом 14.64 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Караева В.Б. и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дегоевой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Караеву В.Б. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев