№1-81. Приговор по ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 1 декабря 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дигорского района Байсонгурова В.В.,

подсудимой Авзураговой Г.Х.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(..........) и ордер №(..........) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авзураговой Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженки г.Дигоры РСО-Алания, гражданки РФ, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 1996 года рождения, со средне-специальным образованием, работающей главным бухгалтером государственного учреждения территориальной социальной службы Дигорского района, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>_1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авзурагова Г.Х. совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Так она, занимая должность главного бухгалтера государственного учреждения территориальной социальной службы Дигорского района РСО-Алания, расположенной по адресу: <адрес>_2, являлась должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций и, в соответствии с должностной инструкцией была наделена правами и обязанностями, в том числе по осуществлению организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, сохранности собственности учреждения, формированию учетной политики, руководству работниками бухгалтерии. Выполняя обязанности по осуществлению контроля за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов работникам учреждения, Авзурагова Г.Х. была осведомлена о том, что ФИО1 не является работником ГУ ТСС, однако ДД.ММ.ГГГГ_3 Авзурагова Г.Х., находясь на рабочем месте, по просьбе ФИО1, используя свои служебные полномочия, проявляя иную личную заинтересованность, обусловленную желанием создать о себе хорошее мнение, вопреки интересам службы изготовила на персональном компьютере подложную справку о том, что ФИО1 работает в государственном учреждении территориальной социальной службы Дигорского района и его заработная плата за период с июня по ноябрь 2009 года составляет: за июнь – (...........) рублей, июль – (...........) рублей, август – (...........) рублей, сентябрь – (...........) рублей, октябрь – (...........) рублей, ноябрь – (...........) рублей, а всего (...........) рублей, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на получение кредита. Изготовленную справку Авзурагова Г.Х. собственноручно подписала, проставила прямоугольный штамп ГУ ТСС Дигорского района, куда вписала исходящий номер №(..........), дату ДД.ММ.ГГГГ_3 и заверила оттиском печати ГУ ТСС Дигорского района, то есть придала изготовленной ею подложной справке все необходимые для официального документа реквизиты. Далее Авзурагова Г.Х. в продолжение своего преступного замысла, используя свое служебное положение, представила вышеуказанную поддельную справку заместителю начальника УСЗН по Дигорскому району Калицеву З.Б., который, доверившись Авзураговой Г.Х., не читая, подписал вышеуказанную подложную справку. Впоследствии указанную подложную справку Авзурагова Г.Х. передала ФИО1, который представил ее в Филиал «Хох» акционерного коммерческого банка «Банк развития региона» г.Ардон с целью незаконного получения кредита.

Таким образом, подсудимая Авзурагова Г.Х. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Авзурагова Г.Х. заявила ходатайство, в котором указала, что желает, чтобы в отношении нее был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Авзурагова Г.Х. показала, что суть предъявленного ей обвинения понятна, что вину свою она признает полностью, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая также показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дегоева Н.Н. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Авзураговой Г.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Байсонгуров В.В. согласился с ходатайством Авзураговой Г.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Авзураговой Г.Х. по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Авзураговой Г.Х., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести, учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту работы, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Авзураговой Г.Х. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, но в условиях наблюдения за ее поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Авзурагову Г.Х. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Авзураговой Г.Х., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства:

с вещественного доказательства – кредитного дела ФИО1, находящегося на ответственном хранении в Филиале «Хох» акционерного коммерческого банка «Банк развития региона» г.Ардон, следует снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Авзураговой Г.Х. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авзурагову Г.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Авзураговой Г.Х., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Авзурагову Г.Х. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №8 ФКУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу:

с вещественного доказательства – кредитного дела ФИО1, находящегося на ответственном хранении в Филиале «Хох» акционерного коммерческого банка «Банк развития региона» г.Ардон, снять все ограничения, наложенные в рамках уголовно-процессуального закона.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дегоевой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой Авзураговой Г.Х. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев