№1-86. Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-86/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 29 ноября 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дигорского района Карсанова Р.З.,

подсудимого Дыхалова В.Н.,

защитника – адвоката Дегоевой Н.Н., представившей удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дыхалова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца г.Балхаш Республики Казахстан, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, ст.Николаевская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дыхалов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенной на западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, на территории МТФ №2 колхоза им.Легейдо, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством-марихуана, весом 37, 74 грамма в перерасчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану Дыхалов В.Н. пересыпал в черный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ_3, в 15 часа 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОМВД России по Дигорскому району на западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, на территории МТФ №2 колхоза им.Легейдо у Дыхалова В.Н., в правой руке, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой 37, 74 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Дыхалов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Дыхалов В.Н. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Дыхалов В.Н. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Дегоева Н.Н. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Дыхаловым В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Карсанов Р.З. согласился с ходатайством Дыхалова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Дыхалова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания Дыхалову В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание Дыхалова В.Н. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Дыхалова В.Н. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дыхалова В.Н., после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана, весом 37,74 грамма, два ватных тампона со следами ТГК и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дыхалову В.Н. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дыхалова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дыхалова В.Н., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Дыхалова В.Н. являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №8 ФКУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуана, весом 37,74 грамма, два ватных тампона со следами ТГК и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дегоевой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Дыхалова В.Н. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев