№1-83. Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дигора 7 декабря 2011 года

Судья Дигорского районного суд Республики Северная Осетия-Алания Кадзаев К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дигорского района Карсанова Р.З.,

подсудимого - Дыхалова В.А.,

защитника – адвоката Уруймагова М.В., представившего удостоверение №(.......) и ордер №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Золоевой Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дыхалова В.А., ДД.ММ.ГГГГ_2 года рождения, уроженца п.В.Згид Алагирского района РСО-Алания, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – (……) года рождения, со средне-специальным образованием, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, Дигорский район, ст.Николаевская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дыхалов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов 00 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории поля, расположенного на западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, в 200 метрах севернее от чугунного моста через реку Дур-Дур, сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, весом 215, 118 грамма в перерасчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану Дыхалов В.А. хранил у себя без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Дыхалова В.А. сотрудниками ОМВД России по Дигорскому району на западной окраине ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, весом 215, 118 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является особо крупным размером.

Этими действиями Дыхалов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дыхалов В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 12 часов 00 минут, он направился из ст.Николаевская на рыбалку на речку Дур-Дурка. Однако поймать рыбу ему не удалось, и через некоторое время он пошел домой. По дороге на поле, которое расположено на западной окраине ст.Николаевская, он заметил дикорастущую коноплю и решил ее сорвать для личного употребления. После чего он начал срывать верхушки указанной дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Закончив, он направился домой, однако в это время возле него остановилась легковая автомашина, из которой вышли двое сотрудников полиции и два гражданских лица. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, но он им ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых провели у него личный досмотр, в ходе которого в его правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сорванной им коноплей. При этом он сказал сотрудникам полиции, что это конопля, которую он сам сорвал для личного употребления.

Помимо признания своей вины, виновность Дыхалова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, работающий в должности старшего оперуполномоченного ГУР ОМВД РФ по Дигорскому району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов 10 минут, вместе с участковыми уполномоченными полиции ОМВД РФ по Дигорскому району ФИО2 и ФИО3, а также двумя гражданскими лицами, на автомашине ВАЗ-2103, принадлежащей ФИО3, они выехали в ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания, так как ими проводились рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств. На западной окраине ст.Николаевская они заметили парня, который выходил с поля. Они подъехали к этому парню и остановились возле него. Когда они вышли из автомашины, то представились сами, а также попросили представиться его. Он сказал, что его зовут Дыхалов В.А.. Они попросили его выдать добровольно незаконно хранящиеся у него предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. Тогда в присутствии понятых у Дыхалова В.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого в правой руке последнего они обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Дыхалов В.А. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в поле для личного употребления.

Свидетель ФИО2, работающий в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Дигорскому району, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов 10 минут, вместе с участковыми уполномоченными полиции ОМВД РФ по Дигорскому району ФИО3 и ФИО1, а также двумя понятыми, они выехали в ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания с целью выявления фактов незаконного оборота наркотических средств. Заехав в поле, они заметили парня, который выходил оттуда. Они сразу же подъехали к нему и остановились возле него, после чего они вместе с понятыми вышли из автомашины. Указанный парень представился Дыхаловым В.А. Ими было предложено Дыхалову В.А. выдать добровольно незаконно хранящиеся у него предметы, однако он ответил, что у него ничего незаконного нет. Затем в присутствии понятых у Дыхалова В.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого в его правой руке они обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Дыхалов В.А. пояснил, что изъятая у него растительная масса является коноплей, которую сорвал в поле для личного употребления.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО3, участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Дигорскому району, следует, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 14 часов 10 минут, в ходе рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, они вместе с участковыми уполномоченными полиции ОМВД РФ по Дигорскому району ФИО2 и ФИО1, а также двумя понятыми, выехали в ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания. По дороге они заметили парня, который выходил с поля и он показался им подозрительным. Подъехав к указанному парню, они остановились и вместе с понятыми вышли из автомашины. Парень представился Дыхаловым В.А. Они попросили его выдать добровольно незаконно хранящиеся у него предметы, однако Дыхалов В.А. ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого в присутствии понятых у Дыхалова В.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого в его правой руке они обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Дыхалов В.А. пояснил, что изъятая у него растительная масса является коноплей, и он ее сорвал в поле для личного употребления.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 13 часов, он находился на улице в г.Дигоре, когда к нему подъехали сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проводимых ими рейдовых мероприятий по Дигорскому району. Он согласился и сел к ним автомашину, в которой кроме него находились трое сотрудников полиции и еще один понятой. Они объезжали окраины г.Дигоры, после чего они поехали в ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания. На западной окраине ст.Николаевская они заметили молодого парня, который показался сотрудникам полиции подозрительным. Подъехав к этому парню, сотрудники полиции вышли из автомашины и подошли к нему, после чего представились и попросили представиться его самого. Он представился Дыхаловым В.А. Затем они предложили Дыхалову В.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, однако он ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции провели у него личный досмотр, в ходе которого в правой руке последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции Дыхалов В.А. пояснил, что это конопля, которую он соврал в поле для личного употребления.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ_3, примерно в 13 часов, он находился на ул.Сталина г.Дигоры, когда к нему подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник полиции, который представился ФИО2 Он попросил его поучаствовать в качестве понятого в ходе рейдовых мероприятий по Дигорскому району. В автомашине находились сотрудники полиции и еще один понятой. После этого они начали объезжать окраины г.Дигоры, а затем направились в ст.Николаевская Дигорского района РСО-Алания. На западной окраине ст.Николаевская, возле свалки, они увидели молодого парня, который показался им подозрительным. Подъехав к этому парню, сотрудники полиции вышли из автомашины и подбежали к нему, после чего представились и попросили представиться его самого. Он представился Дыхаловым В.А, жителем ст.Николаевская. Затем они предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, однако он ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции провели у Дыхалова В.А. личный досмотр, в ходе которого в правой руке последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции Дыхалов В.А. пояснил, что это конопля, которую он соврал в поле для личного употребления.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом старшего УУП ОМВД РФ по Дигорскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ_3 о том, что в ходе проведения оперативно-профилактической операции «МАК», на поле, расположенном на западной окраине ст.Николаевская задержан Дыхалов В.А., у которого в ходе личного досмотра, в правой руке, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом 215, 118 грамма.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ_3, из которого следует, что у Дыхалова В.А., в правой руке, обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета.

Протоколом снятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ_3, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ_3 старшим УУМ ОВД по Дигорскому району ФИО2, в присутствии понятых, в служебном кабинете, произведены смывы с рук Дыхалова В.А. спиртово-водным раствором на два ватных тампона.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ_4, из которого следует, что Дыхалов В.А. в присутствии участников проверки показаний на месте подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ_4, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на западной окраине ст.Николаевская, где, как показал Дыхалов В.А., он сорвал верхушки дикорастущей конопли. В ходе осмотра места происшествия с указанных кустарников, изъят один куст предположительно дикорастущей конопли.

Заключением химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_5, из которого усматривается, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) составила – 215,118 грамма.

Заключением химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_6, согласно которого представленный на экспертизу один куст растения зеленого цвета является наркотикосодержащим растением рода конопли, которое к наркотическим средствам не относится, но служит сырьем для изготовления наркотических средств – марихуана, гашиш, гашишное масло.

Заключением химической экспертизы №(.......) от ДД.ММ.ГГГГ_5, из которого усматривается, что на двух ватных тампонах со смывами с рук Дыхалова В.А. выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ_7, из которого усматривается, что осмотрены: полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой зеленого цвета; полиэтиленовый пакет черного цвета с одним кустом растения зеленого цвета, с центральным стеблем; прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя ватными тампонами серого цвета.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ_7, согласно которого наркотическое средство - марихуана, весом 215,118 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дыхалова В.А. и один куст растения конопли признаны вещественными доказательствами.

Оценивая заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Таким образом, совокупность приведенных допустимых доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Дыхалова В.А. в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в описательной части приговора.

При вышеизложенных данных, преступные действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении наказания подсудимому Дыхалову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции, а со стороны главы администрации Николаевского сельского поселения Дигорского района характеризуется положительно, не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

К смягчающим наказание Дыхалова В.А. обстоятельствам следует отнести:

в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;

в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка;

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его чистосердечно признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Дыхалова В.А. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного подсудимым преступления и санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд также считает необходимым применить к Дыхалову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения – содержание под стражей, примененную в отношении Дыхалова В.А., следует отменить, подсудимого Дыхалова В.А. необходимо освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуана, весом 215,118 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дыхалова В.А. и куст растения конопли после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дыхалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере (..........) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения – содержание под стражей, примененную в отношении Дыхалова В.А., отменить, подсудимого Дыхалова В.А. освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Обязать Дыхалова В.А. являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуана, весом 215,118 грамма, куст растения конопли, два ватных тампона со смывами с рук Дыхалова В.А. после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дыхалову В.А. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.Р. Кадзаев