№1-89. Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 9 декабря 2011 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Хамицаева С.В.,

подсудимого Гадзаова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №(........) и ордер №(........) от ДД.ММ.ГГГГ_1,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гадзаова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ_2 в с.Виноградное Моздокского района РСО-Алания, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гадзаов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так он, летом 2000 года, на берегу реки «Хусдон», протекающая по восточной окраине с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания, обнаружил патроны в количестве 34 штук являющиеся патронами «5,45х39» калибра 5,45 мм – боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – автоматам и пулеметам «Калашникова» (АК-74, АКСУ-74У, АК-74М, РПК) калибра 5,45 мм и их модификациям, пригодные для стрельбы, которые в дальнейшем подсудимый Гадзаов А.В. незаконно хранил в сарае своего домовладения по адресу: РСО-Алания, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ_3.

ДД.ММ.ГГГГ_3 в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками полиции на южной окраине с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания, у Гадзаова А.В. было обнаружено и изъято в правом кармане комбинезона желтого цвета, в которую он был одет, 34 патрона калибра 5,45 мм.

В ходе судебного заседания подсудимый Гадзаов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Гадзаовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Хамицаев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гадзаова А.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гадзаов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Гадзаову А.В., не превышают десяти лет лишения свободы.

Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Гадзаова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении Гадзаову А.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гадзаова А.В.

Деяние, совершенное подсудимым Гадзаовым А.В., относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести преступлений.

Гадзаов А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого Гадзаова А.В. обстоятельствам, суд относит предусмотренные п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом второй группы с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с этим, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении Гадзаову А.В. наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого Гадзаова А.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, органам исполняющим наказание, в связи с чем, на подсудимого следует возложить обязанность периодически являться на регистрацию в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Продолжительность испытательного срока в отношении Гадзаова А.В. следует определить в размере, необходимом для достижения целей наказания, а так же возложить на него соответствующие обязанности с учетом задач его исправления.

Учитывая семейное положение Гадзаова А.В., его жизненные условия, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гадзаову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Меру пресечения Гадзаову А.В. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Гадзаову А.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадзаова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гадзаова А.В., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Гадзаова А.В. являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Гадзаова А.В. в уголовном судопроизводстве осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов