№1-60.2012. Приговор по ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дигора 26 июля 2012 года

Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Черчесова Т.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З.,

подсудимой Чехоевой Л.К.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №............ и ордер №............ от <Дата>,

при секретаре Медоевой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чехоевой Л.К., родившейся <Дата> в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, разведенной, работавшей в АМС.. ............., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст..292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чехоева Л.К., являясь муниципальным служащим – специалистом 1 категории Карман-Синдзикауского сельского поселения Дигорского района РСО-Алания, в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными <Дата> Главой администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения Дигорского района РСО-Алания Чехоева Л.К. обязана регистрировать входящие и исходящие документы, заявления и обращения граждан, вести делопроизводство хозяйственных и домовых книг, военно-учебную службу, выписку справок и прием граждан.

<Дата>, к Чехоевой Л.К. обратилась ее знакомая ФИО1 с просьбой изготовить ей справку о наличии подсобного хозяйства на имя ее супруга ФИО2, для получения социальной стипендии их дочерью ФИО3, обучающейся во Владикавказском ФГОУ высшего профессионального образования «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ». Чехоева Л.К., зная о том, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО1, решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Чехоева Л.К., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, <Дата>, примерно в 11 часов, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения расположенного по <адрес> РСО-Алания зная, что указав действительный размер участка земли, находящегося в пользовании ФИО2 дочь последнего не получит социальную стипендию, изготовила заведомо подложную справку о наличии подсобного хозяйства на имя ФИО2, где в графе «Садово-огородный участок» занизила размер участка земли находящегося в пользовании семьи ФИО2, указав в ней, что размер участка составляет.. ............. га, а не.. ............. га, как это указано в похозяйственной книге. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Чехоева Л.К. представила ее Главе администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения ФИО4, который, не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная Чехоевой Л.К., заведомо подложная справка о наличии подсобного хозяйства была представлена в управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО3 социальной стипендии.

<Дата>, к подсудимой Чехоевой Л.К. обратилась ее знакомая ФИО5 с просьбой изготовить ей справку о наличии подсобного хозяйства на имя ее супруга ФИО6, для получения социальной стипендии их дочерью ФИО7, обучающейся в высшем учебном заведении. Чехоева Л.К., зная о том, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО5, решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Чехоева Л.К., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, <Дата>, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения расположенного по <адрес> РСО-Алания зная, что указав действительный размер участка земли, находящегося в пользовании ФИО6, дочь последнего не получит социальную стипендию изготовила заведомо подложную справку о наличии подсобного хозяйства на имя ФИО6, где в графе «Садово-огородный участок» занизила размер участка земли находящегося в пользовании семьи ФИО6, указав в ней, что размер участка составляет 0.10 га, а не 0.38 га, как это указано в похозяйственной книге. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Чехоева Л.К. представила ее Главе администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения ФИО4, который, не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная Чехоевой Л.К., заведомо подложная справка о наличии подсобного хозяйства была представлена в управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО7 социальной стипендии.

<Дата>, к подсудимой Чехоевой Л.К. обратилась ее знакомая ФИО8 с просьбой изготовить ей справку о наличии подсобного хозяйства на имя ее супруга ФИО9, для получения социальной стипендии их дочерью ФИО10, обучающейся в медицинском колледже. Чехоева Л.К., зная о том, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО8, решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Чехоева Л.К., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, <Дата>, примерно в 11 часов, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения расположенного по.. ............. РСО-Алания зная, что указав действительный размер участка земли, находящегося в пользовании ФИО9 дочь последнего не получит социальную стипендию изготовила заведомо подложную справку о наличии подсобного хозяйства на имя ФИО9, где в графе «Садово-огородный участок» занизила размер участка земли находящегося в пользовании семьи ФИО9, указав в ней, что размер участка составляет.. ............. га, а не.. ............. га, как это указано в похозяйственной книге. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Чехоева Л.К. представила ее Главе администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения ФИО4, который, не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная Чехоевой Л.К., заведомо подложная справка о наличии подсобного хозяйства была представлена в управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО10 социальной стипендии.

<Дата>, к Чехоевой Л.К. обратилась ее знакомая ФИО11 с просьбой изготовить ей справку о наличии подсобного хозяйства на имя ее супруга ФИО12, для получения социальной стипендии их дочерью ФИО13, обучающейся в медицинском колледже. Чехоева Л.К., зная о том, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО11, решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Чехоева Л.К., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, <Дата>, примерно в 11 часов, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения расположенного по <адрес> РСО-Алания зная, что указав действительный размер участка земли, находящегося в пользовании ФИО12 дочь последнего не получит социальную стипендию изготовила заведомо подложную справку о наличии подсобного хозяйства на имя ФИО12, где в графе «Садово-огородный участок» занизила размер участка земли находящегося в пользовании семьи ФИО12, указав в ней, что размер участка составляет.. ............. га, а не.. ............. га, как это указано в похозяйственной книге. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Чехоева Л.К. представила ее Главе администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения ФИО4, который, не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная Чехоевой Л.К., заведомо подложная справка о наличии подсобного хозяйства была представлена в управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО11 социальной стипендии.

<Дата>, к Чехоевой Л.К. обратилась ее знакомая ФИО14 с просьбой изготовить ей справку о наличии подсобного хозяйства на имя ее супруга ФИО15, для получения социальной стипендии их сыном ФИО16, обучающимся в Северо-Осетинском педагогическом институте. Чехоева Л.К., зная о том, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО14, решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Чехоева Л.К., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, <Дата>, примерно в 11 часов, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения расположенного по <адрес> РСО-Алания зная, что указав действительный размер участка земли, находящегося в пользовании ФИО15, сын последнего не получит социальную стипендию изготовила заведомо подложную справку о наличии подсобного хозяйства на имя ФИО15, где в графе «Садово-огородный участок» занизила размер участка земли находящегося в пользовании семьи ФИО15, указав в ней, что размер участка составляет.. ............. га, а не.. ............. га, как это указано в похозяйственной книге. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Чехоева Л.К. представила ее Главе администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения ФИО4, который, не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная Чехоевой Л.К., заведомо подложная справка о наличии подсобного хозяйства была представлена в управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО16 социальной стипендии.

<Дата>, к Чехоевой Л.К. обратилась ее знакомая ФИО17 с просьбой изготовить ей справку о наличии подсобного хозяйства на имя ее супруга ФИО18, для получения социальной стипендии их дочерью ФИО19, обучающейся в Северо-Осетинском педагогическом институте. Чехоева Л.К., зная о том, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с ФИО17, решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Чехоева Л.К., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, <Дата>, примерно в 11 часов, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения расположенного по <адрес> РСО-Алания зная, что указав действительный размер участка земли, находящегося в пользовании ФИО18, дочь последнего не получит социальную стипендию изготовила заведомо подложную справку о наличии подсобного хозяйства на имя ФИО18, где в графе «Садово-огородный участок» занизила размер участка земли находящегося в пользовании семьи ФИО18, указав в ней, что размер участка составляет.. ............. га, а не.. ............. га, как это указано в похозяйственной книге. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Чехоева Л.К. представила ее Главе администрации Карман-Синдзикауского сельского поселения ФИО4, который, не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная Чехоевой Л.К., заведомо подложная справка о наличии подсобного хозяйства была представлена в управление социальной защиты населения Дигорского района РСО-Алания с целью получения ФИО19 социальной стипендии

В ходе судебного заседания подсудимая Чехоева Л.К. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Чехоевой Л.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Дигорского района Цопанов Б.З. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Чехоевой Л.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Чехоева Л.К. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а наказание за преступление, которые инкриминируется подсудимой Чехоевой Л.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, и основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Чехоевой Л.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении Чехоевой Л.К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чехоевой Л.К.

Деяния, совершенные подсудимой Чехоевой Л.К. относятся к разряду умышленных и к категории небольшой тяжести преступлений.

Чехоева Л.К. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд относит их к смягчающим вину обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении Чехоевой Л.К. наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Разрешая вопросы, касающиеся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требование Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимой Чехоевой Л.К., суд считает, что назначение штрафа в доход государства будет соответствовать достижению целей наказания.

Меру пресечения Чехоевой Л.К. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справку «О наличии личных подсобных хозяйств» №............ от <Дата> на имя ФИО12, №............ от <Дата> на имя ФИО18, №............ от <Дата> на имя ФИО15, №............ от <Дата> на имя ФИО9, №............ от <Дата> на имя ФИО2, №............ от <Дата> на имя ФИО6, а также завереные гербовой печатью АМС Карман-Синдзикауского сельского поселения, светокопии из страниц похозяйственных книг №............, №............, №............, №............, №............ Карман-Синдзикауской сельской администрации, следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимой Чехоевой Л.К. следует осуществить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чехоеву Л.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата>) в виде штрафа в размере.. ............. рублей в доход государства.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата>) в виде штрафа в размере.. ............. рублей в доход государства.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата>) в виде штрафа в размере.. ............. рублей в доход государства.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата>) в виде штрафа в размере.. ............. рублей в доход государства.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата>) в виде штрафа в размере.. ............. рублей в доход государства.

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата>) в виде штрафа в размере.. ............. рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере ............... рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чехоевой Л.К., после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: справку «О наличии личных подсобных хозяйств» №............ от <Дата> на имя ФИО12, №............ от <Дата> на имя ФИО18, №............ от <Дата> на имя ФИО15, №............ от <Дата> на имя ФИО9, №............ от <Дата> на имя ФИО2, №............ от <Дата> на имя ФИО6, а также завереные гербовой печатью АМС Карман-Синдзикауского сельского поселения, светокопии из страниц похозяйственных книг №............, №............, №............, №............, №............ Карман-Синдзикауской сельской администрации, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В., за оказание юридической помощи подсудимой Чехоевой Л.К. осуществить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Северная Осетия–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.К. Черчесов