П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,
подсудимых ФИО3, ФИО2,
защитника Симошиной Ж.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Сельцо, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 7% заработка в доход государства, с заменой постановлением мирового судьи Дятьковского судебного участка от Дата обезличена года наказания в виде исправительных работ на 26 дней лишения свободы.
2) Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ к 1 году лишения свободы соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
находящегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
находящегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., ФИО3 и ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из указанного дома. Распределив роли, и действия каждого, реализуя задуманное, согласно достигнутой договоренности, ФИО3 действуя тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, через разбитое оконное стекло незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, а ФИО2 оставался стоять на улице возле дома, и смотреть за появлением посторонних лиц, а в случае их появления должен был предупредить ФИО3 условным сигналом. Из указанного дома ФИО3 тайно от окружающих похитил электропилу «Парма», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8, которую через оконный проем передал находящемуся на улице ФИО2. Похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО3 и ФИО2 с участием защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимых адвокат ФИО4 поддержала ходатайство своих подзащитных ФИО3 и ФИО2, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшим ФИО8 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО1, согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых ФИО3 и ФИО2 и их защитника.
Подсудимые ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимым ФИО3 и ФИО2 с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возвращение похищенного имущества потерпевшему. Суд с учетом личности виновных, конкретных обстоятельств совершенного преступления, считает возможным назначить им наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает, что ФИО3 преступление совершено до вынесения в отношении него приговора Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года, по которому наказание ему необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Назначенное ФИО3 наказание по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, исполнять самостоятельно.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденным ФИО3 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденных ФИО3 и ФИО2 регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: электропилу «Парма», переданную на хранение потерпевшему ФИО8, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/: О.Ю. Дронов
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда О.Ю.Дронов