содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же, по ..., ..., ..., инвалида 3-й группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена по Дата обезличена года ФИО3 в своем доме Номер обезличен по ... ... области содержал притон, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и мужчинам по именам Виктор, Юрий, Сергей по прозвищу «Заяц». Заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать предметы для удобства потребления наркотиков и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение своего дома и в целях изготовления необходимые приспособления для курения марихуаны: пластиковые бутылки, фольгу, а также сам осуществлял уборку помещения. За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО3 получал от указанных лиц продукты питания, спиртные напитки и денежные средства.

Так, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, ФИО3, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут готовить к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил принадлежащий ему дом Номер обезличен по ... ... области ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. ФИО7 и ФИО6, находясь в доме, воспользовавшись предоставленным им местом, пластиковой бутылкой и фольгой изготовили приспособление для курения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а затем путем курения потребили принесенное с собой наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. ФИО3 в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 спиртные напитки и продукты питания.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО3, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут готовить к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил принадлежащий ему дом Номер обезличен по ... ... области ФИО6, ФИО5 и не установленным в ходе дознания парням по именам Виктор, Юрий и Сергей для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Один из неустановленных дознанием парней, находясь в доме, воспользовавшись предоставленным им местом, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ФИО6, воспользовавшись предоставленным им местом, пластиковой бутылкой и фольгой изготовил приспособление для курения наркотического средства - марихуаны, а затем путем курения потребил принесенное с собой наркотическое средство - марихуану. ФИО3 в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 спиртные напитки и денежные средства в сумме 30 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ФИО3, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил принадлежащий ему дом Номер обезличен по ... ... области ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - тетрагидроканнабинол и диацетилморфин (героин). При этом ФИО7, находясь в доме, воспользовавшись предоставленным им местом, приготовил к потреблению и путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - диацетилморфин (героин), принесенное им с собой, а затем ФИО7 и ФИО6, воспользовавшись предоставленными им ФИО3 пластиковой бутылкой, фольгой изготовили приспособление для курения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, и путем курения потребили принесенное с собой наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. ФИО3 в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 спиртные напитки и продукты питания.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО3, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил принадлежащий ему дом Номер обезличен по ... ... области ФИО7 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. ФИО7, находясь в жилище, воспользовавшись предоставленным им местом, пластиковой бутылкой, фольгой изготовил приспособление для курения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, и путем курения потребил принесенное с собой наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. ФИО3 в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО7 денежные средства в сумме 30 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 были квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий его интересы адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО3.

Требование ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 4 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО3 признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также ФИО3 заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: состояние здоровья - инвалид 3-й группы по общему заболеванию - отсутствие ноги, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления средней тяжести впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ФИО3 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....

Вещественные доказательства: три диска «DVD-R», с видеозаписью от Дата обезличена и Дата обезличена года в отношении ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. 9 полимерных пакетов, с бутылками из прозрачного полимерного материала; 4 полимерных пакета с одноразовыми инъекционными шприцами емкостью 2 мл., укупоренными иглами в защитных колпачках; полимерный пакет с одноразовым инъекционным шприцом емкостью 1 мл., укупоренный иглой в защитном колпачке; 2 полимерных пакета с находящимися в нем полимерными пакетиками со стеклянными пузырьками «Нафтизин…»; 2 полимерных пакета с липкими лентами со следами пальцев руки; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить. Документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО3 от Дата обезличена, Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ Ананьева Е.П.

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева