тайное хищение чужого имущества



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года.

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

защитника Климина И.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Прокошина ...,

при секретаре Бычковой А.Г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Номер обезличен в отношении:

Прокошина ..., Дата обезличена года, уроженца ... района ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка №29 ... по ст.115 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокошин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В первых числах февраля 2010 года, в период времени с 16 до 18 часов, Прокошин В.М., находясь в общежитии, по адресу: ... района ..., ..., ..., узнав, что в комнате Номер обезличен, в которой проживает ФИО4, никого нет, с целью совершения кражи, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда похитил: 40 рублей денег, связку ключей из 4 штук, стоимостью одного ключа 50 рублей обющей стоимостью 200 рублей, кантерные весы стоимостью 50 рублей, электробритву «Агидель» стоимостью 400 рублей, кухонный нож стоимостью 80 рублей, шесть пачек сигарет «Тройка легкая» стоимостью 13 рублей за пачку общей стоимостью 78 рублей, наручные часы стоимостью 150 рублей, шесть яиц общей стоимостью 19 рублей 80 копеек, кастрюлю алюминиевую емкостью 15 литров стоимостью 700 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1717 рублей 80 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Прокошин В.М., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Прокошин В.М., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Прокошин В.М. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Климин И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Прокошина В.М. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Прокошина В.М., суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокошина В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Прокошина В.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом наличия не отбытого наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст.115 ч.2 п.а УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, которое в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокошина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 ... от Дата обезличена года по ст.115 ч.2 п.а УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №29 ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить - 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: чехол из материала похожего на кожу с надписью «Агидель», электробритву с надписью «Агидель», хранящиеся при материалах уголовного дела передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок. Со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Базанов

Копия верна.

Судья: В.В.Базанов