открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

подсудимого Шарова И.В,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212 в отношении:

Шарова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же, по ..., ..., ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаров И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 5 часов 10 минут, Шаров И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома Номер обезличен ... ... области, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил со стола деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО2 На неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное, не реагировал и скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шаров И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся и показал, что Дата обезличена года, вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом Номер обезличен ... ..., где уснул на кухне. Его разбудила ранее незнакомая ФИО2 Уходя из дома, он похитил лежащие на столе деньги в сумме 50 рублей, для приобретения спиртного. ФИО2 потребовала вернуть похищенное, но он, не реагируя на её требования, убежал. На украденные деньги приобрел спиртные напитки.

Виновность подсудимого Шарова И.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что в доме Номер обезличен ... ... проживает ее престарелая мать ФИО4. Дата обезличена года около 5 часов, по просьбе матери приехала к ней домой. Зайдя на кухню, на стол положила деньги купюрой 50 рублей, и увидела спящего на полу незнакомого мужчину, как позже узнала Шарова И.В.. Она его разбудила. Уходя из дома, Шаров И.В. со стола похитил деньги в сумме 50 рублей. На её неоднократные требования вернуть похищенное, тот не реагировал, убежал. О хищении денег сообщила в отделение милиции. Позже Шаров И.В. возместил ей причиненный ущерб.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 л.д.12-13) следует, что проживает в доме Номер обезличен ... .... Дата обезличена года около 21 часа легла спать. Проснувшись Дата обезличена года, около 5 часов, на кухне обнаружила спящего на полу ранее незнакомого Шарова И.В.. Испугавшись, позвонила дочери ФИО2 Та приехала к ней домой, разбудила Шарова И.В.. Последний, уходя, похитил со стола деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие дочери. ФИО2 потребовала вернуть деньги, но Шаров И.В. не реагируя на её требования, убежал. Дочь вызвала работников милиции.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д.2) от ФИО2, согласно которого Дата обезличена года около 5 часов Шаров И.В., находясь в ... по ... ..., открыто похитил деньги в сумме 50 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.3-4), фототаблицей л.д.5-7) подтверждается, что местом осмотра является дом Номер обезличен ... ... области. Входная дверь в дом открыта, имеет повреждение в виде сбоя дверной коробки и повреждение крайней доски. Кухня имеет размеры 3х4м. Там стоят плита, стол, стулья. Как пояснила ФИО2, именно в данном помещении со стола Шаров И.В. совершил открытое хищение денег в сумме 50 рублей.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной:

по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает установленным, что Шаров И.В. Дата обезличена года, около 5 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома Номер обезличен ... ... области, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил со стола деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО2 На неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное, не реагировал, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра не состоит, состоит у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2-й стадии, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить Шарову И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденного Шарова И.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ Ананьева Е.П.

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева