П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе председательствующего, судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ковалевой Л.В.,
подсудимого Федоренко ...,
при секретаре Цветковой Л.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Федоренко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного в ..., по ..., ..., ..., фактически проживающего там же, по ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоренко Н.А. совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 22 часов, Федоренко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом Номер обезличен, расположенным по ..., ... района ..., имея умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, не имея законных прав на владение и пользование, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь автомашины была не заперта, а в замке зажигания имелись ключи, не правомерно завладел автомашиной марки «ГАЗ -3302» гос.номер В062СК 32 RUS белого цвета, стоимостью 200000 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего уехал на автомашине в сторону ... ..., где на автодороге «Брянск-Дятьково» был задержан инспектором ДПС ГИБДД.
Подсудимый Федоренко Н.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года, приехал в гости к своей сестре, которая проживает в ..., по ... .... Дата обезличена года, в вечернее время, находился около ее дома. В это время, на своей автомашине марки «Газель» подъехал ФИО3, с которым стали употреблять спиртное прямо около дома. Около 21 часа, ФИО3 по мобильному телефону позвонили. После разговора, ФИО3 вызвал такси и уехал, сказав при этом, что едет в .... Свою автомашину ФИО3 оставил около этого же дома. С ними спиртное распивал ФИО11., у которого нет одной ноги. Зиновкин сильно опьянел и не мог дойти до дома, поэтому он решил довести того на автомашине ФИО3, так как видел, что тот не закрыл автомашину, а ключи оставил в замке зажигания. Без разрешения ФИО3, он завел автомашину и повез Зиновкина домой. Когда они находились на автодороге около гаражного общества «автомобилист», их остановили сотрудники ДПС.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО3 л.д.15) оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ... живут его родственники. В 2005 году он купил автомашину марки «ГАЗ - 3302» ...RUS у ФИО13 за 280 000 рублей. Дата обезличена года, он приезжал к своей матери в ..., где остался на ночь. Дата обезличена года, находился в ...., по ... ..., который купил около 7 лет назад. В это время, там встретил Федоренко Н.А., который приезжает в гости к своей сестре в ..., по ... распивали спиртное. Около 11 часов, вызвал такси, так как за руль своей автомашины садиться не стал. Автомашину оставил около ..., по ..., при этом не закрыл ее, и забыл поставить на сигнализацию, так как спешил в .... Когда уже был в ..., около 22 часов, ему позвонил его сын и сообщил, что видел его автомашину в микрорайоне ..., но водителя автомашины не знает. Он позвонил, в милицию и заявил об угоне автомобиля. Позднее, от сотрудников милиции узнал, что его автомашину угнал Федоренко Н.А.. Разрешения садиться за руль его автомашины он Федоренко Н.А. не давал, так же он не давал ему ключи от автомобиля. Стоимость автомашины в настоящее время 200000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО14 л.д.21), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года, находился в микрорайоне ... .... Около 22 часов, проходя мимо «открытого рынка», расположенного на ... ..., увидел автомашину отца - ФИО3. Он знал, что отец находится в ..., и понял, что за рулем автомашины находится другой человек. Он позвонил отцу и сообщил, что видел его автомашину катающейся по улице. Позднее, от отца узнал, что его автомашину угнал - Федоренко ....
Из показаний свидетеля ФИО8 л.д.24). оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает государственным инспектором дорожного надзора ГИБДД. Дата обезличена года, нес службу на автодороге «Брянск - Дятьково». Около 23 часов 15 минут, ими была остановлена автомашина марки «ГАЗ-3302» ... RUS под управлением Федоренко ... При проверке документов было установлено, что Федоренко Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и документов на управление данным транспортом у него не имеется. В отношении водителя-Федоренко Н.А. был составлен протокол. После чего, Федоренко Н.В был доставлен в отделение милиции Номер обезличен ..., для дальнейшего разбирательства.
Из показаний свидетеля ФИО4 л.д.22-23), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года, вместе с Федоренко Н.А. находился возле ..., по ..., .... В дневное время, к ним, на автомашине марки «Газель» подъехал ФИО3. Они втроем распивали спиртное. Около 21 часа, ФИО3 на мобильный телефон позвонили. После разговора ФИО3 вызвал такси и уехал. Свою автомашину, ФИО3 оставил у ..., по ..., .... Так как он находился в состоянии опьянения, и домой дойти самостоятельно не мог, то Федоренко Н.А. предложил ему отвезти его домой на автомашине ФИО3, пояснив, что ФИО3 оставил ключи от автомашины в замке зажигания. Он согласился. Они сели в автомашину и поехали к нему домой. Когда проезжали мимо г.о. «Автомобилист», их остановил сотрудник ДПС. Разрешения взять автомашину у ФИО3 тот не спрашивал.
Протоколом об административном правонарушении л.д.8), подтверждается, что действительно Федоренко Н.А. управляя автомашиной «Газ 3302» в состоянии алкогольного опьянения был задержан Дата обезличена года в 23 часа 15 минут, на автодороге Брянск - Дятьково.
Из протокола осмотра места происшествия л.д.10-13) следует, что местом совершения преступления, является участок местности, прилежащий к д.Номер обезличен, по ... ....
При производстве выемки л.д.26-27), потерпевший ФИО3 добровольно выдал угнанный Федоренко Н.А. автомобиль марки «ГАЗ-3302» гос.номер ВО62СК 32 RUS, который осмотрен л.д.29-31) с описанием индивидуальных особенностей и под расписку возвращен потерпевшему ФИО3 л.д.34).
Протоколом осмотра рубрики «Автобусы и грузовики» рекламно-информационного издания «АВТОмобильный журнал» от июня 2009 года л.д.35,36) подтверждается стоимость угнанного автомобиля.
Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, вину подсудимого Федоренко Н.А. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Об угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения свидетельствует то, что подсудимый Федоренко Н.А. не имея умысла присвоить или продать автомобиль, принадлежащий ФИО3, неправомерно, без разрешения собственника, оставленными им в замке зажигания ключами завел автомобиль и на нем повез домой ФИО4, при этом он не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование данным транспортным средством.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренко Н.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федоренко Н.А., и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоренко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Федоренко Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ -3302» г/н ВО62СК 32 RUS», хранящийся у потерпевшего ФИО3, возвратить ему по принадлежности; копию доверенности на имя ФИО3 и страницу Номер обезличен рубрики «Автобусы и грузовики» рекламно-информационного издания «АВТОмобильный журнал» от июня 2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись В.В.Базанов
Копия верна.
Судья: В.В.Базанов