умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,

подсудимой Кошелёнковой О.Р.,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-196 в отношении

Кошелёнковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... не работающей, ... зарегистрированной: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей там же, ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.д УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кошелёнкова О.Р. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, Кошелёнкова О.Р., находясь в баре «Валерия», расположенном в ... ... ... области, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, нанесла более пяти ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2. Продолжая свои преступные действия, Кошелёнкова О.Р. возле бара «Валерия», догнав ФИО2, схватила её за волосы и нанесла множественные удары руками по различным частям тела. В результате действий подсудимой, ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома бугорка малоберцовой кости с повреждением межберцового сочленения, которое по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести.

Подсудимая Кошелёнкова О.Р. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления не признала и показала, что Дата обезличена года вечером вместе с ФИО3, придя в бар «Валерия», расположенный на ... ..., положила свои вещи на акустическую колонку возле ди-джея. Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, подойдя к ранее незнакомой ФИО2, сделала замечание по поводу нахождения той рядом с её вещами. ФИО2 ответила грубо, оттолкнув ее. Разозлившись, она в присутствии множества отдыхающих ударила ФИО2 один раз ладонью по лицу, затем схватила её за волосы и стала таскать. Повалив потерпевшую на пол, наносила ей удары руками и, возможно, ногами по ногам и различным частям тела. ФИО2 также наносила ей в ответ удары руками по различным частям тела. Затем их разняли незнакомый парень, как позже узнала ФИО4, и ФИО3. ФИО2 вывели на улицу. Там, возле бара, она подошла к потерпевшей, потребовала уйти домой. Та отказалась, тогда она в присутствии отдыхающих, схватила потерпевшую за волосы и стала таскать, нанесла ей несколько ударов руками по различным частям тела. В ответ на это, ФИО2 также наносила ей удары руками по телу. Их разняли ФИО4, ФИО3. Она ушла домой. Виновной себя не признает, так как первой её оттолкнула потерпевшая.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Кошелёнковой О.Р., ее вина в содеянном полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года вечером вместе с подругами ФИО5 Е., ФИО6 Ю. пришли в бар «Валерия», расположенный на ... .... Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, когда она сидела на акустической колонке возле ди-джея, к ней подошла ранее незнакомая Кошелёнкова О.Р. и что-то сказала. Из-за громко играющей музыки она ничего не услышала, о чем сообщила последней. Кошелёнкова О.Р. в присутствии множества отдыхающих в баре, ничего не говоря, беспричинно, схватила её за волосы и стала таскать, вырывая их. Затем повалила на пол, избивала её, нанеся не менее пяти ударов руками и ногами по ногам и различным частям тела. Она сопротивление не оказывала, поскольку руками закрывала лицо от наносимых подсудимой ударов и голову, чтобы Кошелёнкова О.Р. не вырывала ей волосы. Подсудимую от неё оттащили незнакомый парень, как позже узнала ФИО4, и ФИО5 Подсудимую не отталкивала, ничего грубого ей не говорила. ФИО4 помог подняться ей с пола, так как не смогла самостоятельно идти из-за боли в ноге, вывел на улицу. Там, к ней вновь подбежала Кошелёнкова О.Р., ничего не говоря, схватила за волосы и, вырывая их, стала таскать, причиняя сильную боль, а затем её избивала, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Кошелёнкову О.Р. вновь оттащил ФИО4. Та ушла. В результате избиения ей был причинен закрытый перелом бугорка малоберцовой кости, также вырваны из головы почти все волосы.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года примерно в 23 часа пришел в бар «Валерия», расположенный на ... ..., где находилось много отдыхающих. Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут увидел, как лежащую на полу ранее незнакомую ФИО2 в присутствии отдыхающих избивает, нанося удары руками и ногами по ногам и различным частям тела, Кошелёнкова О.Р.. Потерпевшая закрывала руками лицо и голову, сопротивление не оказывала. Он с двумя девчонками оттащил подсудимую от ФИО2. Когда поднял с пола последнюю, та жаловалась на сильную боль в ноге, не могла идти, хромала. Он вывел её на улицу. Там увидел, как Кошелёнкова О.Р. схватила потерпевшую за волосы, стала таскать, а затем избивать, нанося множество ударов руками, ногами по различным частям тела. Он подбежал к ним и оттащил подсудимую. При этом увидел отсутствие большей части волос на голове потерпевшей. Кошелёнкова О.Р. ушла, а он отвез ФИО2 домой. Он не видел, чтобы потерпевшая избивала Кошелёнкову О.Р.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 л.д.22) следует, что Дата обезличена года вечером вместе с ФИО2 и ФИО6 пришли в бар «Валерия», расположенный на ... .... Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут увидела, как Кошелёнкова О.Р. избивает ФИО2..

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14. л.д.23) следует, что Дата обезличена года вечером вместе с ФИО2 и ФИО5 пришли в бар «Валерия», расположенный на ... .... Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут увидела, как Кошелёнкова О.Р. избивает ФИО2.

Свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена года вечером с подругой Кошелёнковой О.Р. пришли в бар «Валерия», расположенный на ... .... Свои вещи подруга оставила на акустической колонке возле ди-джея. Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, Кошелёнкова О.Р. подошла к ранее незнакомой ФИО2, сделала замечание по поводу нахождения той рядом с её вещами. ФИО2 на её замечание не реагировала, оттолкнула рукой Кошелёнкову ФИО9 разозлилась, схватила ФИО2 за волосы и стала таскать, нанесла несколько ударов руками по различным частям тела. В ответ потерпевшая также наносила удары руками по различным частям тела Кошелёнковой О.Р. Она не видела, как подсудимая избивала ФИО2 ногами. Когда потерпевшая встала с пола, она заметила, что та, хромая, вышла на улицу. Там ФИО7 подошла к ФИО2 и сказала, чтобы та ушла домой. В ответ на отказ потерпевшей, подсудимая схватила её за волосы и стала таскать, а затем ударила несколько раз руками по различным частям тела. Потерпевшая также наносила удары руками по различным частям тела Кошелёнковой О.Р.. Она видела, как подсудимая у ФИО2 с большей части головы вырвала волосы.

В виду нахождения свидетеля ФИО3 с подсудимой в дружеских отношениях, суд находит её показания в части отталкивания и избиения ФИО2 подсудимой, стремлением помочь Кошелёнковой О.Р. уйти от ответственности за содеянное, и опровергаются показаниями ФИО10, утверждавшего, что ФИО2 сопротивление подсудимой не оказывала и её не избивала, нанося удары руками по различным частям тела, показаниями потерпевшей, и другими материалами дела, исследованными судом.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д.2) от ФИО2, согласно которого Дата обезличена года примерно в 3 часа 30 минут в баре «Валерия», расположенном по ... ..., ее избили неизвестные лица, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого голеностопного сустава.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.3) подтверждается, что местом осмотра является площадка, уложенная керамической плиткой, расположенная перед входом в бар «Валерия», на ... .... В помещении бара имеется 6 столиков, барная стойка. В танцевальном зале, с правой стороны находится стойка ди-джея. Около неё стоит акустический динамик в коробе из железа, размером 96х60см. В баре и на прилегающей к нему территории никаких следов борьбы не обнаружено.

Согласно справки Дятьковской ЦРБ от Дата обезличена года л.д.7) Дата обезличена года в 11 часов обратилась ФИО2 с диагнозом: ушиб левого голеностопного сустава.

При производстве очных ставок с Кошелёнковой С.В. л.д.26-27), свидетелем ФИО3 л.д.28-29) потерпевшая ФИО2 подтвердила, что в баре «Валерия» и около него Кошелёнкова О.Р. беспричинно, избила ее, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения.

Из заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.30-31) следует, что на момент обращения за медицинской помощью у ФИО2 отмечены повреждения в виде закрытого перелома бугорка малоберцовой кости с повреждением межберцового сочленения. Данное повреждение причинено, незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета на области левого голеностопного сустава и по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести.

Предварительным следствием действия подсудимой Кошелёнковой О.Р. были квалифицированы по ст.112 ч.2 п.д УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. просил исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак ст.112 ч.2 п.д УК РФ «вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», поскольку в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что имеющийся у ФИО2 закрытый перелом бугорка малоберцовой кости с повреждением межберцового сочленения обычно влечет длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель и по этому признаку относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. Там не указано, что данное телесное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимой доказанной, а квалификацию ее преступных действий правильной:

по ст.112 ч.2 п.д УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает установленным, что Кошелёнкова О.Р. Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в баре «Валерия», расположенном в ... ... ... области, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, нанесла более пяти ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2. После чего, продолжая свои преступные действия, возле бара «Валерия» схватила ФИО2 за волосы и нанесла множественные удары руками по различным частям тела. В результате действий Кошелёнковой О.Р. потерпевшей причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома бугорка малоберцовой кости с повреждением межберцового сочленения, которое по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, что подтверждается: показаниями самой подсудимой Кошелёнковой О.Р., утверждавшей, что Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, в баре и возле бара таскала ФИО2 за волосы, наносила удары руками, возможно, ногами по ногам и различным частям тела;

- потерпевшей ФИО2, категорически утверждавшей, что Дата обезличена года вначале в баре «Валерия», а затем около него, Кошелёнкова О.Р. беспричинно, избила ее, нанося множественные удары руками и ногами по ногам и различным частям тела, таскала за волосы, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома бугорка малоберцовой кости.

- показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО6, ФИО5, подтвердивших, что Кошелёнкова О.Р. сначала в баре, а затем около него избила ФИО2, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, таскала за волосы, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.у моста в с. ина И.М, ФИО11, категорическместе совершения преступленияилсмоловен, телу, ннков голове, телу ногам

О причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, свидетельствует то, что Кошелёнкова О.Р., с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО2, избила последнюю, нанося множественные удары руками и ногами по ногам и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома бугорка малоберцовой кости с повреждением межберцового сочленения, повлекшего вред здоровью средней тяжести, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимая Кошелёнкова О.Р. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2 из хулиганских побуждений, поскольку подсудимая беспричинно, в присутствии посторонних граждан, отдыхающих в баре, стала избивать потерпевшую, нанося удары руками и ногами по ногам и различным частям тела, при этом действовала на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желала противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

У подсудимой Кошелёнковой О.Р. был хулиганский мотив, который выражался в её стремлении, находясь в баре «Валерия», открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показать свое пренебрежение к отдыхающим в баре, продемонстрировать дерзость, учинить в баре - общественном месте, буйство и бесчинство, показать грубую силу.

Оценивая показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО4, данные ими в судебном заседании, и сопоставляя эти показания с имеющимися доказательствами по делу, суд находит их логичными, последовательными, согласующимися с другими доказательствами стороны обвинения.

Оснований ставить под сомнение показания ФИО2 суд не имеет. Кроме того, в судебном заседании установлено, что неприязненных отношений у подсудимой Кошелёнковой О.Р. и потерпевшей ФИО2 ранее никогда не было, они друг с другом не знакомы, оснований для оговора подсудимой у потерпевшей не имеется. Таких оснований не привела и сама подсудимая.

Утверждения подсудимой Кошелёнковой О.Р. о том, что в баре «Валерия» ФИО2 на её замечание по поводу вещей, ответила грубо, первая оттолкнула ее, а затем наносила ей удары руками по различным частям тела, необоснованны, надуманы, продиктованы желанием избежать наказания за содеянное, и опровергаются показаниями:

- потерпевшей ФИО2, категорически утверждавшей, что она подошедшей к ней в баре «Валерия» Кошелёнковой О.Р. ничего грубо не отвечала, не толкала, не избивала её, даже не оказывала сопротивление, поскольку руками закрывала лицо от ударов подсудимой и голову, чтобы та не вырывала волосы;

- свидетеля ФИО4, подтвердившего, что именно подсудимая избивала ФИО2, нанося ей удары руками и ногами по ногам и различным частями тела, таскала за волосы, а та закрывала руками лицо и голову. Он не видел, чтобы потерпевшая оказывала сопротивление подсудимой и её избивала, другими материалами дела, объективно совпадающими с обстоятельствами происшедшего и исследованными судом в своей совокупности.

Данное утверждение подсудимой следует расценивать как способ защиты от предъявленного обвинения, что, несомненно, является её правом.

Однако, её показания в этой части противоречат всей совокупности доказательств, представленной стороной обвинения в подтверждение её виновности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.а УК РФ - наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая признание подсудимой своей вины, положительную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, просьбу потерпевшей не лишать ее свободы, а поэтому с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, рассмотрев заявленный прокурором ... гражданский иск о взыскании с подсудимой Кошелёнковой О.Р. 2762 рублей 40 копеек в возмещение затрат Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшей, находит его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелёнкову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.д УК РФ, и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Кошелёнковой О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Кошелёнкову О.Р. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, не посещать питейные заведения после 23 часов.

Взыскать с Кошелёнковой О.Р. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба - 2762 рубля 40 копеек за оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО2, перечислив указанную сумму на р/счет 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по ... ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 0411501001, ... ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ Ананьева Е.П.

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева