наркотические средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора ... Кирюшина А.А. и Веселовой Н.Н.,

подсудимых: Орлова ..., Корсунковой ..., Михайлишина ..., Азарова ... ..., Балалаева ..., Понкратенкова ..., Моськина ..., Кузнецовой ... ...

защитников Голышева В.А, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Степина И.А., представившего удостоверение Номер и ордер 184546 от Дата года, Климина Н.Т., представшего удостоверение Номер и ордера Номер , Номер от Дата года, Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение Номер и ордера Номер от Дата года, Номер от Дата года, Платонова Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер 135593,174965,174966 от Дата года, Свиридова И.И., представившего удостоверения Номер и ордер Номер от Дата года, Климина И.Н., представившего удостоверение Номер и ордера 178445 от Дата года, Номер от Дата года, Жуковой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Лариной Н.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Хвалева А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , 162592 от Дата года, Герман Е.В., представившей удостоверение Номер и ордера Номер от Дата года, Номер от Дата года, Чаловой Т.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Мефёд А.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Панова Р.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер в отношении:

ОРЛОВА ..., родившегося Дата ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дятьковским городским судом ...:

1) Дата года по ст.163 ч.1,ст.163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст.163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата года по ст.158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «Б, В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.70 УК РФ наказания по приговору от Дата года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата года освобожденного условно-досрочно сроком на 2 года 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

КОРСУНКОВОЙ ..., родившейся Дата года в ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимой:

Дата года приговором Бутырского суда ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденной Дата года по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

МИХАЙЛИШИНА ..., родившегося Дата года в ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого:

Дата года Дятьковским городским судом ... по ст.228 ч.4, ст.30 ч.3 и ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (в редакции ФЗ от Дата года); Дата года освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

АЗАРОВА ..., родившегося Дата года в ..., ..., ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата года Дятьковским городским судом ... по ст.30 ч.3 и ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного Дата года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

БАЛАЛАЕВА ..., родившегося Дата года в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дятьковским городским судом ...:

1)Дата года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2)Дата года по ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1, ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата года освобожденного условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 23 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ПОНКРАТЕНКОВА ..., родившегося Дата года в ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

Дата года Смольнинским федеральным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1,ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1,ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

МОСЬКИНА ..., родившегося Дата года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

КУЗНЕЦОВОЙ ..., родившейся Дата года в ..., ..., ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов И.В. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Корсункова А.Л. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Михайлишин Р.М. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Азаров Д.Ю. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере. Балалаев В.Н. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Понкратенков А.В. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Моськин В.П. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, Моськин В.П. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кузнецова С.В. приготовила к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления вышеуказанными лицами были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата года, около 17 часов 25 минут, находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., Орлов И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО34», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО34» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,752 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Орловым И.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Орлов И.В. передал «ФИО34». В дальнейшем «ФИО34», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 50 минут, находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., Орлов И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО34», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО34» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,734 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Орловым И.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Орлов И.В. передал «ФИО34». В дальнейшем «ФИО34», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 16 часов 35 минут, находясь в автомобиле возле парка, расположенного по ..., ..., ..., Орлов И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО42», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО42» деньги в сумме 2400 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 1,44 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Орловым И.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Орлов И.В. передал «ФИО42». В дальнейшем «ФИО42», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Корсункова А.Л. в августе 2008 года без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., 6,463 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, метадоном, декстрометорфаном, являющегося согласно заключения эксперта Номер от Дата года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств. Дата года, в ходе проведения обыска в жилище Корсунковой А.Л. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ....

Дата года, около 19 часов 15 минут, находясь возле гаражей около стоматологической поликлиники, расположенной в доме Номер по проспекту Доброславина, рядом с 12 микрорайоном ..., ..., Михайлишин Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО42», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО42» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,744 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Михайлишиным Р.М. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он передал «ФИО42», который в дальнейшем, действуя в рамках «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 25 минут, находясь в у себя по месту жительства в квартире Номер дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., ..., Михайлишин Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО42», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО42» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,728 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Михайлишиным Р.М. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он передал «ФИО42», который в дальнейшем, действуя в рамках «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 39 минут, находясь возле дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., ..., Михайлишин Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО42», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО42» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,679 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Михайлишиным Р.М. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он передал «ФИО42», который в дальнейшем, действуя в рамках «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 16 часов 25 минут, находясь в своей квартире Номер , расположенной в доме Номер 13 микрорайона, ..., ..., Михайлишин Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО42», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО42» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,641 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Михайлишиным Р.М. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он передал «ФИО42», который в дальнейшем, действуя в рамках «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 19 часов 30 минут, находясь возле салона красоты «Талисман», расположенного в доме Номер в 12 микрорайоне, ..., ..., Михайлишин Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО42», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО42» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 1,361 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Михайлишиным Р.М. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он передал «ФИО42», который в дальнейшем, действуя в рамках «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 20 минут, Азаров Д.Ю., находясь у себя в подъезде дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО35», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО35» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 1,672 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Азаровым Д.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Азаров Д.Ю. передал «ФИО35». В дальнейшем «ФИО35», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 30 минут, Азаров Д.Ю., находясь у себя в подъезде дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО35», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО35» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 1,15 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Азаровым Д.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Азаров Д.Ю. передал «ФИО35». В дальнейшем «ФИО35», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, в первой половине дня, Азаров Д.Ю., у неизвестного лица на ... в ..., ..., незаконно приобрел, для личного использования 12,572 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном, являющегося согласно заключения эксперта Номер от Дата года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств, которое хранил при себе и перевозил на автомобиле из ... в .... Дата года, в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля, находящегося напротив указательного знака «Любохна 0,1 Щученка 0,5» на 24 км автодороги сообщением «Брянск - Дятьково», ..., ..., указанное наркотическое средство было у Азарова Д.Ю. обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ....

Дата года, около 16 часов 30 минут, Балалаев В.Н., находясь возле остановки общественного транспорта «Радуга, расположенной по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО159», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО159» деньги в сумме 2500 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 1,283 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Балалаев В.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Балалаев В.Н. передал «ФИО159». В дальнейшем «ФИО159», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 10 минут, Балалаев В.Н., находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО160», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО160» деньги в сумме 2500 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 1,512 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Балалаев В.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Балалаев В.Н. передал «ФИО160». В дальнейшем «ФИО160», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 16 часов 50 минут, Балалаев В.Н., находясь возле перекрестка на пересечении ... и ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО67», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО67» деньги в сумме 1500 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,523 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Балалаев В.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Балалаев В.Н. передал «ФИО67». В дальнейшем «ФИО67», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН России по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 13 часов 15 минут, Понкратенков А.В., находясь возле дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО68», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО68» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 2,153 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО68». В дальнейшем «ФИО68», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 35 минут, Понкратенков А.В., находясь возле дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО68», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО68» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 0,671 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО68». В дальнейшем «ФИО68», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 15 часов 55 минут, Понкратенков А.В., находясь возле дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО68», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО68» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 0,666 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО68». В дальнейшем «ФИО68», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, Понкратенков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, заранее пообещав ФИО36 оказать содействие в приобретении наркотического средства и получив от последнего 2400 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 1,964 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Около 17 часов 10 минут, находясь на территории Центрального рынка, расположенного по ..., ..., ..., Понкратенков А.В. передал указанное наркотическое средство ФИО36, а последний передал «ФИО212», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота. В дальнейшем «ФИО212», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 22 часов 30 минут, Понкратенков А.В., находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО191», проводившей на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства и получив от «ФИО191» деньги в сумме 2400 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последней без цели сбыта 1,264 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО191». В дальнейшем «ФИО191», действующая в рамках «проверочной закупки», добровольно выдала вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 00 часов 40 минут, Понкратенков А.В., находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО191», проводившей на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства и получив от «ФИО191» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последней без цели сбыта 0,671 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО191». В дальнейшем «ФИО191», действующая в рамках «проверочной закупки», добровольно выдала вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 12 часов 25 минут, Понкратенков А.В., находясь возле дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО68», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства и получив от «ФИО68» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 1,01 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО68». В дальнейшем «ФИО68», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН России по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, Понкратенков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, заранее пообещав ФИО36 оказать содействие в приобретении наркотического средства и получив от последнего 2400 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 1,158 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Около 14 часов 50 минут, находясь возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер в 12 микрорайоне, ..., ..., Понкратенков А.В. указанное наркотическое средство передал ФИО36, а последний передал «ФИО160», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота. В дальнейшем «ФИО160», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, Понкратенков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, заранее пообещав ФИО36 оказать содействие в приобретении наркотического средства и получив от последнего 2400 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 1,35 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Около 18 часов 00 минут, находясь возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер в 13 микрорайоне, ..., ..., Понкратенков А.В. указанное наркотическое средство передал ФИО36, а последний передал «ФИО160», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота. В дальнейшем «ФИО160», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, Понкратенков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, заранее пообещав ФИО36 оказать содействие в приобретении наркотического средства и получив от последнего 2400 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 1,147 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Около 17 часов 00 минут, находясь возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер в 12 микрорайоне, ..., ..., Понкратенков А.В. указанное наркотическое средство передал ФИО36, а последний передал «ФИО110», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота. В дальнейшем «ФИО110», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 17 часов 40 минут, Понкратенков А.В., находясь возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер в 13 микрорайоне, ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО160», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО160 деньги в сумме 2400 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 2,413 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Понкратенков А.В. передал «ФИО160». В дальнейшем «ФИО160», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, Понкратенков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, заранее пообещав ФИО36 оказать содействие в приобретении наркотического средства и получив от последнего 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 0,573 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Понкратенковым А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Около 18 часов 15 минут, находясь возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер в 13 микрорайоне, ..., ..., Понкратенков А.В. указанное наркотическое средство передал ФИО36, а последний передал «ФИО110», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота. В дальнейшем, «ФИО110», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 17 часов 15 минут, Моськин В.П., находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО110», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО110» деньги в сумме 2400 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 1,356 героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Моськиным В.П. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Моськин В.П. передал «ФИО110». В дальнейшем «ФИО110», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 16 часов 10 минут, Моськин В.П., находясь во дворе дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО110», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО110» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 0,645 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином), который, согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Моськиным В.П. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Моськин В.П. передал «ФИО110». В дальнейшем «ФИО110», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УБОП при УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, около 17 часов 02 минут, Моськин В.П., находясь в подъезде дома Номер , расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО72», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от Дата года Номер ФЗ (в редакции ФЗ от Дата года Номер ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «ФИО72» деньги в сумме 1200 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неизвестного лица для последнего без цели сбыта 0,681 героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер от Дата года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого Моськиным В.П. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Моськин В.П. передал «ФИО72». В дальнейшем «ФИО72», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН России по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года, Кузнецова С.В. для получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих умышленных действий, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у неё в распоряжении, ранее незаконно приобретенного у неустановленного следствием лица на территории ... 253,7 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, являющегося согласно заключения эксперта Номер от Дата года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств, незаконно хранила его по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., приготовив к незаконному сбыту, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Дата года, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, в ходе проведения обыска в жилище Кузнецовой С.В. по вышеуказанному адресу указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орлов И.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года) УК РФ признал частично, ввиду того, что он в организованной группе не состоял, преступления им совершены самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданам, допрошенным по уголовному делу под псевдонимами, которых знал, как лиц, употребляющих наркотические средства, и которые в свою очередь оказывали ему помощь в их приобретении.

Дата года, около 17 часов 25 минут, он по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ... встретился с «ФИО34», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО34» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к кафе «Грация», расположенное по ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО34» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 15 часов 49 минут, он по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ... встретился с «ФИО34», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО34» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к кафе «Грация», расположенное по ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО34» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 16 часов 35 минут, он по предварительной договоренности, находясь в автомобиле возле парка, расположенного по ..., ..., ..., встретился с «ФИО42», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО42» передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к кафе «Грация», расположенное по ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО42» приобретенное наркотическое средство.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корсункова А.Л. свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала частично, ввиду того, что он в организованной группе не состояла, преступление ей совершено самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у нее не имелось, и хранила их она для личных целей. Ранее, при каких обстоятельствах она не помнит, приобрела для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, которое хранила у себя дома по адресу: ..., ..., д.Номер , кв. Номер . Дата года, при производстве обыска указанные наркотики были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлишин Р.М. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года с участием гражданина под псевдонимом ФИО42), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года) УК РФ признал частично, ввиду того, что он в организованной группе не состоял, преступления им совершены самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданам, допрошенным по уголовному делу под псевдонимами в 12 микрорайоне, ..., у лиц, которых знал по кличкам и как лиц, употребляющих наркотические средства.

Дата , около 19 часов 15 минут, он по предварительной договоренности, находясь возле гаражей около стоматологической поликлиники, расположенной в доме Номер по проспекту Доброславина, рядом с 12 микрорайоном, ..., ..., встретился с «ФИО42», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО42» передал ему деньги в сумме 1200 рублей. По возвращению он передал «ФИО42» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 15 часов 25 минут, по предварительной договоренности, за 1200 рублей приобрел для «ФИО42» наркотическое средство, которое за тем, при встрече у себя в квартире Номер дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., ..., передал последнему, а тот возвратил потраченные деньги.

Дата года, около 15 часов 39 минут, он по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО42», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО42» передал ему деньги в сумме 1200 рублей. По возвращению он передал «ФИО42» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 16 часов 25 минут, он по предварительной договоренности, за 1200 рублей приобрел для «ФИО42» наркотическое средство, которое за тем, при встрече у себя в квартире Номер дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., ..., передал последнему, а тот возвратил потраченные деньги.

Дата года, около 19 часов 30 минут, по предварительной договоренности, находясь возле салона красоты «Талисман», расположенного в доме Номер в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО42», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО42» передал ему деньги в сумме 1200 рублей. По возвращению он передал «ФИО42» приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азаров Д.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года) УК РФ признал частично, ввиду того, что он в организованной группе не состоял, преступления им совершены самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении, наркотические средства он помогал приобрести гражданам, допрошенным по уголовному делу под псевдонимами, которых знал, как лиц, употребляющих наркотические средства, и которые в свою очередь оказывали ему помощь в их приобретении. В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года) свою вину признал частично, ввиду того, что приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, для личного пользования, хранил при себе и перевозил в автомобиле из ....

Дата года, около 15 часов 20 минут, он по предварительной договоренности, находясь у себя в подъезде дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО35», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО35» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к дому Номер , расположенному в 12 микрорайоне, ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО35» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 15 часов 30 минут, по предварительной договоренности, находясь у себя в подъезде дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО35», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО35» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к дому Номер «А», расположенному в 12 микрорайоне, ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО35» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, в первой половине дня, у неизвестного лица на ... в ..., ... приобрел, для личного использования наркотическое средство, которое хранил при себе и перевозил на автомобиле из ... в .... Однако, Дата года, в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля, находящегося напротив указательного знака «Любохна 0,1 Щученка 0,5» на 24 км автодороги сообщением «Брянск - Дятьково», ..., ..., указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балалаев В.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал частично, ввиду того, что он в организованной группе не состоял, преступления им совершены самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданам, допрошенным по уголовному делу под псевдонимами, которых знал, как лиц, употребляющих наркотические средства, и которые в свою очередь оказывали ему помощь в их приобретении.

Дата года, около 16 часов 30 минут, по предварительной договоренности, находясь возле остановки общественного транспорта «Радуга, расположенной по ..., ..., ..., встретился с «ФИО159», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО159» передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а он направился к знакомому ФИО117 к дому Номер по ..., ..., последний куда-то уехал и через некоторое время возвратился и передал ему наркотическое средство. После чего, он передал «ФИО159» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 15 часов 10 минут, по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., ... встретился с «ФИО160», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО160» передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а он направился к знакомому ФИО117 к дому Номер по ..., ..., последний куда-то уехал и через некоторое время возвратился и передал ему наркотическое средство. После чего, он передал «ФИО160» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 16 часов 50 минут, по предварительной договоренности, находясь возле перекрестка на пересечении ... и ..., ..., ..., встретился с «ФИО67», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО67» передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он направился на ..., ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО67» приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Понкратенков А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду Номер от Дата года с участием гражданина под псевдонимом «ФИО160»), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду Номер от Дата года с участием гражданина под псевдонимом «ФИО160»), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года) УК РФ признал частично, ввиду того, что он в организованной группе не состоял, преступления им совершены самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданам, допрошенным по уголовному делу под псевдонимами, которых знал, как лиц, употребляющих наркотические средства, и которые в свою очередь оказывали ему помощь в их приобретении.

Дата года, около 13 часов 15 минут, по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО68», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО68» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к парню по имени ФИО42, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению, он передал «ФИО68» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 15 часов 35 минут, по предварительной договоренности, находясь в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО68», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО68» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к парню по имени ФИО42, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению он передал «ФИО68» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 15 часов 55 минут, по предварительной договоренности, находясь в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО68», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО68» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к парню по имени ФИО42, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал «ФИО68» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 17 часов 10 минут, по предварительной договоренности, находясь на территории Центрального рынка, расположенного по ..., ..., ..., встретился с ФИО36, которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. ФИО36 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к парню по имени ФИО121, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал ФИО36 приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 22 часов 30 минут, по предварительной договоренности, находясь возле Дятьковской ЦРБ, встретился с «ФИО191», которой пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО191» передала ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к парню по имени ФИО124, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал «ФИО191» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 00 часов 40 минут, по предварительной договоренности, находясь возле Дятьковской ЦРБ, встретился с «ФИО191», которой пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО191» передала ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к парню по имени ФИО124, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал «ФИО191» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 12 часов 25 минут, по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО68», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО68» передала ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к парню по имени ФИО124, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал «ФИО68» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 14 часов 50 минут, по предварительной договоренности, находясь возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с ФИО36, которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. ФИО36 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к парню по имени ФИО124 место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал ФИО36 приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 18 часов 00 минут, по предварительной договоренности, находясь возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер в 13 микрорайоне, ..., ..., встретился с ФИО36, которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. ФИО36 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к парню по имени ФИО124, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал ФИО36 приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 17 часов 00 минут, по предварительной договоренности, находясь возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер в 12 микрорайоне, ..., ..., встретился с ФИО36, которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. ФИО36 передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к парню по имени ФИО124, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал ФИО36 приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 17 часов 40 минут, по предварительной договоренности, находясь возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер в 13 микрорайоне, ..., ..., встретился с «ФИО160», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО160» передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к парню по имени ФИО42, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал «ФИО160» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 18 часов 15 минут, по предварительной договоренности, находясь возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер в 13 микрорайоне, ..., встретился с ФИО36, которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. ФИО36 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился к парню по имени ФИО42, место встречи с которым он в настоящее время не помнит. По возвращению передал ФИО36 приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моськин В.П. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1(по эпизоду от Дата года), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 (по эпизоду от Дата года), УК РФ признал частично, ввиду того, что он в организованной группе не состоял, преступления им совершены самостоятельно, умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении. Наркотические средства он помогал приобрести гражданам, допрошенным по уголовному делу под псевдонимами, которых знал, как лиц, употребляющих наркотические средства, и которые в свою очередь оказывали ему помощь в их приобретении.

Дата года, около 17 часов 15 минут, по предварительной договоренности, находясь возле дома Номер , расположенного по ..., ..., встретился с «ФИО110», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО110» передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он направился к дому Номер , расположенного по ..., ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. По возвращению он передал «ФИО110» приобретенное наркотическое средство.

Дата года, около 16 часов 10 минут, по предварительной договоренности, находясь во дворе дома Номер , расположенного по ..., ..., встретился с «ФИО110», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. Нестеров передал ему деньги в сумме 1200 рублей и вместе с ним направился к дому Номер , расположенного по ..., ..., к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, и которого он знал только по кличке. Там он приобрел для «ФИО110» наркотическое средство. Им для «ФИО110» приобретался героин, о том, что он оказывает тому помощь в приобретении другого наркотического средства, ему известно не было.

Дата года, около 17 часов 02 минут, по предварительной договоренности, находясь в подъезде дома Номер , расположенного по ..., ..., ... встретился «ФИО72», которому пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. «ФИО72» передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он направился, к лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство, которого знал только по кличке. У данного лица не оказалось наркотического средства, и оно созвонилось с Михайлишиным Р.М., и последний согласился помочь в приобретении наркотического средства. У Михайлишина Р.М. им было приобретено для «ФИО72» наркотическое средство, которое по возвращению он передал последнему.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузнецова С.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала частично, ввиду того, умысла на сбыт наркотических средств в группе лиц у нее не имелось, пояснив, что в августе 2008 года приехавший из ... ее знакомый гражданин восточной национальности, оставил ей наркотическое средство - героин, которое она намеревалась продать при наличии такой возможности. Героин она хранила у себя дома по адресу: ..., ..., .... Однако, Дата года, при производстве обыска в её жилище, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ....

Кроме частичного признания подсудимыми вины, их вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

В отношении подсудимого Орлова И.В.:

Из показаний свидетеля ФИО37, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году он работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по .... Дата года он, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата года, утверждённого начальником УФСКН РФ по ... генерал-майором полиции проведена проверочная закупка у Орлова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина ФИО34, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства. Дата года, около 14 часов 40 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ..., он произвел осмотр и передачу «ФИО34» денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки на общую сумму 1200 рублей. С денежных банкнот были сняты ксерокопии, которые заверили своими подписями присутствующие на добровольной основе граждане. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осмотрел карманы одежды «ФИО34». В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме его личных денег в сумме 70 рублей. По данному факту был составлен акт, который заверили своими подписями участники данного оперативно-розыскного мероприятия. Затем все участники мероприятия спустились на площадку расположенную возле здания УФСКН РФ по ..., где находился служебный автомобиль, на котором они направились в .... Около 17 часов 05 минут, возле перекрестка улиц Орловской и Смоленской в ... он повторно произвел осмотр карманов одежды «ФИО34». В ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме 1200 рублей используемых для проведения проверочной закупки и личных денег «ФИО34» в сумме 70 рублей. Затем он и присутствующие на добровольной основе граждане остались в автомобиле, а «ФИО34» направился к дому ... ... в .... Около 17 часов 35 минут, «ФИО34» вернулся и добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток из полиэтилена с веществом, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, поместил в полиэтиленовый пакет, опечатал, скрепил биркой, на которой расписались приглашенные на добровольной основе граждане. «ФИО34» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. После проведения оперативно-розыскного мероприятия все участники проехали в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года он, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата года, утверждённого начальником УФСКН РФ по ... генерал-майором полиции проведена проверочная закупка у Орлова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина ФИО34, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства. Дата года, около 14 часов 10 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ..., он произвел осмотр и передачу «ФИО34» денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки на общую сумму 1200 рублей. С денежных банкнот были сняты ксерокопии, которые заверили своими подписями присутствующие на добровольной основе граждане. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осмотрел карманы одежды «ФИО34». В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме его личных денег в сумме 130 рублей. По данному факту был составлен акт, который заверили своими подписями участники данного оперативно-розыскного мероприятия. Затем все участники мероприятия спустились на площадку расположенную возле здания УФСКН РФ по ..., где находился служебный автомобиль, на котором они направились в .... Около 15 часов 30 минут, возле перекрестка улиц Орловской и Смоленской в ... он повторно произвел осмотр карманов одежды «ФИО34». В ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме 1200 рублей используемых для проведения проверочной закупки и личных денег «ФИО34» в сумме 130 рублей. Затем он и присутствующие на добровольной основе граждане остались в автомобиле, а «ФИО34» направился к дому 182 по ... в .... Около 16 часов 01 минуты, «ФИО34» вернулся и добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток из полиэтилена с веществом, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, поместил в полиэтиленовый пакет, опечатал, скрепил биркой, на которой расписались приглашенные на добровольной основе граждане. «ФИО34» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. После проведения оперативно-розыскного мероприятия все участники проехали в УФСКН РФ по ... для составления акта (т.10,л.д.236-241).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО34», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что в июне и июле 2008 года он добровольно участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Орлова И.В.. В кабинете УФСКН по ... старший оперуполномоченный 3-го отдела ОС управления майор полиции - милиции ФИО38 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан производил осмотр и передача ему денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, составлял акт, приобщал ксерокопии купюр, заверенных печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Также производился осмотр карманов его верхней одежды. В ходе осмотра содержимого карманов его верхней одежды, предметов и веществ, запрещенных к свободному, гражданскому обороту на территории РФ не было обнаружено, кроме личных денег и денег, предназначенных для проведения мероприятия. По факту осмотров был составлен акт. После этого, он с ФИО37 и приглашенные на добровольной основе гражданами, выехали на служебном автомобиле в ..., .... Там, ФИО37 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, произвел повторный осмотр карманов его одежды. В ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки и его личных денег. После этого, он по ранее достигнутой договоренности, направился на встречу к Орлову И.В.. В ходе встречи он передал Орлову И.В. деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки, а он ему - сверток из полиэтилена. Затем он возвращался в автомобиль и добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство у Орлова И.В.. Выданные им наркотики ФИО37 были упакованы с наличием специальных надписей, опечатаны. После проведения оперативно-розыскного мероприятия все участники направились в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года, около 14 часов 40 минут, ФИО37 выдал ему 1200 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 17 часов 05 минут, возле перекрестка улиц Орловской и Смоленской в ..., ФИО37 повторно проверил содержимое его карманов. После чего, он направился к дому Номер по ..., .... В ходе встречи он передал Орлову И.В. деньги в сумме 1200 рублей, а он ему - сверток из полиэтилена. Затем он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Орлова И.В..

Дата , около 14 часов 10 минут, ФИО37 выдал ему 1200 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Проверил содержимое его карманов, кроме денег в сумме 1200 и личных денег в сумме 130 рублей, обнаружено не было. Затем, они направились в .... Около 15 часов 30 минут, они остановились, возле перекрестка улиц Орловской и Смоленской в городе Дятьково, где ФИО37 повторно проверил содержимое его карманов. После этого, он направился на встречу к Орлову И.В. в кафе «Пирамида», расположенное по ..., ..., .... В ходе встречи он передал Орлову И.В. деньги, а он передал ему сверток из полиэтилена. Затем, он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Орлова И.В. (т.10,л.д.231-235).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО40 и ФИО39, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что Дата года они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Орлова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина «ФИО34», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Около 14 часов 40 минут, в кабинете УФСКН РФ по ... в их присутствии, а также гражданина «ФИО34», старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС управления майором полиции ФИО37 был произведен осмотр и передача денежных средств на общую сумму 1200 рублей. С указанных купюр были сняты ксерокопии и заверенные их подписями и остальными присутствующими. Затем, ФИО37 проверил содержимое карманов «ФИО34». Наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме личных денег «ФИО34» в сумме 70 рублей. По данному факту был составлен акт, который заверили своими подписями участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого, все участники мероприятия на автомобиле направились в ..., .... Около 17 часов 05 минут, находясь возле перекрестка улиц Орловской и Смоленский ..., ФИО37 в их присутствии повторно проверил содержимое карманов одежды «ФИО34» Запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, кроме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки и личных денег в сумме 70 рублей у него обнаружено не было. После этого, «ФИО34» направился к дому Номер по ..., ..., где должен был встретиться с Орловым И.В., а они и ФИО37 остались ждать в автомобиле. Около 17 часов 35 минут, «ФИО34» вернулся и добровольно выдал ФИО37 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Указанный сверток ФИО37 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. «ФИО34» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем все направились в кабинет УФСКН РФ по ... для составления акта о проведении проверочной закупки.

Дата года, около 14 часов 10 минут, в их присутствии ФИО37 был произведен осмотр и передача денежных средств на общую сумму 1200 рублей «ФИО34». С указанных купюр были сняты ксерокопии и заверенные их подписями и остальными присутствующими. Затем ФИО37 проверил содержимое карманов «ФИО34». Наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, кроме личных денег «ФИО34» в сумме 130 рублей. По данному факту был составлен акт, который заверили своими подписями участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого, все участники мероприятия на автомобиле направились в .... Около 15 часов 30 минут, находясь возле перекрестка улиц Орловской и Смоленский ..., ФИО37 в их присутствии повторно проверил содержимое карманов одежды «ФИО34». Запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, кроме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки и личных денег в сумме 130 рублей, у него обнаружено не было. После этого, «ФИО34» направился к дому Номер по ..., ..., где должен был встретиться с Орловым И.В., а они и ФИО37 остались ждать в автомобиле. Около 16 часов 00 минут, «ФИО34» вернулся и добровольно выдал ФИО37 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Указанный сверток ФИО37 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. «ФИО34» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем, все направились в кабинет УФСКН РФ по ... для составления акта о проведении проверочной закупки (т.10,л.д. 242-245, 246-249).

Свидетель ФИО41, суду пояснил, что, в мае 2008 года он работал в 1 отделе ОС УФСКН РФ по .... Дата года ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Орлова И.В.. В качестве покупателя наркотического средства выступал «ФИО42». 15 часов 00 минут, в присутствии «ФИО42» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по ... он произвел осмотр денежных купюр общей суммой 2400 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин у Орлова И.В.. По факту осмотра денежных купюр был составлен акт, приобщил ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем им было проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО42» вышеописанные денежные купюры. Около 15 часов 10 минут, все присутствующие направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен, запрещённых предметов и наркотических средств, обнаружено не было. После чего, они на автомобиле выдвинулись в .... Около 16 часов 00 минут, они остановились у дома Номер , расположенного по ..., ..., где он повторно проверил содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, последний выдвинулся по направлению к площади Ленина, где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Орловым И.В., а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались в автомобиле. Около 17 часов 05 минут, «ФИО42» вернулся в автомобиль, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему два свертка из полимерного материала, в которых находились порошкообразные вещества. При этом, пояснив, что порошкообразные вещества, содержащиеся в полимерном пакете, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Орлова И.В.за 2400 рублей. Также, «ФИО42» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе осмотра одежды «ФИО42», запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Полимерные свертки, в которых находилось порошкообразные вещества, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, они выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная видеозапись.

Свидетель под псевдонимом «ФИО42» суду пояснил, что Дата года он на добровольной основе выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -героин у Орлова И.В.. Около 15 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по ... старший оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО41 произвёл осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, составил акт, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО41 проверил содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО41 вручил ему вышеописанную денежную купюру. В 15 часов 10 минут, все присутствующие вышли на площадку, расположенную у входа в УФСКН РФ по ..., где был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в ..., .... Около 16 часов 00 минут, находясь у дома Номер , расположенного по ..., ..., ФИО41 было повторно проверено содержимое его карманов, наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, кроме денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки». После этого, он направился на площадь Ленина, где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Орловым И.В., а ФИО41 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в автомобиле. На площади Ленина он позвонил Орлову И.В. на мобильный телефон, он сказал, что скоро подъедет. Около 16 часов 25 минут, Орлов И.В. подъехал на автомобиле. Он сел в автомобиль и попросил приобрести наркотическое средство- героин в количестве 2-х условных грамм. После этого, он передал Орлову И.В. денежную сумму 2400 рублей. Затем он с Орловым И.В. проехали на ..., ..., где возле парка Орлов И.В. вышел, а он остался ждать в автомобиле. Через 5 минут Орлов И.В. вернулся и передал ему два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Затем, он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО41. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО41 два свертка из полимерного материала, в которых находились порошкообразные вещества. При этом, пояснив, что порошкообразные вещества, содержащиеся в свертках, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Орлова И.В. за 2400 рублей. В ходе последующего осмотра его одежды запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Полимерные свертки, в которых находилось порошкообразные вещества, в присутствии приглашенных на граждан, ФИО41 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО41 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в ... для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Орлова И.В.. В ходе ОРМ проводилась видеозапись.

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО144 и ФИО43, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что Дата года они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Орлова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО42», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Около 15 часов 00 минут, в кабинете УФСКН РФ по ... в их присутствии, а также гражданина «ФИО42», сотрудником УФСКН РФ по ... ФИО41 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные их подписями и остальными присутствующими. Затем, ФИО41 проверил содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств, других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО41 вручил «ФИО42» описанные денежные билеты Банка России. По факту осмотра был составлен акт, в котором были указаны количество, достоинство, серии и номера осмотренных купюр, к акту приобщили ксерокопию осмотренных денег, где расписались все присутствующие лица. Также был осмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось провести оперативно-розыскное мероприятие. В ходе осмотра посторонних предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. После этого, участники оперативно-розыскного мероприятия на данном автомобиле направились в .... Возле дома Номер по ..., ... ФИО41 повторно осмотрел карманы одежды «ФИО42». Запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, кроме денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки у него обнаружено не было. После этого, «ФИО42» направился на площадь Ленина, ..., где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Орловым И.В., а они и ФИО41 остались ждать в автомобиле. Около 17 часов 05 минут, «ФИО42» вернулся и добровольно выдал ФИО41 два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Орлова И.В.. Указанные свертки ФИО41 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. В ходе последующего осмотра карманов одежды «ФИО42» запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Затем все направились в кабинет УФСКН РФ по ... для составления акта о проведении проверочной закупки (т.11,л.д.6-8,л.д.9-11).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из полимерного материала приобретенное «ФИО34» Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Орлова И.В., содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,752 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.1,л.д.124-127).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из полимерного материала приобретенное «ФИО34» Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Орлова И.В. содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,734 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.1,л.д.21-24).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, находящиеся в двух свертках из полимерного материала, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Орлова И.В. и добровольно выданное «ФИО42» содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,44 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.1,л.д.154-156).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, которое Орлов И.В. сбыл «ФИО34» Дата года, в своем составе содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,702 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.13,л.д.12-13).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, которое Орлов И.В. сбыл «ФИО34» Дата года, в своем составе содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,684 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.13,л.д.33-34).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в двух свертках из полимерного материала, которое Орлов И.В. сбыл «ФИО42» Дата года, в своем составе содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,34 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.13,л.д.55).

В отношении подсудимой Корсунковой А.Л.:

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по .... Дата года, в период времени с 09 часов 20 минут по 10 часа 40 минут он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Корсунковой А.Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... На момент проведения обыска дома находилась ее мать ФИО45. Вместе с ним присутствовали два понятых, оперативные сотрудники УФСКН России по ... ФИО47 и ФИО46, эксперт и гражданка ФИО45. Перед началом производства обыска ФИО45 было предъявлено постановление следователя о производстве обыска, на котором ФИО45 расписалась, и были разъяснены права участвующим лицам, понятым и объявлено о применении технических средств. ФИО45 было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе проведения обыска в вазе из-под цветов был обнаружен, полимерный сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде комочков по внешним признакам похожее на героин. В ходе обыска дактилоскопическим порошком была обработана ваза и изъяты на дактилопленку три следа пальцев руки. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью за подписями понятых и его. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. ФИО45 была вручена копия протокола. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка.

Свидетель ФИО47 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по .... Дата года, в период с 09 часов 20 минут по 10 часов 40 минут, он присутствовал при проведении обыска жилища у Корсунковой А.Л., по адресу: ..., ..., ..., ..., .... На момент проведения обыска дома находилась ее мать - ФИО45. Вместе с ним присутствовали понятые, оперативные сотрудники УФСКН России по ... ФИО41, который проводил обыск, ФИО46, эксперт и ФИО45. Перед началом производства обыска ФИО45 было предъявлено постановление следователя о производстве обыска, на котором она расписалась, и были разъяснены права участвующим лицам, понятым, объявлено о применении технических средств. ФИО45 было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО45 пояснила, что ничего нет у нее дома. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом в виде комочков и липкие ленты со следами пальцев рук. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, опечатано, он, следователи и понятые поставили свои подписи. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. ФИО45 была вручена копия протокола. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка.

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО49 и ФИО48, оглашенных в судебном заседании согласно ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года с 09 часов 20 минут по 10 часов 40 минут, они присутствовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Корсунковой А.Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Там же находился оперативный сотрудник, который производил обыск, оперативные сотрудники УФСКН РФ по ..., эксперт, и мать Корсунковой А.Л.- ФИО45. Перед началом производства обыска ФИО45 было предъявлено постановление следователя о производстве обыска, на котором ФИО45 расписалась, были разъяснены права участвующим лицам. Было объявлено о применении технических средств. ФИО45 было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО45 сказала, что нет ничего такого. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в вазе из-под цветов стоящей возле окна полимерный сверток с порошкообразным веществом в виде комочков. При обработке вазы дактилоскопическим порошком были изъяты три следа пальцев рук на липкую ленту. Все обнаруженное было упаковано в разные пакеты, опечатано, они и оперуполномоченные поставили свои подписи. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. ФИО45 была вручена копия протокола (т.11,л.д.62-65,66-69).

Протокола обыска, согласно которого при проведении обыска по месту жительства Корсунковой А.Л. по адресу: ..., ... ..., ... ... в зале в вазе был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Так же в ходе обыска с вазы были изъяты следы пальцев рук на липкую ленту (т.3л.д.71-74).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое Дата года в ходе обыска в жилище Корсунковой А.Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, метадон, декстрометорфан и является наркотическим средством массой 6,463 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.13,л.д.136-141).

Заключением эксперта Номер от Дата года, согласно выводам которого, след пальца руки, размером 11х18 мм, обнаруженный и изъятый с поверхности вазы Дата года при производстве обыска в жилище Корсунковой А.Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., перекопированный на липкую ленту размером 46х40мм, оставлен Корсунковой А.Л.(т.13,л.д.201-203).

В отношении подсудимого Михайлишина Р.М.:

Свидетель под псевдонимом «ФИО42» суду пояснил, что с мая по август 2008 года он на добровольной основе выступал в качестве покупателя наркотического средства - героина у Михайлишина Р.М.. Проверочные закупки проводились с участием двух приглашенных на добровольной основе граждан и сотрудника наркоконтроля ФИО50, ФИО41 Сотрудником УФСКН России по ... в кабинете УФСКН РФ по ... производил осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, составлял акт, к акту приобщал их ксерокопии, которые были заверены подписями его и приглашенными гражданами. После этого, сотрудник УФСКН России по ... передавал ему купюры и проверял содержимое его карманов, запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. По данному факту составлялся акт. Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в ..., .... Запрещенных веществ, предметов, денег и наркотиков в нем обнаружено не было. По данному факту составлялся акт. По приезду к стоматологической поликлинике в 12 микрорайоне, в ..., сотрудником наркоконтроля повторно проверялось содержимое его карманов. После этого, он по предварительной договоренности, направлялся на встречу с Михайлишиным Р.М., а приглашенные на добровольной основе граждане и сотрудник наркоконтроля оставались в автомобиле. После возвращения он добровольно выдавал приобретенный у Михайлишина Р.М. сверток сотруднику УФСКН России, который помещался в полиэтиленовый пакет, опечатывался, он и приглашенные на добровольной основе граждане расписывались на бирке, и он пояснял обстоятельства приобретения наркотического средства. После чего, все участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН России по ..., где по результатам проведенной проверочной закупки сотрудник УФСКН России по ... составлял акт, где расписывались все присутствующие лица, удостоверив правильность составления.

Дата года, он направился на встречу к Михайлишину Р.М. в район гаражей, расположенных недалеко от стоматологической поликлиники ..., .... Подойдя к гаражам, он позвонил на сотовый телефон Михайлишину Р.М.и сказал, что он его ждет. Во время встречи он сказал Михайлишину Р.М., что ему нужен один грамм героина, и передал ему ранее осмотренные купюры. Последний взял деньги и сказал ждать его. Около 19 часов 15 минут, он вернулся и передал ему газетный свёрток, внутри которого был полимерный свёрток с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в автомобиль и выдал ФИО50 сверток с порошкообразным веществом.

Дата года, он направился к дому Номер , расположенному в 13 микрорайоне, ..., .... Подойдя к вышеуказанному дому, он позвонил на сотовый телефон Михайлишина Р.М. и сказал, что он скоро подойдет. Около 15 часов 25 минут, Михайлишин Р.М. предложил пройти к нему домой, в квартиру Номер . В ходе встречи он сказал, что ему нужен один грамм героина, и передал ему ранее осмотренные купюры. Последний взял деньги и прошел в комнату, оттуда он вынес и передал ему полимерный свёрток с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в автомобиль и добровольно выдал ФИО50 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество.

Дата года, около 15 часов 40 минут, он встретился с Михайлишиным на дачных участках, расположенных недалеко от дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., .... В ходе встречи он сказал, что ему нужен один грамм героина, и передал ему ранее осмотренные купюры. Михайлишин Р.М. взял деньги и достал из кармана несколько полимерных свертков с веществом светлого цвета и передал ему один сверток. Затем он вернулся в автомобиль и добровольно выдал ФИО50 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество.

Дата года, он направился к дому Номер , расположенного в 13 микрорайоне, ..., .... Когда он подошел к дому, он позвонил в домофон в кв.Номер , Михайлишин Р.М. открыл дверь и сказал зайти в квартиру. Около 16 часов 25 минут, находясь в квартире, он передал ему ранее осмотренные купюры. Михайлишин Р.М. взял деньги и вынес из комнаты один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в автомобиль и добровольно выдал ФИО41 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество.

Дата года, в вечернее время, он направился к магазину «Детский мир», расположенному в дому Номер , 12 микрорайона, ..., .... Там он позвонил Михайлишину Р.М и договорился о встречи возле салона красоты «Талисман», расположенного в том же доме. Там он передал ему ранее осмотренные купюры, а Михайлишин Р.М. передал полимерный сверток с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в автомобиль и добровольно выдал ФИО41 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество.

Свидетель ФИО50 суду пояснил, что в 2008 году он работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по .... Дата года им проводилась проверочная закупка наркотического средства «героин» у Михайлишина Р.М.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина «ФИО42», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 17 часов 15 минут, в присутствии «ФИО42» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по ... произвел осмотр денежных купюр общей суммой 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин у Михайлишина Р.М.. По факту осмотра денежных купюр был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, вручил «ФИО42» вышеописанные денежные купюры. Около 17 часов 25 минут, все присутствующие направились автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, указанные лица направились в .... Доехав до стоматологической поликлиники ..., около 19 часов 00 минут остановились, вышли из автомобиля, после чего было повторно проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем «ФИО42» выдвинулся по направлению гаражей, расположенных возле стоматологической поликлиники, где по ранее достигнутой договоренности, должен был встретиться с Михайлишиным Р.М., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался в автомашине возле стоматологической поликлиники. Около 19 часов 30 минут, «ФИО42» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. После чего, он объяснил обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе последующего осмотра одежды «ФИО42», запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН России по ... для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

Дата года им проводилась проверочная закупка наркотического средства «героин» у Михайлишина Р.М.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина «ФИО42», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 13 часов 30 минут, в присутствии «ФИО42» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по ... произвел осмотр денежных купюр общей суммой 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин, у Михайлишина Р.М. По факту осмотра денежных купюр был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, вручил «ФИО42» вышеописанные денежные купюры. Около 13 часов 45 минут, все присутствующие направились автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, указанные выше лица направились в .... Доехав до стоматологической поликлиники ..., около 15 часов 00 минут остановились, вышли из автомобиля, после чего было повторно проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем «ФИО42» выдвинулся по направлению дома Номер в 13 микрорайоне, где по ранее достигнутой договоренности, должен был встретиться с Михайлишиным Р.М., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался в автомобиле. Около 16 часов 10 минут, «ФИО42» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. После чего, он объяснил обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе последующего осмотра одежды «ФИО42», запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

Дата года им проводилась проверочная закупка наркотического средства «героин» у Михайлишина Р. М.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина «ФИО42», которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства. Около 14 часов 00 минут, в присутствии «ФИО42» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по ... им был произведен осмотр денежных купюр общей суммой 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин, у Михайлишина Р.М.. По факту осмотра денежных купюр был составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия, заверена печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, вручил «ФИО42» вышеописанные денежные купюры. Около 14 часов 15 минут, все присутствующие направились автомобилю, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего, на данном автомобиле, указанные выше лица выдвинулись в .... Доехав до стоматологической поликлиники ..., около 15 часов 10 минут остановились, вышли из автомобиля, после чего было повторно проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Затем «ФИО42» выдвинулся по направлению дачных участков, расположенных недалеко от дома Номер в 13 микрорайоне, где по ранее достигнутой договоренности, должен был встретиться с Михайлишиным Р.М., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался в автомобиле. Около 16 часов 00 минут, «ФИО42» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. После чего, он объяснил обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе последующего осмотра одежды «ФИО42», запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что в 2008 году работал в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по .... Дата года им проводилась проверочная закупка наркотического средства у Михайлишина Р.М.. В качестве покупателя выступал «ФИО42». Около 14 часов 30 минут, в присутствии «ФИО42» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по ... он произвел осмотр денежных купюр общей суммой 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин у Михайлишина Р.М. По факту осмотра денежных купюр им был составлен акт, приобщены ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. В присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, им было проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО42» вышеописанные денежные купюры. Около 14 часов 45 минут, все направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего, они выдвинулись в ..., .... Около 16 часов 25 минут, они остановились у стоматологической поликлинике, где он повторно проверил содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, последний выдвинулся по направлению дома Номер в 13 микрорайоне, ..., где по ранее достигнутой договоренности, должен был встретиться с Михайлишиным Р.М., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался в автомобиле. Около 16 часов 50 минут, «ФИО42» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе последующего осмотра одежды «ФИО42», запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.

Дата года в присутствии «ФИО42» и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете УФСКН РФ по ... произвел осмотр денежных купюр общей суммой 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин, у Михайлишина Р.М. По факту осмотра денежных купюр им был составлен акт, приобщены ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. В присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, им было проверено содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, вручил «ФИО42» вышеописанные денежные купюры. Около 17 часов 55 минут, все направились к автомобилю, который перед посадкой был осмотрен, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего, они выдвинулись в ..., .... Около 19 часов 10 минут, они остановились у ..., расположенного по ..., ..., где он повторно проверил содержимое карманов «ФИО42». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, последний выдвинулся по направлению к магазину «Детский мир», расположенному в 12 микрорайоне, ..., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался в автомобиле. Возвратившись, около 20 часов 00 минут, «ФИО42» и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе последующего осмотра одежды «ФИО42», запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО51 и ФИО49, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что Дата года они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Михайлишина Р.М.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО42», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Около 17 часов 15 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по ... в их присутствии, а также гражданина «ФИО42», сотрудником наркоконтроля ФИО50 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные их подписями и остальными присутствующими. Затем ФИО50 проверил содержимое карманов «ФИО42». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, ФИО50 вручил «ФИО42» описанные денежные билеты Банка России. Также был осмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось провести оперативно-розыскное мероприятие. В ходе осмотра посторонних предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. После этого, участники оперативно-розыскного мероприятия на данном автомобиле направились в .... Около 19 часов 00 минут, они приехали к стоматологической поликлинике ..., где ФИО50 повторно осмотрел карманы одежды «ФИО42». После этого «ФИО42» направился на встречу с Михайлишиным Р.М., а они остались ждать в автомобиле. Около 19 часов 30 минут, «ФИО42» вернулся и добровольно выдал ФИО50 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество ему незаконно сбыл Михайлишин Р.М. за 1200 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. Затем все направились в кабинет УФСКН РФ по ... для составления акта о проведении проверочной закупки. Замечаний на содержание акта ни от кого не поступало, после чего они и остальные участники ОРМ расписались в акте (т.4,л.д. 245-246, 247-248).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО53 и ФИО52, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что в мае 2008 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства у Михайлишина Р.М.. Проверочные закупки проводились следующим образом, в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «ФИО42». Сотрудник наркоконтроля ФИО50 в кабинете УФСКН РФ по ... производил осмотр денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки, составлялся акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. После этого, ФИО50 передавал купюры «ФИО42» и проверял содержимое его карманов, запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. По данному факту составлялся акт. Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в ..., .... Запрещенных веществ и предметов в нем обнаружено не было. По данному факту составлялся акт. По приезду в ..., ... к стоматологической поликлинике в 12 микрорайоне, ФИО50 повторно проверил карманы «ФИО42». После этого, «ФИО42» направлялся на встречу с Михайлишиным Р.М. в сторону д.Номер в 13 микрорайоне, ..., ..., а они оставались в автомобиле. После возвращения «ФИО42» добровольно выдавал приобретенный у Михайлишина Р.М. сверток, который помещался в полиэтиленовый пакет, опечатывался и они расписывались на бирке. После этого, участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по ..., где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО50 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица.

Дата года, около 13 часов 30 минут, ФИО50 передал «ФИО42» денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. Около 16 часов 10 минут «ФИО42» вернулся и выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство -героин приобрел у Михайлишина Р.М. за 1200 рублей. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет.

Дата года, около 14 часов 00 минут, ФИО50 передал «ФИО42» денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. Около 16 часов 00 минут «ФИО42» вернулся и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство -героин приобрел у Михайлишина Р.М. за 1200 рублей. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет (т.5,л.д. 140-142, 151-153).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО144 и ФИО43, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что в июле и августе 2008 года они на добровольной основе участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства у Михайлишина Р.М. Проверочные закупки проводились следующим образом, в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданина под псевдонимом «ФИО42». Сотрудник УФСКН РФ ФИО41 в кабинете УФСКН РФ по ... производил осмотр денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки, составлялся акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. После этого, ФИО41 передавал купюры «ФИО42» и проверял содержимое его карманов, запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. По данному факту составлялся акт. Также осматривался автомобиль, на котором планировался выезд в ..., .... Запрещенных веществ и предметов в нем обнаружено не было. По данному факту составлялся акт. По приезду в ..., ... к стоматологической поликлинике в 12 микрорайоне, ФИО41 повторно проверил карманы «ФИО42». После этого, «ФИО42» направлялся на встречу с Михайлишиным Р.М. в сторону домуНомер в 13 микрорайоне, ..., а они оставались в автомобиле. После возвращения «ФИО42» добровольно выдавал приобретенный у Михайлишина Р.М. сверток, который помещался в полиэтиленовый пакет, опечатывался и они расписывались на бирке. «ФИО42» рассказал об обстоятельствах встречи с Михайлишиным Р.М. и проведении проверочной закупки, после чего, все участники ОРМ возвращались в кабинет УФСКН РФ по ..., где по результатам проведенной проверочной закупки ФИО41 составлялся акт, где расписывались все присутствующие лица, удостоверив правильность составления.

Дата года, около 14 часов 30 минут, ФИО41 передал «ФИО42» денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. Около 16 часов 50 минут «ФИО42» вернулся и выдал газетный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство -героин приобрел у Михайлишина Р.М. за 1200 рублей. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет.

Дата года, около 17 часов 30 минут, ФИО41 передал «ФИО42» денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. Около 20 часов 00 минут «ФИО42» вернулся и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство -героин приобрел у Михайлишина Р.М. за 1200 рублей. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет (т.5,л.д.143-145, 160-162).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. и добровольно выданное «ФИО42» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,744 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.4,л.д.228-230).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. и добровольно выданное «ФИО42» содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,728 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.5,л.д.26-29).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. и добровольно выданное «ФИО42» содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,679 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.5,л.д.53-56).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. и добровольно выданное «ФИО42» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,641 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.5,л.д.80-82).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Михайлишина Р.М. и добровольно выданное «ФИО42» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,361 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.5,л.д.106-108).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество, сбытое Михайлишиным Р.М. Дата года возле гаражей в районе стоматологической поликлинике в 12 микрорайоне ..., «ФИО42» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,694 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.14,л.д.89-91).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Михайлишиным Р.М. Дата года «ФИО42», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,678 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.14,л.д.153-154).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Михайлишиным Р.М. Дата года «ФИО42», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,629 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.14,л.д.173-174).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество, сбытое Михайлишиным Р.М. Дата года, в квартире Номер , дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне ..., ..., «ФИО42», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,591 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.14,л.д.193-195).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество, сбытое Михайлишиным Р.М. Дата года, возле салона красоты, расположенного в доме Номер , в 12 микрорайоне ..., ... «ФИО42», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,311 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.14,л.д.214-216).

В отношении подсудимого Азарова Д.Ю.:

Свидетель под псевдонимом «ФИО35», суду пояснил, что Дата года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по ... было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -героин у Азарова Д.Ю.. Около 14 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по ... сотрудник УФСКН РФ по ... ФИО54 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенными для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин у Азарова Д.Ю., составил акт, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО54было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО54 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Позже в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле все присутствующие выдвинулись в .... Возле дома Номер в 12 микрорайоне они остановились, он вышел и по ранее достигнутой договоренности направился на встречу к Азарову Д.Ю.. Через некоторое время он подошел к подъезду дома Номер и позвонил в домофон, Азаров Д.Ю. открыл дверь. В ходе встречи на лестничной площадке он передал Азарову Д.Ю. денежную сумму 1200 рублей. Около 15 часов 20 минут, Азаров Д.Ю. передал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Затем, он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО54. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО54 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что порошкообразное вещество, содержащиеся в свертке, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Азарова Д.Ю. за 1200 рублей. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО54 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО54 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по ... для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Азарова Д.Ю.

Дата года, в 14 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по ... сотрудник УФСНК РФ по ... ФИО54 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенными для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин у Азарова Д.Ю., составил акт, приобщил ксерокопию купюр, заверенную печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО54 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО54 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Позже в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле лица выдвинулись в ..., в 12 микрорайон, д.Номер . Там он вышел и по ранее достигнутой договоренности направился к дому Азарова д.Ю.. В ходе встречи он на лестничной площадке передал Азарову Д.Ю. денежную сумму 1200 рублей, а он передал ему один стеклянный пузырек, внутри которого находился один сверток из фольги с порошкообразным веществом. После этого, он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО54. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО54 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что порошкообразное вещество, содержащиеся в свертке, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Азарова Д.Ю. за 1200 рублей. Сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО54 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем он, ФИО54 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в УФСКН РФ по ... для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Азарова Д.Ю. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.

Из показаний свидетеля ФИО54, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... Дата года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, а также «ФИО35» на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по ..., произвел проверочную закупку наркотического средства - героин у Азарова Д.Ю.. В 14 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ..., он произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Азарова Д.Ю.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия на одном листе к акту. Затем проверил содержимое карманов «ФИО35», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО35» осмотренные денежные билеты Банка России. Он, «ФИО35», а также приглашенные на добровольной основе граждане вышли на автостоянку, где осуществил осмотр служебного автомобиля, после того как предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было, все вышеуказанные лица на осмотренном автомобиле направились в ..., где у дома Номер в 12 Микрорайоне «ФИО35» вышел и направился домой к Азарову Д.Ю., который по ранее достигнутой договоренности уже ожидал его дома. Примерно через 20-30 минут «ФИО35» вернулся в автомобиль и добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество он поместил в полимерный пакет, который опечатал и скрепил подписями присутствующих лиц, а также пояснительной запиской. Все присутствующие выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления необходимых документов.

Дата года в 14 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ..., он произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Азарова Д.Ю.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия на одном листе к акту. Затем проверил содержимое карманов «ФИО35», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО35» осмотренные денежные билеты Банка России. Он, «ФИО35», а также приглашенные на добровольной основе граждане вышли на автостоянку, где осуществил осмотр служебного автомобиля, после того как предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было, все вышеуказанные лица на осмотренном автомобиле направились в .... Возле дома Номер в 12 Микрорайоне «ФИО35» вышел и направился домой к Азарову Д.Ю., который по ранее достигнутой договоренности уже ожидал его дома. Примерно через 20-30 минут «ФИО35» вернулся в автомобиль и добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество он поместил в полимерный пакет, который опечатал и скрепил подписями присутствующих лиц, а также пояснительной запиской. Все присутствующие выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления необходимых документов (т.11л.д.19-22).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО56 и ФИО55, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что в апреле 2008 года, они на добровольной основе были приглашены сотрудниками УФСКН РФ, для участия в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении проверочной закупки наркотического средства у Азарова Д.Ю. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина «ФИО35», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудник УФСКН РФ по ... ФИО54 в кабинете производил осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, составлялся акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены их подписями. После этого, ФИО54 проверял содержимое карманов «ФИО35», запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После этого, ФИО54 передавал купюры «ФИО35». Затем ФИО54 осматривал служебный автомобиль, денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого, все на осмотренном автомобиле направились в ... в 12 микрорайон к дому Номер . Там «ФИО35» по ранее достигнутой договоренности направлялся на встречу к Азарову Д.Ю. После возвращения «ФИО35» в их присутствии добровольно выдавал приобретенный у Азарова Д.Ю. сверток, который помещался в полиэтиленовый пакет, опечатывался и они расписывались на бирке. Затем все участники направлялись в УФСКН РФ по ... для составления документов о проведении ОРМ « Проверочная закупка».

Дата года, около 15 часов 20 минут, «ФИО35» направился на встречу к Азарову Д.Ю.к дому Номер , расположенного в ..., а они и ФИО54 остались в служебном автомобиле. Через 20-30 минут «ФИО35» вернулся и добровольно выдал ФИО54 приобретенный сверток, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Азарова Д.Ю. за 1200 рублей.

Дата года, «ФИО35» направился на встречу к Азарову Д.Ю. к дому Номер , расположенного в ..., ..., а они и ФИО54 остались в служебном автомобиле. Через 20-30 минут «ФИО35» вернулся и добровольно выдал ФИО54 приобретенный сверток, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Азарова Д.Ю. за 1200 рублей (т.11,л.д.23-26,27-30).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из фольги приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Азарова Д.Ю. и добровольно выданное ФИО35 содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,672 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.5,л.д.246-248).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из фольги приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Азарова Д.Ю. и добровольно выданное ФИО35, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,150 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.6,л.д.15-17).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, сбытое Азаровым Д.Ю. Дата года, в подъезде дома Номер , расположенного в ... ..., ..., ФИО35, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,622 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.14,л.д.236).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, сбытое Азаровым Д.Ю. Дата года, в подъезде дома Номер , расположенного в ... ..., ..., ФИО35, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,10 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.15,л.д.11).

Свидетель ФИО61 суду пояснил, что он работает начальником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по .... В октябре 2008 года он работал в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по .... Дата года на основании поручения следователя им совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ФИО57 и оперуполномоченным ФИО60 проводились оперативно-розыскные мероприятия в ... ... для установления местонахождения и задержания Азарова Д.Ю., так как была получена информация, что в период времени с 16 часов до 17 часов Азаров Д.Ю. будет передвигаться на автомобиле такси ВАЗ 21074 из Брянска в Дятьково и перевозить при себе наркотическое средство-героин для сбыта. Около 16 часов 20 минут, по договоренности с сотрудниками ДПС на 24 км автодороги Брянск- Дятьково -граница ... на пересечении с автодорогой ведущей в д. Щученка и в пос. Любохна ими был остановлен автомобиль под управлением гражданина ФИО59 В данном автомобиле находились Азаров Д.Ю. и ФИО58. В присутствии понятых, с целью изъятия наркотических средств у Азарова Д.Ю., был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра, были разъяснены права и порядок производства осмотра. Предметом осмотра был автомобиль марки ВАЗ-21074 и ее пассажиры. Азарову Д.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Азаров Д.Ю. указал на правую ногу и сказал, что там находится пакет с наркотическим средством -героин, который он хранит для личного потребления. Данный пакет с порошкообразным веществом им был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан и на котором расписались понятые. В ходе дальнейшего осмотра одежды в кармане куртки Азарова Д.Ю. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наслоениями вещества темного цвета и кусочками ваты. Данный пузырек и вата был упакован ФИО57 в полимерный пакет, опечатан и на котором расписались понятые.

Свидетель ФИО57 суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по .... Дата года на основании поручения следователя им совместно со старшим оперуполномоченным 2-го отдела ФИО61 и оперуполномоченным ФИО60 проводились оперативно-розыскные мероприятия в ... ... для установления местонахождения и задержания Азарова Д.Ю., так как была получена информация, что Дата года в период времени с 16 часов до 17 часов Азаров Д.Ю. будет передвигаться на автомобиле такси ВАЗ 21074 из Брянска в Дятьково и перевозить при себе наркотическое средство-героин для сбыта. Около 16 часов 20 минут, по договоренности с сотрудниками ДПС на 24 км автодороги Брянск- Дятьково- граница ... на пересечении с автодорогой ведущей в д. Щученка и в пос. Любохна ими был остановлен автомобиль под управлением гражданина ФИО59. В данном автомобиле находились Азаров Д.Ю. и ФИО58. В присутствии понятых, с целью изъятия наркотических средств у Азарова Д.Ю., был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра были разъяснены права и порядок производства осмотра. Предметом осмотра был автомобиль марки ВАЗ-21074 и ее пассажиры. Азарову Д.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Азаров Д.Ю. указал на правую ногу и сказал, что там находится пакет с наркотическим средством -героин, который он хранит для личного потребления. Данный пакет с порошкообразным веществом им был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан и на котором расписались понятые. В ходе дальнейшего осмотра одежды в кармане куртки Азарова Д.Ю. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наслоениями вещества темного цвета и кусочками ваты. Данный пузырек и вата был упакован в полимерный пакет, опечатан и на котором расписались понятые.

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО63 и ФИО62, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года, около 16 часов 15 минут, на автодороги Брянск - Дятьково напротив знака «Любохна 0,1 и Щученка 0,5» они на добровольной основе были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по ..., для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. При этом присутствовали два сотрудника ДПС. Перед началом осмотра им были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра. Осмотр проводился с 16 часов 20 минут по 17 часов 20 минут. Предметом осмотра был автомобиль ВАЗ-21074 и ее пассажиры. Данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, там находилось трое мужчин, по словам сотрудников УФСКН РФ по ... один из них Азаров Д.Ю., перевозил наркотики. Управлял автомобилем ФИО59, в салоне был Азаров Д.Ю. и ФИО58 Сотрудники УФСКН РФ по ... подозревая, что Азаров Д.Ю. скрывает при себе наркотики предложили ему добровольно выдать их. Азаров Д.Ю. указал на свою правую ногу и сказал что в носке у него находится пакетик с наркотическим средством- героином. Сотрудник УФСКН РФ по ... обнаружил указанный пакетик и изъял его, упаковав в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и на котором они расписались. В ходе дальнейшего осмотра карманов одежды Азарова Д.Ю. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наслоениями вещества темного цвета и кусочками ваты. Данный пузырек с кусочками ваты также был упакован в пакет и опечатан печатью, на которой они расписались. В настоящее время они не помнят, говорил ли Азаров Д.Ю., что-нибудь по поводу обнаруженного порошкообразного вещества и пузырька с кусочками ваты (т.10,л.д. 91-94, 95-98).

Из показаний свидетеля ФИО58, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года около 13 часов в ... он встретился с Азаровым Д.Ю., последний попросил съездить с ним в .... Около 14 часов, ... подъехало такси, и они направились в .... В ... ... на ... Азаров Д.Ю. попросил такси остановиться. Затем Азаров Д.Ю. вышел, а он остался в машине. Через пять минут Азаров Д.Ю. вернулся. После чего поехали обратно в .... Около 16 часов 15 минут, на повороте в ... района, ..., такси остановили сотрудники ДПС. Через несколько минут подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли несколько человек. Подойдя к такси, они представились сотрудниками наркоконтроля и попросили Азарова Д.Ю. и его выйти из машины. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что у них есть основания полагать, что Азаров Д.Ю. возможно при себе хранит наркотическое средство героин. В связи, с чем они попросили Азарова Д.Ю. добровольно выдать наркотики, а так же иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего, Азаров Д.Ю. из носка на правой ноге достал полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Как пояснил Азаров Д.Ю., это наркотическое средство героин. Сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра места происшествия и изъяли это вещество, упаковали и опечатали (т.6л.д.28-29).

Протокола осмотра места происшествия от Дата года, согласно которого, в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 20 минут при осмотре автомобиля марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер К 720 ЕХ 32 РУС на 24 км автодороги сообщением Брянск-Дятьково напротив указательного знака «Любохна 0,1 и Щученка 0,5» в носке, одетом на правую ногу Азарова Д.Ю., был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.6л.д.58-61).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество в смеси с гранулами, обнаруженное и изъятое Дата года при проведении личного досмотра у Азарова Д.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 12,572 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.15,л.д.31-35).

В отношении подсудимого Балалаева В.Н.:

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО159», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что на основании постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД по ... Дата года, он был приглашен сотрудниками УБОП при УВД по ... для участия в качестве покупателя наркотических средств для проведения проверочной закупки у Балалаева В.Н.. Дата года, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудником УБОП при УВД по ... ФИО64 был произведен осмотр и передача ему денежных средств на общую сумму 2500 рублей и содержимое карманов его верхней одежды. В ходе осмотра содержимого карманов его верхней одежды, предметов и веществ, запрещенных к свободному, гражданскому обороту на территории РФ не было обнаружено. По факту осмотров были составлены акты. Около 15 часов 15 минут, вместе с ФИО64 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ... ... к автобусной остановке рядом с магазином «Радуга». За остановкой сотрудник милиции остановился, а он вышел из автомобиля и направился к остановке, где по ранее достигнутой договоренности должен был встреться с Балалаевым В.Н.. На остановке он встретился с Балалаевым В.Н.. После разговора о приобретении наркотического средства Балалаев В.Н. сказал ему, что необходимо подождать на остановке. Затем, он передал Балалаеву В.Н. вышеуказанную сумму и остался его ждать. Через час Балалаев В.Н. вернулся и передал ему два свертка с наркотическим средством-героином. Возвратившись в автомобиль, он в присутствии ФИО64 и приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдал два свертка. При это пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у Балалаева В.Н.. Данные свертки, ФИО64 упаковал с наличием специальных надписей и опечатал, на бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем все участники направились в кабинет УБОП для составления акта о проведении проверочной закупки (т.9,л.д. 133).

Из показаний свидетеля ФИО64, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году он работал оперуполномоченным по ОВД УБОП при УВД по ... по линии незаконного оборота наркотических средств. Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД ... им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Балалаева В.Н... Покупателем наркотиков выступал «ФИО159». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на сумму 2500 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО159». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО159» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. Около 15 часов 15 минут, он вместе с «ФИО159» и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали к остановке «Радуга», расположенной по ..., .... За остановкой он остановил автомобиль, а «ФИО159» направился к остановке, где должен был по ранее достигнутой договоренности встретиться с Балалаевым В.Н.. Через некоторое время «ФИО159» вернулся и добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и закреплены подписями присутствующих лиц. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где были составлены необходимые документы. При проведении проверочной закупки наркотиков использовалась негласная аудиозапись(т.11л.д.175-179).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что в мае 2008 года, они на добровольной основе были приглашены сотрудниками УБОП при УВД по ..., для участия при проведении проверочной закупки наркотического средства у Балалаева В.Н.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО159», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, а также гражданина «ФИО159», сотрудником УБОП был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2500 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем сотрудником УБОП было проверено содержимое карманов «ФИО159». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, сотрудник УБОП вручил «ФИО159» описанные денежные купюры. Около 15 часов 15 минут, они вместе с сотрудником УБОП, гражданином «ФИО159» направились на служебном автомобиле на улицу Ленина ... к остановке «Радуга». Там «ФИО159» вышел и направился на встречу к Балалаеву В.Н.. Через некоторое время «ФИО159» вернулся и добровольно выдал сотруднику УБОП два полимерных свертка с веществом светло-серого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проверочной закупки у Балалаева В.Н. за 2500 рублей. Указанные свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. Затем все направились в кабинет УБОП для составления акта о проведении проверочной закупки (т.9,л.д.130-131).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Балалаева В.Н. и добровольно выданное «ФИО159» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,283 грамма, без учета израсходованного вещества на исследование (т.9,л.д.82-83).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразные вещества, сбытые Дата года в ходе проведения проверочной закупки Балалаевым В.Н. около автобусной остановки «Радуга», расположенной по ..., ..., гражданину «ФИО159», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,260 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.16,л.д.221-222).

Свидетель под псевдонимом «ФИО160» суду пояснил, что Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД по ... он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства-героина у Балалаева В.Н.. Перед проведением проверочной закупки в кабинете ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудником УБОП ФИО64 был произведен осмотр и передача ему денежных средств на общую сумму 2500 рублей и содержимое карманов его верхней одежды. В ходе осмотра содержимого карманов его верхней одежды, предметов и веществ, запрещенных к свободному, гражданскому обороту на территории РФ не было обнаружено. По факту осмотров был составлен акт. В 14 часов 15 минут, он ФИО64 и приглашенными посторонними гражданами на автомобиле направились на ..., .... Возле дома Номер по ..., они остановились и он направился к подъезду, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Балалаевым В.Н.. Во время встречи он передал Балалаеву В.Н. сумму, а последний сказал, что нужно подождать. Через некоторое время Балалаев В.Н. вернулся и передал ему два свертка. Возвратившись в автомобиль, он выдавал наркотическое средство ФИО64, поясняя, что приобрел его у Балалаева В.Н.. Данные свертки были опечатаны ФИО64, снабдились биркой с пояснительной надписью и на ней расписались присутствующие лица. Затем все направились в кабинет УБОП для составления акта о проведении проверочной закупки.

Из показаний свидетеля ФИО64, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году он работал оперуполномоченным по ОВД УБОП при УВД по ... по линии незаконного оборота наркотических средств. Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД ... им была проведена негласная проверочная закупка наркотического средства у Балалаева В.Н... Покупателем наркотиков выступал «ФИО160». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на сумму 2500 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО160». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО160» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. Около 14 часов 15 минут, он вместе с «ФИО160» и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., .... Возле дома Номер по ..., ... он остановился, а «ФИО160» вышел из автомобиля и направился к подъезду вышеуказанного дома, где по ранее достигнутой договоренности должен был встреться с Балалаевым В.Н.. Через некоторое время «ФИО160» вернулся и добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и закреплены подписями присутствующих лиц. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где были составлены необходимые документы. При проведении проверочной закупки наркотиков использовалась негласная аудио- видеозапись(т.11л.д.178-179).

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО66 и ФИО167., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в июне 2008 года они на добровольной основе присутствовали при проведении работниками УБОП при УВД по ... проверочной закупки наркотического средства у Балалаева В.Н.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО160», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Дата в служебном кабинете, в их присутствии, а также гражданина «ФИО160», сотрудником УБОП ФИО64 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2500 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО64 было проверено содержимое карманов «ФИО160». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, ФИО64 вручил «ФИО160» описанные денежные билеты Банка России. Около 14 часов 15 минут, они вместе с ФИО64, гражданином « ФИО160» на служебном автомобиле направились на улицу Ленина ..., где он должен был встретиться с Балалаевым В.Н.. Возле дома Номер по ... «ФИО160» вышел и направился к вышеуказанному дому, а они с ФИО64 остались в автомобиле ожидать его. Через некоторое время, «ФИО160» вернулся и добровольно выдал ФИО64 два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел данное вещество в ходе проверочной закупки у Балалаева В.Н. за 2500 рублей. Указанные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, ФИО64 упаковал, опечатал и они поставили свои подписи на пояснительной записке. Затем все участники направились в кабинет УБОП для объяснения обстоятельств, проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Балалаева В.Н. и составления акта проведения (т.11,л.д. 180-182,186-188).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные на исследования вещества, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Балалаева В.Н. и добровольно выданное «ФИО160» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,512 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (т.9,л.д.119-120).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразные вещества, сбытые Дата года Балалаевым В.Н. гражданину «ФИО160» около дома Номер , расположенного по ..., ..., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,432 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,080 грамма вещества (т.16,л.д.241-242).

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что Дата года, им в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и «ФИО67», который выступал в качестве покупателя наркотического средства, проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Балалаева В.Н.. Около 16 часов 00 минут, им был произведен осмотр денежных купюр общей суммой 1500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у Балалаева В.Н.. По факту осмотра денежных купюр им был составлен акт, приобщены ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. В присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, им было проверено содержимое карманов «ФИО67». Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО67» вышеописанные денежные купюры. Около 16 часов 10 минут, все присутствующие вышли на площадку, где в присутствии вышеуказанных лиц он произвел осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и наркотических средств, а также денежных средств в автомобиле обнаружено не было, после чего на данном автомобиле, они выдвинулись в ..., на ... к ТЦ «Орфей». Около 16 часов 15 минут, они остановились, после чего он повторно проверил содержимое карманов «ФИО67», наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, кроме денежных средств, предназначенных для проведения «Проверочной закупки». Затем, «ФИО67» выдвинулся по направлению площади Ленина ..., где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Балалаевым В.Н., а он, с приглашенными на добровольной основе гражданами, остался в автомобиле. Около 17 часов 05 минут, «ФИО67» в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один сверток из сигаретной фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. После чего, он пояснил присутствующим на добровольной основе гражданам, что порошкообразное вещество, содержащееся в свертке, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Балалаева В.Н. за 1500 рублей. Так же, «ФИО67» пояснил ему и присутствующим на добровольной основе гражданам обстоятельства проведения проверочной закупки у Балалаева В.Н.. В ходе осмотра одежды «ФИО67» запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После чего, они направились в помещение кабинета, расположенного по ... ... для составления акта проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО67», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что Дата года он на добровольной основе участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-героин у Балалаева В.Н.. Около 16 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по ... старший оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО41 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин у Балалаева В.Н.., составил акт, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО41 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО41 вручил ему вышеописанную денежную купюру. В 16 часов 10 минут, в присутствии вышеуказанных лиц был произведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле они выдвинулись в ... на ... к ТЦ «Орфей». Около 16 часов 15 минут, ФИО41 было повторно проверено содержимое его карманов, наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было, кроме денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки». После этого, он направился на площадь Ленина, где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Балалаевым В.Н., а ФИО41 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в автомобиле. По дороге он позвонил Балалаеву В.Н. на мобильный телефон и договорились о встрече на остановке, расположенной около площади Ленина, при этом он сказал, что ему нужен один грамм. В ходе разговора Балалаев В.Н. сказал, чтобы он ждал его на остановке, расположенной около площади Ленина. Около 16 часов 35 минут, он встретился с Балалаевым В.Н. на указанном месте. После этого, он передал Балалаеву В.Н. денежную сумму 1500 рублей, и последний сказал, чтобы он подождал и сел в маршрутное такси. Через некоторое время он позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он направлялся на ..., .... Около 16 часов 50 минут, на ... к нему подъехал автомобиль «Нива», в котором на первом сиденье сидел Балалаев В.Н, через окно автомобиля он передал ему сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство, героин в количестве одного грамма. Около 17 часов 05 минут, он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО41. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО41 сверток из сигаретной фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что порошкообразное вещество, содержащиеся в свертке, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Балалаева В.Н. за 1500 рублей. В ходе последующего осмотра его одежды запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Сверток, в которых находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО41 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После чего, они направились в помещение кабинета, расположенного по ... ... для составления акта проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись (т.12,л.д.204-209).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО144 и ФИО43, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Балалаева В.Н.. В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «ФИО67». Около 16 часов 00 минут, в кабинете Дятьковского отделения Жуковского МРО УФСКН РФ по ... сотрудник УФСКН РФ по ... ФИО41 произвел осмотр денежные средства на сумму 1500 рублей, с них были сняты ксерокопии, которые они заверили своими подписями. Затем, ФИО41 было осмотрено содержимое карманов одежды гражданина «ФИО67». В ходе осмотра наркотических средств, запрещённых к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, либо денежных средств обнаружено не было. ФИО41 передал «ФИО67» вышеуказанные денежные средства. По факту осмотра денег был составлен акт, к акту были приобщены ксерокопии осмотренных купюр. После этого все присутствующие вышли на улицу, где был осмотрен служебный автомобиль. В ходе осмотра никаких посторонних предметов и веществ обнаружено не было. После этого они и остальные участники мероприятия сели в автомобиль и направились к торговому центру «Орфей», расположенному на ... .... По приезду на место, ФИО41 повторно осмотрел содержимое одежды гражданина «ФИО67», после чего последний направился на встречу с Балалаевым В.Н., а они остались ждать. Около 17 часов 05 минут гражданин «ФИО67» вернулся и добровольно выдал ФИО41 свёрток из фольги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это героин, он приобрел у Балалаева В.Н.. Выданный «ФИО67» свёрток был упакован, опечатан, снабжён биркой и их подписями. Затем присутствующие лица вернулись в служебный кабинет Номер Дятьковского отделения Жуковского МРО Управления ФСКН РФ, где по результатам проведённого ОРМ ФИО41 составил акт (т.9,л.д.33-36, 45-47).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Балалаева В.Н. и добровольно выданное ФИО67 содержит в своём составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством массой 0,523 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.8,л.д.202-206).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, сбытое Дата года Балалаевым В.Н. на ..., ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством массой 0,473 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.16,л.д.181-182).

Подсудимого Понкратенкова А.В.:

Свидетель под псевдонимом «ФИО178» суду пояснил, что Дата года ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по ... было предложено выступить в качестве покупателя наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Понкратенкова А.В.. Около 12 часов, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, в кабинете УФСКН РФ по ... сотрудник ФИО69 произвел осмотр денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В. на общую сумму 1200 рублей. По факту осмотра денежных купюр ФИО69 был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, к акту была приобщена их ксерокопия, заверенная подписями приглашенных граждан. 3атем, при присутствующих лицах, ФИО69 проверил содержимое его карманов. Запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Далее ФИО69 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан и его, осмотрел автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Он и вышеуказанные лица на автомобиле направились в ..., .... Около 13 часов 05 минут, подъехав к дому Номер , в ..., ..., он вышел из автомобиля, а ФИО69 и приглашенные на добровольной основе граждане, остались в автомобиле. Около 13 часов 15 минут, он направился к дому Номер , расположенному в ..., ..., где по ранее достигнутой договоренности, встретился с Понкратенковым А.В.. Он передал Понкратенкову А.В. деньги в сумме 1200 рублей, а последний передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом. После чего, он направился к автомобилю, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО69 сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Понкратенкова А.В. за 1200 рублей. Выданный сверток, в присутствии приглашенных граждан, ФИО69 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле направились в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года, в 14 часов 00 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, в кабинете УФСКН РФ по ..., сотрудник ФИО69 произвел осмотр денежных средств, используемых для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Понкратенкова А.В. на общую сумму 1200 рублей. По факту осмотра денежных купюр ФИО69 был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, к акту была приобщена их ксерокопия, заверенная подписями приглашенных граждан. 3атем, при присутствующих лицах, ФИО69 проверил содержимое его карманов. Запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. Далее ФИО69 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан и его, осмотрел автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Он и вышеуказанные лица на автомобиле направились в ..., .... Около 15 часов 20 минут, подъехав к дому Номер , в 12 микрорайоне, ... он вышел, а ФИО69 и приглашенные на добровольной основе граждане, остались в автомобиле. Около 15 часов 30 минут, он направился к дому Номер , расположенному в 12 микрорайоне, ..., где по ранее достигнутой договоренности встретился с Понкратенковым А.В.. В ходе встречи он передал Понкратенкову А.В. деньги в сумме 1200 рублей. После этого, он с Понкратенковым А.В. подошли к дереву, расположенному в его дворе и последний сказал ему поднять пачку сигарет, в которой со слов Понкратенкова А.В. находился героин. Он поднял пачку и достал из нее сверток с порошкообразным веществом. После чего, он направился к автомобилю, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО69 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Понкратенкова А.В. за 1200 рублей. Выданный сверток, в присутствии приглашенных граждан, ФИО69 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле направились в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата , в 14 часов 30 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, в кабинете УФСКН РФ по ..., сотрудник ФИО69 произвел осмотр денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В. на общую сумму 1200 рублей. По факту осмотра денежных купюр ФИО69 был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, к акту была приобщена их ксерокопия, заверенная подписями приглашенных граждан. 3атем, при присутствующих лицах, ФИО69 проверил содержимое его карманов. Запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. Далее ФИО69 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан и его, осмотрел автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Он и вышеуказанные лица на вышеуказанном автомобиле направились в ..., .... Около 15 часов 45 минут, подъехав к дому Номер , в ..., ..., он вышел и направился по ранее достигнутой договоренности на встречу с Понкратенковым А.В., а ФИО69 и приглашенные на добровольной основе граждане, остались в автомобиле. Подходя на встречу с Понкратенковым А.В., он встретил ранее незнакомого парня, который с ним заговорил и из разговора он понял, что он также идет на встречу с Понкратенковым А.В.. В 15 часов 50 минут он встретился с Понкратенковым А.В. у дома Номер , в 12 микрорайоне. Он передал Понкратенкову А.В. деньги в сумме 1200 рублей, а последний передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом. После чего, он направился к автомобилю, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО69 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Понкратенкова А.В. за 1200 рублей. Выданный сверток, в присутствии приглашенных граждан, ФИО69 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле направились в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года, в 11 часов 00 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, в кабинете УФСКН РФ по ..., сотрудник ФИО69 произвел осмотр денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В. на общую сумму 1200 рублей. По факту осмотра денежных купюр ФИО69 был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, к акту была приобщена их ксерокопия, заверенная подписями приглашенных граждан. 3атем, при присутствующих лицах, ФИО69 проверил содержимое его карманов. Запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. Далее ФИО69 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан и его, осмотрел автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Он и вышеуказанные лица на вышеуказанном автомобиле направились в ..., .... Около 12 часов 20 минут, находясь возле дома Номер в ..., ..., он вышел из автомобиля направился на встречу с Понкратенковым А.В., а ФИО69 и приглашенные на добровольной основе граждане, остались в автомобиле. В 12 часов 25 минут он встретился с Понкратенковым А.В. у дома Номер , в 12 микрорайоне. Он передал Понкратенкову А.В. деньги в сумме 1200 рублей, а последний передал ему пачку из-под сигарет и пояснил, что там находится героин. После чего, он направился к автомобилю, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО69 пачку из-под сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Понкратенкова А.В. за 1200 рублей. Выданную пачку из-под сигарет со свертком внутри, в присутствии приглашенных граждан, ФИО69 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на автомобиле направились в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Из показаний свидетеля ФИО69, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году работал в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по .... Дата года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утверждённого начальником УФСКН РФ по ... организовал проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у Понкратенкова А. В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО68». Дата года, около 12 часов 00, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ... произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов гражданина «ФИО68», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО68» описанные денежные купюры. Затем, им был осмотрен служебный автомобиль, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все присутствующие на автомобиле направились к дому Номер в 12 микрорайон .... Около 13 часов 05 минут, все присутствующие остановились около дома Номер в 12 микрорайоне ..., а «ФИО68» вышел из автомобиля и направился к ... в ... ..., где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Понкратенковым А.В.. Он совместно с гражданами остался в автомашине. Около 13 часов 20 минут, «ФИО68» вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток с порошкообразным веществом в присутствии приглашённых граждан, опечатан, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После, все присутствующие направились в ... для составления необходимых документов. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия применялась негласная видеосъемка.

Дата года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, а также в присутствии гражданина «ФИО68», им было организовано проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у Понкратенкова А. В.. Около 14 часов 00 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ... произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов гражданина «ФИО68», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО68» описанные денежные купюры. После этого, он осмотрел служебный автомобиль, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все присутствующие на автомобиле направились к дому Номер в 12 микрорайон .... Около 15 часов 20 минут, все присутствующие остановились около дома Номер в ... .... «ФИО68» вышел из автомобиля и направился к дому Номер в 12 микрорайоне ..., где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Понкратенковым А.В., а он совместно с гражданами остался в автомашине. Около 15 часов 40 минут, «ФИО68» вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток с порошкообразным веществом он в присутствии приглашённых граждан, опечатан, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После, все присутствующие направились в ... для составления необходимых документов. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия применялась негласная видеосъемка.

Дата года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, а также в присутствии гражданина «ФИО68», им было организовано проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у Понкратенкова А.В.. В 14 часов 30 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ... произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов гражданина «ФИО68», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО68» описанные денежные купюры. После этого, он осмотрел служебный автомобиль, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все присутствующие на автомобиле направились к дому Номер в ... .... Около 15 часов 45 минут, все присутствующие остановились около дому Номер в ... .... «ФИО68» вышел из автомашины и направился к ... в ... ..., где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Понкратенковым А.В., а он с гражданами остался в автомашине. Около 16 часов 00 минут, «ФИО68» вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток с порошкообразным веществом он в присутствии приглашённых граждан, опечатан, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После, все присутствующие направились в ... для составления необходимых документов. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия применялась негласная видеосъемка.

Дата года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, а также в присутствии гражданина «ФИО68», им было организовано проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у Понкратенкова А.В.. В 11 часов 00 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете УФСКН РФ по ... произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Понкратенкова А.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое карманов гражданина «ФИО68», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО68» описанные денежные билеты Банка России. После этого, он осмотрел служебный автомобиль, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все присутствующие на автомобиле направились к дому Номер в .... Около 12 часов 20 минут, все присутствующие остановились около дома Номер в ... ..., ФИО68 вышел из автомашины и направился к дому Номер в ... ..., а он совместно с гражданами остался в автомашине. Около 12 часов 30 минут, ФИО68 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой был сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данную пачку со свертком внутри он в присутствии приглашённых граждан, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После, все присутствующие направились в Брянск для составления необходимых документов (т.11,л.д.90-97).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО56 и ФИО55, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что с апреля по июль 2008 года, они на добровольной основе были приглашены сотрудниками УФСКН РФ, для участия в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении проверочной закупки наркотического средства у Понкратенкова А.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина «ФИО68», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Дата года, в 12 часов 00 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ в их присутствии, а также гражданина ФИО68, сотрудником УФСКН РФ по ... ФИО69 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем, ФИО69 было проверено содержимое карманов «ФИО68». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил «ФИО68» описанные денежные билеты Банка России. Затем они, ФИО69 и «ФИО68» на автомобиле, который перед посадкой был осмотрен, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, проехали в 12 микрорайон, ..., .... Подъехав, около 13 часов 05 минут, к дому Номер , расположенному в ..., ..., ..., «ФИО68» вышел из автомобиля и направился к домуНомер , где должен был встретиться с Понкратенковым А.В., а они с ФИО69 остались в автомобиле. Возвратившись, около 13 часов 20 минут, «ФИО68» в их присутствии добровольно выдал ФИО69 сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, ФИО69 упаковал, опечатал и они поставили свои подписи на пояснительной записке. После чего все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года, в 14 часов 00 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ в их присутствии, а также гражданина «ФИО68», сотрудником УФСКН РФ по ... ФИО69был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин у Понкратенкова А.В. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО69 было проверено содержимое карманов «ФИО68». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил «ФИО68» описанные денежные билеты Банка России. Затем они, ФИО69 и «ФИО68» на автомобиле, который перед посадкой был осмотрен, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, проехали в 12 микрорайон, ..., .... Подъехав, около 15 часов 20 минут, к дому Номер , расположенному в ..., ..., ..., «ФИО68» вышел из автомобиля и направился к д.Номер , где должен был встретиться с Понкратенковым А.В., а они с ФИО69 остались в автомобиле. Возвратившись, около 15 часов 40 минут, «ФИО68» в их присутствии добровольно выдал ФИО69 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, ФИО69 упаковал, опечатал и они поставили свои подписи на пояснительной записке. После чего, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года, в 14 часов 30 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ в их присутствии, а также гражданина «ФИО68», сотрудником УФСКН РФ по ... ФИО69был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин у Понкратенкова А.В. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО69 было проверено содержимое карманов «ФИО68». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил «ФИО68» описанные денежные билеты Банка России. Затем они, ФИО69 и «ФИО68» на автомобиле, который перед посадкой был осмотрен, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, проехали в ..., ..., .... Подъехав, около 15 часов 45 минут, к дому Номер , расположенному в 12 микрорайоне, ..., ..., «ФИО68» вышел из автомобиля и направился к д.Номер , где должен был встретиться с Понкратенковым А.В., а они с ФИО69 остались в автомобиле. Возвратившись, около 16 часов 00 минут, «ФИО68» в их присутствии добровольно выдал ФИО69 сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, ФИО69 упаковал, опечатал и они поставили свои подписи на пояснительной записке. После чего все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта.

Дата года, в 11 часов 00 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ в их присутствии, а также гражданина «ФИО68», сотрудником УФСКН РФ по ... ФИО69был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин у Понкратенкова А.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО69 было проверено содержимое карманов «ФИО68». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. После чего, ФИО69 вручил «ФИО68» описанные денежные билеты Банка России. Затем они, ФИО69 и «ФИО68» на автомобиле, который перед посадкой был осмотрен, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, проехали в ..., ..., .... Подъехав, около 12 часов 20 минут, к дому Номер , расположенному в ..., ..., ..., «ФИО68» вышел и направился к домуНомер , где должен был встретиться с Понкратенковым А.В., а они с ФИО69 остались в автомобиле. Возвратившись, около 12 часов 30 минут, «ФИО68» в их присутствии добровольно выдал ФИО69 пачку из-под сигарет, внутри которой был сверток с порошкообразным веществом, пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, ФИО69 упаковал, опечатал и они поставили свои подписи на пояснительной записке. После чего, все присутствующие на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта (т.11,л.д.98-103,104-109).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из фольги приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное ФИО68, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,153 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.6,л.д.136-138).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из фольги приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное ФИО68, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,671 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.6,л.д.112-115).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из фольги приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное ФИО68, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,666 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.6,л.д.155-158).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящиеся в свертке из полимерного материала, помещенном в пачку из-под сигаре, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное «ФИО68», содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,01 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.6,л.д.194-196).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Понкратенковым А.В. Дата года «ФИО68», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,103 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.15,л.д.79-80).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Понкратенковым А.В. Дата года «ФИО68», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,621 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.15,л.д.118-119).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Понкратенковым А.В. Дата года «ФИО68», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,616 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.15,л.д.138-139).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, находящиеся в свертке из полимерного материала, помещенное в пачку из-под сигарет, сбытое Дата года Понкратенковым А.В. около дома Номер , расположенного в ... ..., ... «ФИО68», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,96 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.15,л.д.197).

Из показаний свидетеля ФИО64, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году он работал оперуполномоченным по ОВД УБОП при УВД по ... по линии незаконного оборота наркотических средств. Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД ... им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Понкратенкова А.В.. Покупателем наркотиков выступала «ФИО191». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО191». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО191» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. Около 22 часов 10 минут, вместе с «ФИО191» и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., .... Возле остановки Радуга, расположенной по ... он остановился, а «ФИО191» вышла и направилась на встречу с Понкратенковым А.В.. Через некоторое время «ФИО191» вернулась и добровольно выдала два полимерных свертка, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и закреплены подписями присутствующих лиц. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где были составлены необходимые документы. При проведении проверочной закупки наркотиков использовалась негласная аудиозапись.

Дата года, им в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на общую сумму 1200 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО191». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО191» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен соответствующий акт. Около 23 часов 40 минут, вместе с «ФИО191» и приглашенными на добровольной основе гражданами он на автомобиле проехали на ..., .... Возле ЦРБ он остановился, а «ФИО191» вышла и направилась на встречу к Понкратенкову А.В.. Через некоторое время «ФИО191» вернулась и добровольно выдала один полимерный сверток, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Затем «ФИО191»» пришла в автомобиль, где находился он и приглашенные на добровольной основе граждане. Данный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и на нем расписались присутствующие лица. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где были составлены необходимые документы. При проведении проверочной закупки наркотиков использовалась негласная аудиозапись (т.12,л.д.3-7).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО191», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года она на добровольной основе выступала в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Понкратенкова А.В.. Перед проведением проверочной закупки в ее присутствии, а также в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОВД по городу Дятьково и Дятьковскому муниципальному району ... сотрудником УБОП ФИО64 был произведен осмотр денежных купюр достоинством 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина у Понкратенкова А.В., составлен акт, приобщены ксерокопии купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Также в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, было проверено содержимое ее карманов. Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По факту осмотра был составлен соответствующий акт. Около 22 часов 10 минут, вместе с ФИО64 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., .... Возле остановки «Радуга», расположенной на ..., она вышла из автомобиля и созвонилась с Понкратенковым А.В.. В процессе разговора он сказал ей проехать на такси к магазину «Слон», расположенному в ..., .... Там Понкратенков А.В. сел в такси и по его указанию они проехали в сторону ДЦРБ. Понкратенков А.В. вышел и сказал, что нужно подождать. Она передала ему денежную сумму 2400 рублей и осталась его ждать. Через 10 минут Понкратенков А.В. вернулся и передал ей два свертка и пояснил, что это героин. Затем, она вернулась в автомобиль и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан передала приобретенные в ходе проведения проверочной закупки свертки с наркотическими средствами сотруднику милиции. Выданные свертки, в которых находились порошкообразные вещества в присутствии приглашенных граждан, ФИО64 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где был составлен акт о проведении проверочной закупки.

Дата года, около 23 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил Понкратенков А.В. и сообщил, что у него еще есть героин и он хочет его продать, на что она согласилась. ФИО64 осмотрел денежные средства, составил акт, к акту приобщил их ксерокопии, которые были заверены печатью, и подписями добровольно присутствующих граждан. Затем ФИО64 проверил содержимое ее карманов. Запрещенных веществ, предметов при ней обнаружено не было. После чего, ФИО64 вручил ей описанные денежные купюры. Около 23 часов 40 минут, вместе с ФИО64 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились на ..., .... Возле дома Номер , по ..., ..., она вышла и отправилась к воротам ДЦРБ. Там находился Понкратенков А.В., после разговора он сказал, что нужно немного подождать. Во время разговора она передала ему денежную сумму 1200 рублей. Через 30 минут Понкратенков А.В. вернулся и передал один сверток и пояснил, что это героин. Затем, она вернулась в автомобиль и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдала ФИО64 приобретенный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом, она пояснила, что порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном свертке, она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» у Понкратенкова А.В.. Данные свертки, в которых находились порошкообразные вещества, в присутствии приглашенных граждан, ФИО64 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где был составлен акт, о проведении проверочной закупки (т.7,л.д. 157-159).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что в июне 2008 года, они на добровольной основе были приглашены сотрудниками УБОП при УВД по ..., для участия при проведении проверочной закупки наркотического средства у Понкратенкова А.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданки под псевдонимом «ФИО191», которая выступала в качестве покупателя наркотических средств. Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, а также гражданки «ФИО191», сотрудником УБОП ФИО64 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО64 проверел содержимое ее карманов «ФИО191». Запрещенных веществ, предметов при ней обнаружено не было. После чего, ФИО64 вручил «ФИО191» описанные денежные купюры. Около 22 часов 10 минут, они вместе с ФИО64, гражданкой «ФИО191» на служебном автомобиле, который перед посадкой было смотрен, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, проехали на улицу Ленина, .... Подъехав, к остановке Радуга, расположенной по ..., «ФИО191» вышла из автомобиля и направилась на встречу к Понкратенкову А.В.. Через некоторое время «ФИО191» вернулась и добровольно выдала ФИО64 два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество она приобрела в ходе проверочной закупки у Понкратенкова А.В. за 2400 рублей. Указанные свертки с порошкообразным веществом ФИО64 были упакованы в полимерный пакет, опечатаны биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. Затем все направились в кабинет УБОП для составления акта о проведении проверочной закупки.

Дата года, в вечернее время, они также участвовали при осмотре и передачи денежных средств «ФИО191» на общую сумму 1200 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО64 было проверено содержимое карманов «ФИО191». Запрещенных веществ, предметов при ней обнаружено не было. После чего, ФИО64 вручил «ФИО191» описанные денежные купюры. Около 23 часов 40 минут, они вместе с ФИО64, гражданкой «ФИО191» на служебном автомобиле, проехали на улицу Гусева, .... Подъехав, к ЦРБ «ФИО191» вышла из автомобиля и направилась на встречу к Понкратенкову А.В.. Через некоторое время, «ФИО191» вернулась и добровольно выдала ФИО64 полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество, она приобрела в ходе проверочной закупки у Понкратенкова А.В. за 1200 рублей, Дата года в 00 часов 40 минут. Указанный сверток с порошкообразным веществом ФИО64 упаковал в полимерный пакет, опечатаны биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. Затем все направились в кабинет УБОП для составления акта о проведении проверочной закупки (т.12,л.д.8-10, 11-13).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное «ФИО191» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,264 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (т.7,л.д.145-146).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное «ФИО191» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,671 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,047 грамма вещества (т.7,л.д.120-121).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, сбытое Понкратенковым А.В. Дата года гражданке «ФИО191» около дома Номер , расположенного по адресу: ..., ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,184 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (т.16,л.д.12-13).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. Дата года и добровольно выданное «ФИО191», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,624 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.15,л.д.240-241).

Из показаний свидетеля ФИО36, следует, что Дата года ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО209 и попросил найти ему героин. Он знал, что ФИО209 употребляет наркотики и согласился ему их найти. Они договорились встретиться возле магазина по ..., дома.Номер «А». Он позвонил Понкратенкову А.В. и попросил найти героин, на что, последний сказал подойти к Центральной бане, расположенной по ... часов 30 минут, он встретился с ФИО209, который передал ему 2400 рублей. Он, взяв деньги и направился на встречу к Понкратенкову А.В.. Последний взял деньги и сказал, что нужно подождать на Центральном рынке, расположенном на ... часов 10 минут, Понкратенков А.В. передал ему два свертка. Он позвонил ФИО209 и договорился встретиться на ... возле дома Номер «А». В ходе встречи он передал ФИО209 приобретенное наркотическое средство у Понкратенкова А.В. (т.18,л.д.7-10).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО212», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в июне 2008 года он на добровольной основе выступал в качестве покупателя наркотического средства - героин у ФИО36. Дата года сотрудником УБОП ФИО70 в его присутствие, а также приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр и передача ему денежных купюр в сумме 2400 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у ФИО36 Также было осмотрено содержимое карманов верхней одежды. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 16 часов 00 минут, он с ФИО70 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились в ... на ... дома Номер ФИО70 остановил автомобиль, и он направился к магазину, расположенному по ..., д.Номер «А», где встретил ФИО36. ФИО36 сказал, что надо будет подождать, и он передал ему вышеуказанные деньги, а ФИО36 направился в сторону ..., .... Через 45 минут ФИО36 позвонил и сообщил, чтобы он пришел к дому Номер «А» по ..., .... Около 17 часов 30 минут, он встретился с ФИО36 и он передал ему два свертка, с порошкообразным веществом. После чего, он вернулся в автомобиль и добровольно выдал ФИО70 все приобретенное. Выданные свертки в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан были помещены в пакет, опечатывались, и на бирке расписывались, приглашенные на добровольной основе граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8,л.д.125-127).

Из показаний свидетеля ФИО70, следует, что Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД по ... было организовано проведение проверочной закупки наркотических средств у ФИО36. В качестве закупщика наркотиков был приглашен на добровольной основе гражданин, избравший себе в целях обеспечения личной безопасности псевдоним «ФИО212». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача «ФИО212» денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также произведены осмотры содержимого карманов верхней одежды «ФИО212» и автомобиля. В ходе осмотров содержимого карманов верхней одежды «ФИО212» и автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 16 часов 00 минут, он вместе с «ФИО212», добровольно приглашенными гражданами на автомобиле направились на ..., .... Возле дома Номер остановил автомобиль, после чего «ФИО212» пошел к магазину, расположенному по ..., где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с ФИО36, а они остались ждать его в автомобиле. Возвратившись через час «ФИО212» добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки вещество и пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки были упакованы и опечатаны с подписями присутствующих лиц. Затем все участники мероприятия направились в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ..., где в кабинете УБОП был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.98-105).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, сотрудником УБОП ФИО70 был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды гражданина «ФИО212», который выступал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО212» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Осмотренные деньги в сумме 2400 рублей были переданы «ФИО212». Затем ФИО70 был произведен осмотр автомобиля. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Около 16 часов 00 минут, они вместе с ФИО70, «ФИО212» на автомобиле направились на ... .... Возле одного из домов улицы, ФИО70 остановил автомобиль, после чего «ФИО212» пошел на встречу ФИО36, а они остались его ожидать. Возвратившись через час, «ФИО212» добровольно выдал ФИО70 два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив при этом, обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки ФИО70 упаковал и опечатал. На бирке они расписались. Затем все участники мероприятия направились в ОВД, где в кабинет УБОП был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.106-108, 109-111).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у ФИО36 и добровольно выданное «ФИО212» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,964 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (т.7,л.д.203-204).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещества, приобретенные Дата года у ФИО36 в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные гражданином «ФИО212», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,927 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,021 грамма вещества (т.16,л.д.53-55).

Из показаний свидетеля ФИО36, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО231 и попросил найти ему героин в двух граммах. Он позвонил Понкратенкову А.В. и попросил найти героин, на что последний сказал подойти к магазину «Детский мир», расположенного в 12 микрорайоне, д.Номер . Вначале он встретился с ФИО231 на ... и он передал ему 2400 рублей. Он, взяв деньги, направился на встречу к Понкратенкову А.В.. Около 14 часов 50 минут, Понкратенков А.В. взяв деньги, передал ему два свертка. Он позвонил ФИО209 и договорился встретиться на ..., возле дома Номер . В ходе встрече около 15 часов 10 минут, он отдал ФИО231 два свертка с героином (т.18,л.д.7-10).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО160», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года он участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО36 в .... Перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета ФИО70 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан провел осмотр и передача ему денежных средств на общую сумму 2400 рублей. Также было осмотрено содержимое карманов его верхней одежды и автомобиль. В ходе осмотра содержимого карманов его верхней одежды и автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 14 часов 00 минут, вместе с ФИО70 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились на ... .... Возле дома Номер ФИО70 остановил автомобиль и он пошел к вышеуказанному дому, так как по предварительной договоренности, должен был встретиться с ФИО36. Около 14 часов 30 минут возле данного дома встретился с ФИО36. В ходе разговора он передал ФИО36 деньги, а последний сказал, что позже с ним созвонится. Около 15 часов 00 минут, ФИО36 позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, чтобы он подошел к одному из домов по ... часов 10 минут, встретился с ФИО36 возле дома Номер по ..., где он передал ему два полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета. После этого, он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ФИО70 приобретенные в ходе проведения проверочной закупки. Данные свертки ФИО70 упаковал, опечатали на бирке расписались присутствующие лица. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где по результатам проведенных мероприятий был составлен акт (т.8л.д.120-123).

Из показаний свидетеля ФИО70, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года он провел проверочную закупку. В качестве закупщика наркотиков был приглашен на добровольной основе гражданин, избравший себе в целях обеспечения личной безопасности псевдоним «ФИО160». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан им был произведен осмотр и передача «ФИО160» денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также произведены осмотры содержимого карманов верхней одежды «ФИО160» и автомобиля. В ходе осмотров содержимого карманов верхней одежды «ФИО160 и автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 14 часов 00 минут вместе с «ФИО160», приглашенными на добровольной основе граждан на автомобиле направились на ... .... Возле дома Номер по он остановил автомобиль, после чего «ФИО160» направился к данному дому, так как по предварительной договоренности, там была назначена встреча с ФИО36 Около 15 часов 20 минут «ФИО160» вернулся в автомобиль, где добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки вещество. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, и на бирке расписались присутствующие лиц. Затем все участники мероприятия направились на автомобиле в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.98-105).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, сотрудником УБОП ФИО70 был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды гражданина «ФИО160», который выступал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО160» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Осмотренные деньги в сумме 2400 рублей были переданы «ФИО160». Затем ФИО70 был произведен осмотр автомобиля. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ в автомобиля также обнаружено не было. Около 14 часов 00 минут, они вместе с ФИО70, «ФИО160» на автомобиле направились на ..., .... Возле дома Номер , ФИО70 остановил автомобиль, после чего «ФИО160» направился на встречу к ФИО36, а они остались его ожидать. Возвратившись через час, «ФИО160» добровольно выдал ФИО70 два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив при этом, обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки ФИО70 упаковал и опечатал. На бирке они расписались. Затем все участники мероприятия направились в ОВД, где в кабинет УБОП был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.106-108, 109-111).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у ФИО36 и добровольно выданное «ФИО160» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,158 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (т.7,л.д.237-239).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещества, которые Дата года ФИО36 сбыл гражданину «ФИО160», около дома Номер , расположенного по адресу: ..., ..., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,098 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (т.16,л.д.75-76).

Из показаний свидетеля ФИО36, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что 11 августа ему позвонил знакомый по имени ФИО231 и спросил о приобретения двух грамм героина. Он сказал, что сможет это сделать, но позднее. Затем, он позвонил Понкратенкову А.В. и сказал, что нужно еще 2 грамма героина. Понкратенков А.В. назначил встречу возле магазина «Слон» в ... дом Номер . Позже ФИО231 позвонил и сказал, чтобы он подъезжал к дому Номер по ... часов 15 минут, на ... дом Номер он встретился с «ФИО231» и он передал ему деньги в сумме 2400 рублей. После чего, поехал на встречу с Понкратенковым А.В.. Около 18 часов, возле магазина «Слон» расположенном в доме Номер в 13 микрорайоне, он передал Понкратенкову А.В. 2400 рублей, а он два свертка с героином. После этого, он вернулся на ... в дому 226, где отдал ФИО231 два свертка с героином (т.18,л.д.7-10).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО160», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года перед проведением второй в этот день проверочной закупки в помещении служебного кабинета УБОП сотрудником УБОП ФИО70 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача ему денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также осмотры содержимого карманов его верхней одежды и автомобиля. В ходе осмотров содержимого карманов его верхней одежды и автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 17 часов 00 минут, вместе с ФИО70 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились на ... .... Возле одного из домов ФИО70 остановил автомобиль и он направился к данному дому, так как по предварительной договоренности там была назначена встреча с ФИО36. Около 17 часов 15 минут встретился с ФИО36, передал ему деньги и он сказал, что позже перезвонит. Около 18 часов 30 минут, ФИО36 позвонил по мобильному и сказал подойти к дому Номер по ... часов 35 минут, ФИО36 передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Затем, он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал ФИО70 приобретенное в ходе проведения проверочной закупки. Свертки ФИО70 упаковал, опечатал, на бирке расписались все присутствующие. Затем все направились в кабинет УБОП, где по результатам проведения проверочной закупки был составлен акт (т.8л.д.120-123).

Из показаний свидетеля ФИО70, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года он провел две контрольных закупки. В качестве закупщика наркотиков был приглашен на добровольной основе гражданин, избравший себе в целях обеспечения личной безопасности псевдоним «ФИО160». Перед проведением очередной проверочной закупки в служебном кабинете УБОП, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан им был произведен осмотр и передача «ФИО160» денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также произведены осмотры содержимого карманов верхней одежды «ФИО160» и автомобиля. В ходе осмотров содержимого карманов верхней одежды «ФИО160» и автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 14 часов 00 минут вместе с «ФИО160», приглашенными на добровольной основе граждан на автомобиле направились на ... .... Возле дома Номер он остановил автомобиль, после чего «ФИО160» направился к данному дому на встречу с ФИО36 Через полтора часа «ФИО160» вернулся в автомобиль, где добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки вещество. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, и на бирке расписались присутствующие лиц. Затем все участники мероприятия направились на автомобиле в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.98-105).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, сотрудником УБОП ФИО70 был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды гражданина «ФИО160», который выступал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО160» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Осмотренные деньги в сумме 2400 рублей были переданы «ФИО160». Затем ФИО70 был произведен осмотр автомобиля. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Около 17 часов 00 минут, они вместе с ФИО70, «ФИО160» на автомобиле направились на ..., .... ФИО70 остановил автомобиль, после чего «ФИО160» направился на встречу к ФИО36, а они остались его ожидать. Возвратившись через полтора часа, «ФИО160» добровольно выдал ФИО70 два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив при этом, обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки ФИО70 упаковал и опечатал. На бирке они расписались. Затем все участники мероприятия направились в ОВД, где в кабинет УБОП был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.106-108, 109-111).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у ФИО36 и добровольно выданное «ФИО160» содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,35 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,026 грамма вещества (т.8,л.д.27-29).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещества, приобретенные при проведении проверочной закупки Дата года и добровольно выданные «ФИО160», содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,298 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (т.16,л.д.96-97).

Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года, ему позвонил знакомый по имени ФИО263 и попросил приобрести героин. Он договорился о покупке героина с Понкратенковым А.В.. С ФИО263 он встретился на ... возле дома Номер , и он передал ему 2400 рублей. Взяв деньги, он поехал за героином к Понкратенкову А.В. Около 17 часов 00 минут, возле магазина «Детский мир», расположенном в доме Номер в ... он встретился с Понкратенковым А.В.. В ходе встречи с Понкратенковым А.В. он приобрел у него два грамма героина. После этого, он направился на ... дом Номер , где договорился встретиться с ФИО263. Около 17 часов 30 минут, он передал ФИО263 приобретенные свертки у Понкратенкова А.В. (т.18,л.д.7-10).

Из показаний свидетеля ФИО70, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года им проводилась проверочная закупка у ФИО36. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдоним «ФИО110». Перед проведением очередной проверочной закупки в служебном кабинете УБОП, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан им был произведен осмотр и передача «ФИО110» денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также произведены осмотры содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» и автомобиля. В ходе осмотров содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» и автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 16 часов 00 минут вместе с «ФИО110», приглашенными на добровольной основе граждан на автомобиле направились на ... .... Возле дома Номер «ФИО110» остановил автомобиль, он и приглашенные граждане вышли, а «ФИО110» направился на встречу с ФИО36 Через полтора часа «ФИО110» вернулся, и добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки вещество. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, и на бирке расписались присутствующие лиц. Затем все участники мероприятия направились на автомобиле в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.98-105).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО110», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в Дата года он на добровольной основе выступал в качестве покупателя наркотического средства - героин у ФИО36. Сотрудником УБОП ФИО70 в кабинете УБОП в его присутствие, а также приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр и передача ему денежных купюр в сумме 2400 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у ФИО36. Также было осмотрено содержимое его карманов верхней одежды и автомобиля. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 16 часов 00 минут, он с ФИО70 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились на ..., .... Возле дома Номер он остановил автомобиль, после чего ФИО70 и приглашенные на добровольной основе граждане вышли, а он проехал к дому Номер по ..., где встретил ФИО36. ФИО36 сказал, что надо будет подождать, и он передал ему вышеуказанные деньги. Около часа он ожидал ФИО36 возле дома Номер по ... часов 30 минут, ФИО36 подъехал и передал ему два свертка, с порошкообразным веществом. После чего, он вернулся к дому Номер по ... и добровольно выдал ФИО70 все приобретенное. Выданные свертки в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан были помещены в пакет, опечатывались, и на бирке расписывались, приглашенные на добровольной основе граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8,л.д.113-116).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, сотрудником УБОП ФИО70 был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды гражданина «ФИО110», который выступал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Осмотренные деньги в сумме 2400 рублей были переданы «ФИО110». Затем ФИО70 был произведен осмотр автомобиля. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ в автомобиля также обнаружено не было. Около 16 часов 00 минут, они вместе с ФИО70, «ФИО110» на автомобиле направились на ..., .... Возле одного из домов «ФИО110» остановил автомобиль, после чего они и ФИО70вышли из автомобиля, а «ФИО110» направился на встречу к ФИО36, а они остались его ожидать. Возвратившись через некоторое время, «ФИО110» добровольно выдал ФИО70 два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив при этом, обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки ФИО70 упаковал и опечатал. На бирке они расписались. Затем все участники мероприятия направились в ОВД, где в кабинет УБОП был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.106-108, 109-111).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, порошкообразные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у ФИО36 и добровольно выданное «ФИО110» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,147 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,017 грамма вещества (т.8,л.д.60).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразные вещества, сбытые ФИО36 Дата года возле дома Номер , расположенного по ..., ... гражданину «ФИО110», которые последний добровольно выдал, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,113 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,031 грамма вещества (т.16,л.д.117-118).

Свидетеля под псевдонимом «ФИО160» суду пояснил, что в августе 2008 года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УВД по ... он был приглашен сотрудниками УБОП при УВД по ... для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств-героина у Понкратенкова А.В.. Дата года в кабинете УБОП, расположенном в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ..., в присутствии двух приглашенных на добровольной основе сотрудник УБОП ФИО70 был произведен осмотр и передача денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также проверено содержимое его карманов верхней одежды. Запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. По факту осмотров были составлены акты. Около 16 часов 30 минут, он вместе с ФИО70 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились в 13 микрорайон, ..., .... Подъехав к магазину «Слон», расположенному в домеНомер , 13 микрорайона, ФИО70 остановил автомобиль, а он направился к входу в магазин, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с Понкратенковым А.В.. Около 17 часов 10 минут, он передал деньги Понкратенкову А.В., а последний сказал ждать его на этом месте. Через 30 минут, Понкратенков А.В. вернулся и передал ему два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин. Затем он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО70 Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО70 полиэтиленовые свертки, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки ФИО70 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП для составления акта по результатам проведенных мероприятий, в котором участники расписались за правильностью его составления.

Из показаний свидетеля ФИО70, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в 2005-2008 году он работал старшим оперуполномоченным по ОВД УБОП при УВД по ... по линии незаконного оборота наркотических средств. Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД ... им была проведена негласная проверочная закупка наркотического средства у Понкратенкова А.В.. Покупателем наркотиков выступал «ФИО160». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО160». После этого, был произведен осмотр автомобиля. В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО160», а также автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. Около 16 часов 30 минут, он вместе с «ФИО160» и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали в 13 микрорайон, .... Возле магазина «Слон», расположенного в доме Номер , он остановил автомобиль, а «ФИО160» направился к входу в магазин, так как по предварительной договоренности там была назначена встреча с Понкратенковым А.В.. Через некоторое время «ФИО160» вернулся и добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и закреплены подписями присутствующих лиц. При проведении проверочной закупки наркотиков использовалась негласная аудиозапись (т.11л.д.208-211).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года, они на добровольной основе присутствовали при проведении сотрудниками УБОП при УВД по ... проверочной закупки наркотических средств у Понкратенкова А.В. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО160», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В служебном кабинете УБОП в их присутствии, а также гражданина «ФИО160», ФИО70 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. Затем ФИО70 было проверено содержимое карманов «ФИО160». Запрещенных веществ, предметов при ней обнаружено не было. После чего, ФИО70 вручил «ФИО160» описанные денежные билеты Банка России. Около 16 часов 30 минут, они вместе с ФИО70, гражданином «ФИО273» на служебном автомобиле, который перед посадкой было смотрен, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, проехали в 13 микрорайон, ..., .... Подъехав, к магазину «Слон», расположенному в доме Номер , 13 микрорайона, ... «ФИО160» вышел из автомобиля и направился к входу в магазин, где по предварительной договоренности, должен был встретиться с Понкратенковым А.В.. Примерно через 40 минут «ФИО160» вернулся и добровольно выдал ФИО70 два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество, он приобрел в ходе проверочной закупки у Понкратенкова А.В. за 2400 рублей. Указанные свертки с порошкообразным веществом ФИО70 были упакованы в полимерный пакет, опечатаны биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. Затем все направились в кабинет УБОП для составления акта по результатам проведенных мероприятий, в котором участники расписывались за правильностью его составления (т.11,л.д.202-204,205-207).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Понкратенкова А.В. и добровольно выданное «ФИО160» содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,413 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (т.7,л.д.90-92).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, сбытое Понкратенковым А.В. Дата года ФИО160 возле дома Номер , расположенного в 13 микрорайоне ..., ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,293 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.15,л.д.217-220).

Из показаний свидетеля ФИО36, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года, ему позвонил знакомый ФИО263 и попросил помочь приобрести один грамм героина. Он позвонил Понкратенкову А.В. и последний предложил встретиться в 13 микрорайоне около магазина «Слон» дом Номер . Около 16 часов 45 минут, он встретился с ФИО263 по ..., возле дома Номер . Там ФИО263 передал ему 1200 рублей, после чего он поехал на встречу с Понкратенковым А.В.. Около 18 часов 15 минут, он встретился с Понкратенковым А.В. возле магазина «Слон». В ходе встречи он передал Понкратенкову А.В. деньги, а последний передал ему сверток с героином, который позднее передал ФИО263 возле дома Номер по ..., ... (т.18,л.д.7-10).

Из показаний свидетеля ФИО70, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года им проводилась проверочная закупка у ФИО36. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдоним «ФИО110». Перед проведением очередной проверочной закупки в служебном кабинете УБОП, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан им был произведен осмотр и передача «ФИО110» денежных средств на общую сумму 1200 рублей, а также произведены осмотры содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» и автомобиля. В ходе осмотров содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» и автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 16 часов 15 минут вместе с «ФИО110», приглашенными на добровольной основе граждан на автомобиле направились на ... .... Возле дома Номер «ФИО110» остановил автомобиль, он и приглашенные граждане вышли, а «ФИО110» направился на встречу с ФИО36 Около 18 часов 35 минут, «ФИО110» вернулся, и добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки вещество. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, и на бирке расписались присутствующие лиц. Затем все участники мероприятия направились на автомобиле в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.98-105).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО110», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в Дата года сотрудником УБОП ФИО70 в кабинете УБОП в его присутствие, а также приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр и передача ему денежных купюр в сумме 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - героина у ФИО36 Также было осмотрено содержимое его карманов верхней одежды и автомобиля. Наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. По факту осмотров были составлены соответствующие акты. Около 16 часов 15 минут, он с ФИО70 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле направились на ..., .... Возле дома Номер он остановил автомобиль, после чего ФИО70 и приглашенные на добровольной основе граждане вышли, а он проехал к дому Номер по ..., где встретил ФИО36. ФИО36 сказал, что надо будет подождать, и он передал ему вышеуказанные деньги. Через два часа ФИО36 позвонил ему и сказал, чтобы он встретился с его знакомым парнем по имени ФИО274, указав в каком месте. Около 18 часов 45 минут, он встретился с ФИО274 возле магазина «Мир плитки», расположенного в д.Номер по ..., .... Там ФИО274 передал ему один сверток, с порошкообразным веществом. После чего, он вернулся к дому Номер по ... и добровольно выдал ФИО70 все приобретенное. Выданные свертки в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан были помещены в пакет, опечатывались, и на бирке расписывались, приглашенные на добровольной основе граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8,л.д.113-116).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО66 и ФИО65, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года в служебном кабинете УБОП в их присутствии, сотрудником УБОП ФИО70 был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды гражданина «ФИО110», который выступал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Осмотренные деньги в сумме 1200 рублей были переданы «ФИО110». Затем ФИО70 был произведен осмотр автомобиля. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ в автомобиля также обнаружено не было. Около 16 часов 15 минут, они вместе с ФИО70, «ФИО110» на автомобиле направились на ..., .... Возле одного из домов «ФИО110» остановил автомобиль, после чего они и ФИО70вышли из автомобиля, а «ФИО110» направился на встречу к ФИО36, а они остались его ожидать. Возвратившись через некоторое время, «ФИО110» добровольно выдал ФИО70 два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив при этом, обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки ФИО70 упаковал и опечатал. На бирке они расписались. Затем все участники мероприятия направились в ОВД, где в кабинет УБОП был составлен акт по результатам проведенных мероприятий (т.8л.д.106-108, 109-111).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное вещество приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у ФИО36 и добровольно выданное «ФИО110» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,573 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,033 грамма вещества (т.8,л.д.92-93).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, приобретенное Дата года у ФИО36, в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные «ФИО110», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,540 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,021 грамма вещества (т.16,л.д.138-140).

В отношении подсудимого Моськина В.П.:

Свидетель под псевдонимом «ФИО110» суду пояснил, что в мае 2008 года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УВД по ... он был приглашен сотрудниками УБОП при УВД по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств-героина у Моськина В.П.. Дата года в кабинете УБОП, расположенном в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ..., в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудником УБОП ФИО64 был произведен осмотр и передача денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а также проверено содержимое его карманов верхней одежды. Запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. По факту осмотров были составлены акты. Около 15 часов 15 минут, он вместе с сотрудником УБОП ФИО64 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., ..., .... Подъехав к дому Номер по ..., ..., ФИО64 остановил автомобиль и он направился к первому подъезду, где по ранее достигнутой договоренности, должен был встретиться с Моськиным В.П.. На лестничной площадке он встретил последнего и попросил его приобрести героин. Затем он передал Моськину В.П. деньги, а последний сказал ждать его в парке. Через 02 часа, Моськин В.П. позвонил и сказал ему подойти к Пенсионному фонду, расположенному в доме Номер по ..., .... Около 17 часов 15 минут, Моськин В.П. передал ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин в условном количестве два грамма. Затем он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО64. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО64 полимерные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны, на пояснительной записке расписались присутствующие граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП для составления акта по результатам проведенных мероприятий.

Дата года в кабинете УБОП, расположенном в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ..., в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудником УБОП ФИО64 был произведен осмотр и передача денежных средств на общую сумму 1200 рублей, а также проверено содержимое его карманов верхней одежды. Запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было. По факту осмотров были составлены акты. Около 15 часов 50 минут, он вместе с ФИО64 и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., .... Подъехав к дому Номер по ..., ..., он направился к остановке «Площадь», расположенной по ..., ..., где по ранее достигнутой договоренности, должен был встретиться с Моськиным В.П.. За остановкой он встретил последнего и попросил его приобрести героин. Он ему сказал, что у него героина нет, что можно обратиться к парню по имени ФИО263 и сказал где он живет и что нужно подождать. Затем он передал Моськину В.П. деньги, а последний сказал, что нужно пройти до определенного места. Возле пересечения ... и ..., ..., Моськин В.П. сказал ему зайти в аптеку и купить инсулиновый шприц и воду для инъекций, а сам остался на улице. Затем он приобрел указанное и вместе с Моськиным В.П. направились в сторону ... часов 10 минут, во двор дома Номер по ..., ..., Моськин В.П. передал ему сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин. Затем он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО64. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО64 полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, на пояснительной записке расписались присутствующие граждане. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП для составления акта по результатам проведенных мероприятий.

Из показаний свидетеля ФИО64, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году он работал оперуполномоченным по ОВД УБОП при УВД по ... по линии незаконного оборота наркотических средств. Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД ... им была проведена негласная проверочная закупка наркотического средства у Моськина В.П.. Покупателем наркотиков выступал «ФИО110». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на сумму 2400 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО110». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. Около 15 часов 15 минут, он вместе с «ФИО110» и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., .... Возле домаНомер , расположенного по ..., ... он остановился, а «ФИО110» вышел и направился к первому подъезду указанного дома, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Моськиным В.П.. Через некоторое время «ФИО110» вернулся и добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и закреплены подписями присутствующих лиц. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где были составлены необходимые документы.

Дата года на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УБОП при УВД ... им была проведена негласная проверочная закупка наркотического средства у Моськина В.П.. Покупателем наркотиков выступал «ФИО110». Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УБОП в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр и передача денежных средств на сумму 1200 рублей и содержимого карманов верхней одежды «ФИО110». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды «ФИО110» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. Около 15 часов 50 минут, он вместе с «ФИО110» и приглашенными на добровольной основе гражданами на автомобиле проехали на ..., .... Возле домаНомер , расположенного по ..., ... он остановился, а «ФИО110» вышел и направился к остановке «Площадь», расположенной по ..., .... Через некоторое время «ФИО110» вернулся и добровольно выдал полимерный сверток, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и закреплен подписями присутствующих лиц. Затем все участники мероприятия направились в кабинет УБОП, где были составлены необходимые документы (т.11,л.д.160-164).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО65 и ФИО66, оглашенных в судебном заседании согласно ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата года, сотрудники УБОП при УВД по ... они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Моськина В.П. В служебном кабинете, кроме них присутствовал сотрудник УБОП ФИО64, гражданин под псевдонимом «ФИО110», который выступал в качестве покупателя наркотического средства. ФИО64 был произведён осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, которые планировалось используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Моськина В.П. Затем, ФИО64 проверил содержимое карманов одежды гражданина «ФИО110». Запрещённых к гражданскому обороту веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. По факту осмотра денежных купюр был составлен акт, переписаны номера денежных купюр и к актам приобщена их ксерокопия, заверенная подписями присутствующих. После этого, ФИО64 передал «ФИО110» вышеописанные денежные купюры. Около 15 часов 15 минут, они, «ФИО110» и ФИО64 на автомобиле направились к дому Номер , расположенному по ..., .... Затем «ФИО110» вышел из автомобиля и направился на встречу с Моськиным В.П., а они остались его ждать. Возвратившись, около 17 часов 30 минут, гражданин «ФИО110», в их присутствии добровольно выдал ФИО64 два свёртка с веществом светло-серого цвета, пояснив, что это порошкообразное вещество, содержащиеся в полимерном пакете, он пробрел у Моськина В.П. в ходе проверочной закупки за 2400 рублей. Указанные свёртки ФИО64 упаковал в полиэтиленовый пакет, который был снабжён биркой с пояснительной надписью и опечатан. На бирке они расписались. Затем все вернулись в кабинет УБОП, где по результатам проверочной закупки был составлен акт.

Дата в служебном кабинете УБОП, в их присутствии, а также гражданина «ФИО110», сотрудник УБОП ФИО64 произвел осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей. Затем, ФИО64 было проверено содержимое карманов «ФИО110». Запрещенных веществ, предметов при нем обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, к акту приобщены их ксерокопии, которые были заверены печатью, и их подписями. После чего, ФИО64 вручил «ФИО110» вышеуказанные денежные купюры 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 15 часов 50 минут, после осмотра автомобиля, в ходе которого запрещённых предметов и веществ обнаружено не было, они вместе с ФИО64, гражданином «ФИО110» направились на улицу К.Маркса, .... Возле дома Номер по ... «ФИО110» вышел и направился к вышеуказанному дому, а они с ФИО64 остались в автомобиле. Возвратившись, около 16 часов 20 минут, «ФИО110» вернулся и добровольно выдал ФИО64 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел данное вещество в ходе проверочной закупки у Моськина В.П. за 1200 рублей. Указанный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, ФИО64 упаковал, опечатал и они поставили свои подписи на пояснительной записке. Затем все участники направились в кабинет УБОП для объяснения обстоятельств, проведенного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Моськина В.П. и составления акта проведения (т.10,л.д.45-47,48-50, т.11,л.д. 157-159,л.д.165-167).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленные вещества, приобретенные Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Моськина В.П. и добровольно выданное «ФИО110» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,356 грамма, без учета израсходованного вещества на исследование (т.10,л.д.42-43).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, порошкообразные вещества, сбытые Дата года Моськиным В.П. около дома Номер , расположенного по ..., ..., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 1,334 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.17,л.д.53-54).

Справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное на исследования вещество, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Моськина В.П. и добровольно выданное «ФИО110» содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 3-метилфентанил и является наркотическим средством массой 0,645 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,173 грамма вещества (т.9,л.д.243-244).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Дата года Моськиным В.П.при проведении проверочной закупки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 3-метилфентанил и является наркотическим средством массой 0,472 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.17,л.д.74).

Свидетель под псевдонимом «ФИО72» суду пояснил, что Дата года он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -героин у Моськина В.П.. Дата года он позвонил Моськину В.П. на сотовый телефон и хотел приобрести у него наркотическое средство - героин. Моськин В.П. согласился и назначил встречу в 16 часов 30 минут, на пересечении ... и ..., ..., .... Около 15 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете УФСКН РФ по ... оперуполномоченный ФИО71 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков у Моськина В.П., составил акт, приобщил ксерокопию купюр, заверенные печатью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО71 было проверено содержимое его карманов. Наркотических средств и иных, запрещённых в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, ФИО71 вручил ему вышеописанную денежную купюру. Затем все присутствующие лица вышли из здания УФСКН РФ по ... и сели в служебный автомобиль, который перед посадкой был осмотрен. В ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также других денежных средств в автомобиле обнаружено не было. На данном автомобиле лица выдвинулись в ..., .... Около 16 часов 15 минут, находясь у дома Номер , расположенного по ..., ..., ФИО71 повторно проверил содержимое его карманов, наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, обнаружено не было. После этого, он выдвинулся на пересечение улиц Мира и Ленина, где согласно достигнутой ранее договоренности должен был встретиться с Моськиным В.П., а ФИО71 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в автомобиле. Около 16 часов 30 минут, он встретился с Моськиным В.П. и последний сказал, что за наркотиком надо ехать. Они сели в такси и направились в 13 микрорайон, .... В такси он передал Моськину денежную сумму 1200 рублей. Около 16 часов 50 минут, они остановились возле магазина «Слон», расположенного напротив дома Номер , в 13 микрорайоне, ..., где Моськин В.П. вышел и попросил подождать. Около 16 часов 55 минут, Моськин В.П. вернулся и они направились в сторону ..., .... Около 17 часов 00 минут, они подъехали к подъезду д.Номер по ..., ..., где вышли из такси. Там около 17 часов 05 минут, Моськин В.П. передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что там героин. Затем он направился к автомобилю, где его ожидали приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО71. Там, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал ФИО71 полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. В ходе последующего осмотра его одежды запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных на граждан ФИО71 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Также он пояснил приглашенным гражданам обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства -героина у Моськина В.П.. Затем он, ФИО71 и приглашенные на добровольной основе граждане направились в ... для составления документов по обстоятельствам проведенного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Моськина В.П. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась видеозапись(т.12,л.д., 191-194).

Из показаний свидетеля ФИО71, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в 2008 году он работал в должности 1-отдела ОС УФСКН РФ по .... Им проводилась проверочная закупка с участием «ФИО72», который выступал на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств. Дата года «ФИО72» позвонил Моськину В.П. на сотовый телефон и попросил приобрести у него наркотическое средство, в количестве одного грамма. В ходе разговора Моськин В.П. предложил встретиться в ... на пересечении ... и ... часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете УФСКН РФ по ..., он произвел осмотр денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки на общую сумму 1200 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, составлен акт осмотра и передачи предметов, которые заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр карманов одежды «ФИО72». Наркотических веществ и предметов, запрещенных, в свободном гражданском обороте РФ у него обнаружено не было. После чего, он вручил «ФИО72» вышеуказанные денежные купюры, используемые для проведения проверочной закупки. Затем он, «ФИО72» и присутствующие на добровольной основе граждане на автомобиле, который так же был осмотрен, запрещенных предметов и веществ в нем обнаружено не было, направились в .... Около 16 часов 15 минут, находясь возле дома Номер , расположенного на ..., ..., он снова в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан проверил содержимое карманов «ФИО72». В кармане находились денежные средства на общую сумму 1200 рублей, при этом, веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, «ФИО72» направился к пересечению улиц Мира и Ленина, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Моськиным В.П., а он с приглашенными на добровольной основе гражданами остался в автомобиле. Около 17 часов 30 минут, «ФИО72» возвратился и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что порошкообразное вещество, содержащиеся в свертке, он прибрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Моськина В.П. за 1200 рублей. «ФИО72» пояснил ему и присутствующим на добровольной основе гражданам обстоятельства проведения проверочной закупки у Моськина В.П. В ходе осмотра одежды «ФИО72» запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств обнаружено не было. Данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, в присутствии приглашенных граждан, он упаковал и опечатал оттиском круглой печати, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После чего, на автомобиле выдвинулись в УФСКН РФ по ... для составления акта. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись (т.11,л.д. 70-72).

Из аналогичных показаний свидетелей ФИО144. и ФИО43, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Моськина В.П. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО72», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Около 15 часов 00 минут, в кабинете УФСКН РФ по ... в их присутствии, а также гражданина «ФИО72», сотрудником УФСКН ФИО71 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные их подписями и остальными присутствующими. Затем ФИО71 проверил содержимое карманов «ФИО72». Наркотических средств, других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО71 вручил «ФИО72» описанные денежные билеты Банка России. По факту осмотра был составлен акт, в котором были указаны количество, достоинство, серии и номера осмотренных купюр, к акту приобщили ксерокопию осмотренных денег, где расписались все присутствующие лица. Также был осмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось провести оперативно-розыскное мероприятие. В ходе осмотра посторонних предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. После этого, участники оперативно-розыскного мероприятия на данном автомобиле направились в ..., к дому Номер по ... ФИО71 повторно осмотрел карманы одежды «ФИО72», посторонних веществ и предметов у него обнаружено не было. После этого, «ФИО72» направился на встречу к Моськину В.П. к перекрестку ... и ..., а они остались ждать в автомобиле. Около 17 часов 30 минут, «ФИО72» вернулся и добровольно выдал ФИО71 полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Моськина В.П. за 1200 рублей. Указанный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. «ФИО72» пояснил обстоятельства встречи с Моськиным В.П. и обстоятельства проведения проверочной закупки. Затем все направились в кабинет УФСКН РФ по ... для составления акта о проведении проверочной закупки. Замечаний на содержание акта ни от кого не поступало, после чего они и остальные участники ОРМ расписались в акте (т.9,л.д. 190-191, 192-193).

Справкой об исследовании Номер ,1511 от Дата года, согласно выводам которой, вещество в свертке из двух фрагментов полупрозрачного полимерного материала, приобретенное Дата года в ходе проведения проверочной закупки у Моськина В.П. и добровольно выданное ФИО72, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,681 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.9,л.д.181-184).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, вещество, сбытое Дата года Моськиным В.П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,631 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.17,л.д.32-33).

В отношении подсудимой Кузнецовой С.В.:

ФИО74 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по .... Дата года, в период с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, им проводился обыск по месту жительства Кузнецовой С.В., по адресу ..., ..., ..., .... Вместе с ним там присутствовали два понятых, оперуполномоченный ФИО47, оперуполномоченный ФИО41, старший оперуполномоченный ФИО73, эксперт и Кузнецова С.В.. Перед началом производства обыска Кузнецовой С.В. было предъявлено постановление следователя о производстве обыска по вышеуказанному адресу, на котором Кузнецова С.В. расписалась, и были разъяснены права участвующим лицам, понятым, объявлено о применении технических средств. Кузнецовой С.В. предложили добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в прихожей комнате - электронные весы, находящиеся в коробке, справа от входа на кухню черный полимерный пакет в котором находились три полимерных пакета-свертка с порошкообразным веществом похожим на героин, кошелек и денежные средства 9000 рублей РФ и 100 долларов США. Также Кузнецова добровольно выдала документы на автомобиль. В ходе обыска у Кузнецовой С.В. были изъяты смывы рук, смывы с обнаруженных электронных весов, коробка весов была обработана дактилоскопическим порошком и были изъяты на дактилопленку три следа пальцев руки и один след пальца руки. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны, он, следователи и понятые поставили свои подписи. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. Кузнецовой С.В. была вручена копия протокола.

Свидетель ФИО41, суду пояснил, что Дата года, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часа 00 минут он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Кузнецовой С.В. по адресу: ..., ..., пер Некрасова, .... Вместе с ним присутствовали два понятых, оперуполномоченный ФИО74, который производил обыск, оперуполномоченный ФИО47, старший оперуполномоченный ФИО73, эксперт и гражданка Кузнецова С.В.. Перед началом производства обыска Кузнецовой С.В. было предъявлено постановление следователя о производстве обыска по указанному адресу, на котором Кузнецова С.В. расписалась, и были разъяснены права участвующим лицам, понятым. Было объявлено о применении технических средств. Кузнецовой С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе проведения обыска были изъяты: в прихожей комнате - электронные весы, находящиеся в коробке, справа от входа на кухню черный полимерный пакет в котором находились три полимерных пакета-свертка с порошкообразным веществом похожим на героин, кошелек и денежные средства 9000 рублей РФ и 100 долларов США. Также Кузнецова С.В. добровольно выдала документы на автомобиль. В ходе обыска дактилоскопическим порошком были обработаны электронные весы и изъяты на дактилопленку три следа пальцев руки и один след пальца руки. Также изъяты смывы рук и смывы с обнаруженных электронных весов. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны, он и понятые поставили свои подписи. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. Кузнецовой С.В. была вручена копия протокола.

Свидетель ФИО47 пояснил, что он работает в должности оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по .... Дата года, в период с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Кузнецовой С.В., по адресу: ..., ..., ..., .... Вместе с ним присутствовали два понятых, оперуполномоченный ФИО74, который производил обыск, оперуполномоченный ФИО41, старший оперуполномоченный ФИО73, эксперт и Кузнецова С.В. Перед началом производства обыска Кузнецовой С.В. было предъявлено постановление следователя о производстве обыска по вышеуказанному адресу, на котором Кузнецова С.В. расписалась, и были разъяснены права участвующим лицам, понятым, объявлено о применении технических средств. Кузнецовой С.В. предложили добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в прихожей комнате - электронные весы, находящиеся в коробке, справа от входа на кухню черный полимерный пакет в котором находились три полимерных пакета-свертка с порошкообразным веществом похожим на героин, кошелек и денежные средства 9000 рублей РФ и 100 долларов США. Также Кузнецова С.В. добровольно выдала документы на автомобиль. В ходе обыска у Кузнецовой С.В. были изъяты смывы рук, смывы с обнаруженных электронных весов, коробка весов была обработана дактилоскопическим порошком и были изъяты на дактилопленку три следа пальцев руки и один след пальца руки. Все обнаруженное было изъято и упаковано в различные полимерные пакеты, которые были опечатаны, он, следователи и понятые поставили свои подписи. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. Кузнецовой С.В. была вручена копия протокола.

Из показаний свидетелей ФИО49 и ФИО48, оглашенных в судебном заседании согласно ст.281 ч.1 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что Дата года с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Кузнецовой С.В. по адресу: ..., ..., .... Там же находился оперуполномоченный, который производил обыск, оперативные сотрудники УФСКН РФ по ..., эксперт и Кузнецова С.В. Перед началом производства обыска Кузнецовой С.В. было предъявлено постановление следователя о производстве обыска по указанному адресу, на котором Кузнецова С.В. расписалась, были разъяснены права участвующим лицам, понятым. Объявлено о применении технических средств. Кузнецовой С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, деньги и ценности, добытые преступным путем. В ходе проведения обыска жилища Кузнецовой С.В. были изъяты: в прихожей дома электронные весы, справа от входа на кухню черный полимерный пакет в котором находились три полимерных пакета с порошкообразным веществом похожим на героин, кошелек и денежные средства 9000 рублей РФ и 100 долларов США. В ходе обыска у Кузнецовой С.В. также были изъяты смывы рук, смывы с обнаруженных электронных весов, коробка весов была обработана дактилоскопическим порошком и были изъяты три следа пальцев рук на липкую ленту, при обработке дактилоскопическим порошком весов был изъят один след пальца руки на липкую ленту. Все обнаруженное было изъято и упаковано в различные полимерные пакеты, которые были опечатаны, они и оперуполномоченные поставили свои подписи. В ходе проведения обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступало. Кузнецовой С.В. была вручена копия протокола (т.11,л.д. 62-65, 66-69).

Заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, представленные порошкообразные вещества, изъятые Дата года в ходе производства обыска в жилище Кузнецовой С.В., по адресу: ..., ..., ..., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 253,7 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,3 грамма вещества (т.13,л.д.223-226).

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, на ватном тампоне, использованном для смывов с поверхности электронных весов, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), в следовых количествах (т.14,л.д.22-23).

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которого, два следа пальцев рук, перекопированные на липкие ленты размерами 35х34мм, 42х44 мм размером 11х18 мм, изъятые Дата года при производстве обыска в жилище Кузнецовой С.В. оставлены большим пальцем правой руки Кузнецовой С.В. (т.14,л.д.43-46).

В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. отказался от обвинения:

- подсудимого Орлова И.В. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), на основании того, что в суде было установлено, что Орлов И.В. выступал посредником по приобретению героина для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ. Действия подсудимого Орлова И.В. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Орлов И.В. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотическое средство для личного потребления последних.

-подсудимой Корсунковой А.Л. по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1. ч.3 п.п. «а, г» УК РФ на основании того, что в суде было установлено, что Корсункова А.Л. в состав организованной группы не входила, самостоятельно совершила данное преступление. Действия подсудимой Корсунковой А.Л. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как хранение наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, поскольку Корсункова А.Л. самостоятельно, не в составе организованной группы, хранила наркотическое средство, без цели сбыта, по месту жительства для личного пользования.

- подсудимого Михайлишина Р.М. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на основании того, что в суде было установлено, что Михайлишин Р.М. выступал посредником по приобретению героина для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ. Действия подсудимого Михайлишина Р.М. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Михайлишин Р.М. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотическое средство для личного потребления последних.

- подсудимого Азарова Д.Ю. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на основании того, что в суде было установлено, что Азаров Д.Ю. выступал посредником по приобретению героина для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение); по ст.30 ч. 1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на основании того, что в суде было установлено, что Азаров Д.Ю. приобрел для личного пользования наркотические средства, без цели сбыта, хранил при себе и перевозил в автомобиле, то есть в его действиях отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и по ст.30 ч. 1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Действия подсудимого Азарова Д.Ю. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Азаров Д.Ю. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотическое средство для личного потребления последних, а также без цели сбыта, для личного употребления приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство.

- подсудимого Балалаева В.Н. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от Дата года), на основании того, что в суде было установлено, что Балалаев В.Н. выступал посредником по приобретению героина для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Действия подсудимого Балалаева В.Н. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Балалаев В.Н. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотическое средство для личного потребления последних.

- подсудимого Понкратенкова А.В. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Номер от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Номер от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от Дата года), на основании того, что в суде было установлено, что Понкратенков А.В. выступал посредником по приобретению героина для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Действия подсудимого Понкратенкова А.В. государственным обвинителем были переквалифицированы по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; поскольку Понкратенков А.В. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотическое средство для личного потребления последних.

- подсудимого Моськина В.П. по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от Дата года), по ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года), на основании того, что в суде было установлено, что Моськин В.П. выступал посредником по приобретению героина для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ. Действия подсудимого Моськина В.П. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Моськин В.П. собственником наркотического средства не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотическое средство для личного потребления последних.

- из квалификации действий подсудимой Кузнецовой С.В. государственным обвинителем по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ был исключен признак указанной статьи «группой лиц по предварительному сговору», так как в суде было установлено, что Кузнецова С.В. самостоятельно приготовила наркотическое средство к сбыту, не вступая на указанные действия в предварительный сговор с каким либо лицом. Действия подсудимой Кузнецовой С.В. государственным обвинителем были квалифицированы по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку Кузнецова С.В. приготовила к сбыту наркотические средства, но не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что наркотики были обнаружены и изъяты у нее по месту жительства в ходе проведенного обыска.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Орлова И.В. доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимой Корсунковой А.Л. доказанной, и квалифицирует её действия по ст.228 ч.2 УК РФ как хранение наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Михайлишина Р.М. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Азарова Д.Ю. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Балалаева В.Н. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Понкратенкова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Моськина В.П. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимой Кузнецовой С.В. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранным по делу доказательствам судом дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения данного уголовного дела.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, способствование раскрытию преступлений, наличие у Корсунковой А.Л. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболеваний у Михайлишина Р.М. и Кузнецовой С.В., требующих стационарного лечения, заболевание Понкратенкова А.В., отсутствие судимостей у Кузнецовой С.В., а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Орлова И.В., Корсунковой А.Л., Михайлишина Р.М., Азарова Д.Ю., Балалаева В.Н., рецидива преступлений.

Суд считает необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Орлову И.В., Корсунковой А.Л., Михайлишину Р.М., Азарову Д.Ю., Понкратенкову А.В., Балалаеву В.Н., Кузнецовой С.В. наказание в виде лишения свободы, а Моськину В.П. не лишив его свободы с применением ст.64 УК РФ.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Орлов И.В., будучи осужденный по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата года по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», ст. 158 ч.2 п.п. «В», ст.70 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что Балалаев В.Н., будучи осужденный по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата года по ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённый Дата года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня, в течение оставшийся не отбытой части наказания совершил преступления средней тяжести. В связи с этим условно-досрочное освобождение ему необходимо в соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Также, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Понкратенков А.В. осужден Дата года Смольнинским федеральным судом Санкт-Петербурга по 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года), назначив ему наказание в виде:

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Орлову И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Орлову И.В. условно-досрочное освобождение от наказания и в соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Орлову И.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Корсункову ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать Михайлишина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года), назначив ему наказание в виде:

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Михайлишину Р.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Азарова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата года), назначив ему наказание в виде:

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Азарову Д.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Балалаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года),назначив ему наказание в виде:

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Балалаеву В.Н. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Балалаеву В.Н. условно-досрочное освобождение от наказания и в соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Балалаеву В.Н. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Понкратенкова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года), назначив ему наказание в виде:

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду Номер от Дата года)- 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду Номер от Дата года)- 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Понкратенкову А.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Понкратенкову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Смольнинского федерального суда ... от Дата года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Понкратенкову А.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Смольнинского федерального суда Санкт-Петербурга от Дата года, назначив ему окончательное наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Моськина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года), назначив ему наказание в виде:

-по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Признать Кузнецову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Орлову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденной Корсунковой А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Михайлишину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Азарову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Балалаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Понкратенкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Моськину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения осужденной Кузнецовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Орлову И.В. исчислять с Дата года.

Срок наказания осужденной Корсунковой А.Л. исчислять с Дата года.

Срок наказания осужденному Михайлишину Р.М. исчислять с Дата года.

Срок наказания осужденному Азарову Д.Ю. исчислять с Дата года.

Срок наказания осужденному Балалаеву В.Н. исчислять с Дата года.

Срок наказания осужденному Понкратенкову А.В. исчислять с Дата года.

Срок наказания осужденной Кузнецовой С.В. исчислять с Дата года.

Обязать Моськина В.П. регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра и передачи предметов, акты досмотра, акты проведения проверочных закупок, выборка телефонных переговоров Орлова И.В., детализация телефонных соединений Орлова И.В. и Корсунковой А.Л.- хранить при материалах уголовного дела.

Наркотические средства и их упаковка: 0,652 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток, 0,634 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток, 1,3 грамма героина (диацетилморфина) (0,14 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, шприц на 12 мл со следовыми количествами наркотического средства - морфин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - уничтожить; заказ-наряд-договор Номер , сумку, кошелек портмоне, пластиковую карту связного клуба Номер , сим карту Билайн Номер е+, мобильный телефон марки «Самсунг» без карты памяти (телефон в нерабочем состоянии) с аккумуляторной батареей и сим картой МТС Номер j, водительское удостоверение 32 EX 363563 на имя Орлова И.В., доверенность на имя Орлова И.В. от имени ФИО75 на право управления автомобилем ВАЗ-21043 государственный номерной знак О187 ОО 67-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - передать подсудимому Орлову И.В.;

медицинский шприц объемом на 2,5 мл с иголкой в колпачке с остатками прозрачной жидкости, четыре таблетки в упаковке с надписью Димедрол, одна таблетка в упаковке- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ...- уничтожить;

героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином общей массой 253,4 грамма (0,3 грамма израсходовано при исследованиях), три прозрачных полимерных пакета и полимерный пакет черного цвета- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ...- уничтожить;

матерчатый кошелек, наличные деньги в сумме 9000 рублей РФ купюрами достоинством (по 1000 рублей - 1 штука Номер BE 1748378, достоинством по 500 рублей - 16 штук: Номер гО 0283466, пН 4164764, ЯЭ 4281639, ЬЭ 4737506, вН 6906873, гЕ 2837234, мэ 2136740, кЧ 7857867, бВ 2996277, зА 6736433, ЬЧ 4290981, иЯ 4447950, ЧА 1343909, ЛЭ 5970594, аМ 8868451, зО 8381449 и 100 долларов США Номер СВ 15886451С- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ...- вернуть подсудимой Кузнецовой С.В.;

мобильный телефон марки «Самсунг» модель SGH-E210, IMEI 358949/01/839541/4, с аккумуляторной батареей и сим картой Билайн Номер d+ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - вернуть подсудимой Кузнецовой С.В.;

электронные весы марки «SOEHNLE» в коробке, смывы с рук и электронных весов на ватных тампонах, три липких ленты со следами пальцев рук, героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, метадоном, декстрометорфаном общей массой 6,413 грамма (0,05 грамма израсходовано при исследовании), двойной полимерный сверток белого и черного цветов, две липкие ленты со следами пальцев рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ...- уничтожить;

наличные деньги в сумме 2160 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей две штуки - ЬМ 55 171 86, ТН 2968101, по 50 рублей три штуки - Номер Лз 4728751, Лх 1217346, Лг 3042168, по 10 рублей одна штука - Номер ГЛ 0607739, мобильный телефон марки «Самсунг» модель F-300 в нерабочем состоянии, с сим картой Номер о+, без карты памяти, мобильный телефон марки «Самсунг» модель SGH-X460, IMEI 358929/00/042/353/1, сим карта Билайн 897019905081530175, серийный номер телефона R5XA488860Z, изделия из металла желтого цвета (согласно справке, изготовлены из золота): цепь длиной 55см, шириной 4 мм с подвеской без камня, в виде окружности с гравировкой Божьей матери и младенца, браслет длиной 17 см, шириной 2 мм, браслет длиной 17 см, шириной 3 мм, кольцо перстень ромбовидной формы с камнями белого цвета, кольцо с орнаментом с камнями белого цвета, кольцо с ромбом и 1 камнем белого цвета, кольцо с 4 камнями белого цвета, кольцо в виде обручального с 3 камнями белого цвета, кольцо с орнаментом из металла белого цвета с камнями, кольцо тоненькое с 5 камнями белого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - вернуть подсудимой Корсунковой А.Л.;

0,271 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,047 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,074 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-мопоацетилморфином (0,047 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,27 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,035 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,365 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином и метадоном (0,06 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,195 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином и метадоном (0,051 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,115 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином и метадоном (0,049 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,179 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином и метадоном (0,061 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный пакетик, 0,644 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток, героин (диацетилморфин) массой 0,579 грамма (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином массой 1,261 грамма (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином массой 0,541 грамма (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, героин (диацетилморфин) массой 0,628 грамма (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток 1,602 грамма героина (диацетилморфина) (0,07 грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольги, 1,08 грамма героина (диацетилморфина) (0,07 грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольги, 12,522 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном (0,05 грамма израсходовано при исследовании), полимерный пакет, 2,053 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 0,237 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 0,571 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 0,566 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 0,33 грамма героина (диацетилморфина) (0,07 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 0,266 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 0,94 грамма героина (диацетилморфина) (0,07 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 1,104 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,1грамма израсходовано при исследованиях), два свертка, 0,614 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,057 грамма израсходовано при исследованиях), сверток, 1,885 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,079 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, 1,018 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,14 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, 1,258 грамма героина (диацетилморфина) (0,092 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, 1,082 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,065 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, 0,519 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,054 грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольги, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфином массой 0,254 грамма (0,1грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы), полимерный сверток, героин (диацетилморфин) массой 0,423 грамма (0,1 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы), сверток из фольги, героин (диацетилморфин) массой 0,398 грамма (0,1 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы), сверток из фольги, 1,24 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,043 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, 1,352 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,16 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, 0,581 грамма героина (диацетилморфина) (0,1 грамма израсходовано при исследованиях), полимерный сверток, 0,422 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) (0,223 грамма израсходовано при исследованиях), сверток из фольги, 1,312 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином (0,044 грамма израсходовано при исследованиях), два свертка из фольги, 2,193 грамма героина (диацетилморфина) (0,22 грамма израсходовано при исследованиях), два полимерных свертка, семь отрезков из фольгированной бумаги, два отрезка из полимерного материала черного цвета круглой формы, ватные тампоны, липкая лента со следом пальца руки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ...- уничтожить;

сотовый телефон «НОКИА 1209» с сим картой- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - вернуть подсудимому Балалаеву В.Н.;

сим карта МТС красного цвета, сим карта Билайн белого цвета, сим карта Билайн синего цвета, два телефонных зарядных устройства марки «НОКИА», сотовый телефон марки «LG» IMEI: 355995011202944 с аккумулятором, сотовый телефон марки «СИМЕНС А-50» IMEI: 351963004521989 с аккумулятором, сотовый телефон марки «НОКИА 6230» IMEI:353767006348400 с аккумулятором, с сим картой МТС, картой памяти объемом 32 Мегабайта, сотовый телефон марки «НОКИА 1208» IMEI:358100014699637 с аккумулятором, с сим картой МТС - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - вернуть подсудимому Михайлишину Р.М..

Конверты с СД диском с записью проверочной закупки у Орлова И.В. Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Азарова Д.Ю. Дата года, СД диском с аудиозаписью проверочной закупки у Михайлишина P.M. Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Орлова И.В. Дата года, СД диском с аудиозаписью проверочной закупки у Михайлишина P.M. Дата года, Дата года, Дата года, СД диском с видеозаписью проверочной закупок у Михайлишина P.M. Дата года, СД диском с записью образцов голоса Корсунковой А.Л., СД диском с записью образцов голоса Кузнецовой С.В., СД диском с записью проверочной закупки у Моськина В.П. Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Балалаева В.Н. Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Балалаева В.Н. Дата года и Дата года, СД диском с записью проверочных закупок у Михайлишина P.M. Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Понкратенкова А.В. Дата года, Дата года, Дата года, Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Понкратенкова А.В. Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Понкратенкова А.В.Дата года, СД диском с записью проверочной закупки у Понкратенкова А.В. 20 июня.2008 года, СД диском с записью проверочной закупки у Понкратенкова А.В. Дата года и Дата года, СД диском с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Михайлишина P.M. по номеру 89102341938 в период с Дата года по Дата года, СД диском с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Орлова И.В. по абонентскому номеру 89107335829 в период с Дата года по Дата года, СД диском с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Понкратенкова А.В. по абонентскому номеру 89092415871 в период с Дата года по Дата года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/: О.Ю. Дронов

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда О. Ю.Дронов