нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Хохлова Н.В.,

подсудимого Лобанова А.А.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-239 в отношении:

Лобанова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобанов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно 20 часов 20 минут, Лобанов А.А., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак Е 483 УТ 32 РУС, двигаясь по проезжей части дороги ... ... района ... со стороны начала улицы в направлении ... ... района ... со скоростью 30 км/ч., при движении по закругленной проезжей части, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил: п.9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), требования п.8.6 ч.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого, при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, и требования п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в результате чего допустил наезд передним левым габаритным углом автомобиля на гужевую повозку под управлением ФИО3 В результате наезда ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей левой голени в средней трети со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше, чем на 1/3 относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лобанова А.А. были квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Лобанов А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Лобанов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий его интересы адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Лобанова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хохлов Н.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лобанова А.А.

Требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лобанов А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение 2 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лобанов А.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Лобанов А.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лобанову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лобанова А.А. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующее.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, положительную характеристику с места жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершение впервые преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Лобанову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Лобанова А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак Е 483 УТ 32 РУС, переданный на хранение Лобанову А.А., сани, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Е.П. Ананьева

Копия верна

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева