П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Кирюшина А.А.,
подсудимых Глухова М.А., Генералова Д.Д., Басок А.А., Габовой А.А., Малашенко А.В.,
защитников-адвокатов Ковалева А.А. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Симошиной Ж.Е. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Климина И.Н. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших ФИО10, ФИО9,
при секретаре Базановой С.В., Семененко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/2010 в отношении:
Генералова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., со средним специальным образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «г,д» ч. 2 ст.112 УК РФ,
Глухова ..., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., ..., со средним образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Генералов Д.Д., Габова А.А. и Малашенко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Кроме того Генералов Д.Д., Басок А.А. и Глухов М.А. умышленно причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 15 минут Генералов Д.Д., Габова А.А., Малашенко А.В., находясь в ... ... по ..., ..., ..., преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой и действуя тайно от окружающих, путём свободного доступа похитили телевизор марки «Самсунг CS-21Z58ZQQ», стоимостью 5700 рублей 00 копеек, видеомагнитофон марки «JVC HR-P29-A», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, пять видеокассет стоимостью 40 рублей 00 копеек за каждую, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Генералов Д.Д., Габова А.А., Малашенко А.В. распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года примерно в 21 час 15 минут Генералов Д.Д. совместно с Глуховым М.А. и Басок А.А. находясь около ... в 13 микрорайоне ..., ... в ходе ссоры с целью умышленного причинения потерпевшему телесных повреждений стали избивать ФИО9, нанося множественные удары по лицу и телу последнего, причинив, тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков с гематомой носовой перегородки, кровоподтёков правой ушной раковины и век, кровоподтёков полости рта и языка. Закрытый перелом костей носа с гематомой носовой перегородки по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. Остальные из вышеотмеченных повреждений не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Габова А.А. вину в совершении кражи чужого имущества признала полностью и пояснила следующее. Дата обезличена года, вечером она с Генераловым Д.Д. и Малашенко А.В. с целью распития спиртного пришли к ФИО10, который проживает к квартире Номер обезличен номер дома она не помнит по ... .... Входная дверь квартиры была открыта. Они зашли во внутрь, но там никого не оказалось. Тогда Малашенко А.В. предложила совершить кражу принадлежащего ФИО10 имущества: телевизора, видеомагнитофона, видеокассет. Они согласились, после чего похитили несколько видеокассет, телевизор «Самсунг» и видеомагнитофон. Похищенное имущество они спрятали в подвале, который им открыл Соловьёв М.В.. Пояснила, что кражу совершила, так как находилась в состоянии опьянения.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малашенко А.В. вину признала полностью и пояснила следующее. Точное число не помнит, вечером, она с Генераловым Д.Д. и Габовой А.А. с целью распития спиртного пришли к знакомому ФИО10. Дверь его квартиры была открыта. Они прошли во внутрь, однако потерпевшего дома не оказалось. Тогда она предложила Генералову Д.Д. и Габовой А.А. совершить кражу принадлежащего ФИО10 имущества. Они согласились и втроем похитили видеомагнитофон, телевизор, несколько видеокассет. Похищенное они спрятали в подвале одного из домов, дверь которого им открыл Соловьёв М.В.. Пояснила, что кражу совершила, так как находилась в состоянии опьянения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Генералов Д.Д. вину в хищении чужого имущества признал полностью и пояснил следующее. В один из дней, точную дату не помнит, вечером около 20 часов 15 минут он вместе с Малашенко А.В. и Габовой А.А. искали ФИО10, который взял у Малашенко А.В. деньги на спиртное и не вернулся. С этой целью они пришли к его квартире, номер не помнит в доме Номер обезличен по ..., .... Входная дверь была открыта, так как в ней не было замка. Они зашли в квартиру, но ФИО10 дома не оказалось. Тогда Малашенко А.В. предложила им совершить кражу принадлежащего потерпевшему имущества: телевизора, видеомагнитофона, видеокассет. Он с Габовой А.А. согласился. В результате они похитили телевизор, видеомагнитофон и несколько видеокассет. Похищенное имущество они спрятали в подвале дома Номер обезличен по ..., ..., чтобы затем продать его. В настоящее время похищенное все возвращено.
В один из дней в 2009 году, точную дату не помнит, он с Глуховым М.А. прогуливался по городу. Последний позвонил брату - Глухову В.. Узнав, что тот находится в 13 микрорайоне, они пошли за ним. Когда они подошли к предпоследнему дому, из подъезда вышли ФИО17, ФИО16 и ФИО15 Последний стал разговаривать с Глуховым Михаилом, после чего они зашли за угол дома. В это время к нему подошел Басок А.А., и они вдвоем пошли посмотреть, что там происходит. Увидели, что Глухов М.А. и ФИО15 схватили друг друга за одежду и стали бороться. Они с Басок А.А. решили их разнять. Рядом лежал разбитый ящик. Он оторвал от него рейку и нанес ею удар по потерпевшему. По какой части тела бил, не знает. Он видел, что ФИО15 выше ростом, физически здоровей по отношению к Глухову М., решил, что они с ним не справятся, потому и ударил его палкой. После того, как потерпевший упал, они втроем стали избивать его, нанося удары ногами по телу. Сколько он нанес ударов, не помнит. После этого подбежала его жена. Увидев, что ФИО15 поднимается, они ушли. Пояснил, что стал избивать потерпевшего, что бы помочь Глухову М.А..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басок А.А. вину в предьявленном обвинении признал полностью и пояснил следующее. Первого числа, месяц он не помнит в 2009 году вечером он находился в 13 микрорайоне .... Возвращаясь домой. ...него подъезда одного из домов встретил Генералова Д.Д.. Рядом находилась какая-то девушка. Тот пояснил, что ждет Глухова Михаила, который с кем-то отошел за угол дома. Они тоже зашли за угол и увидели, как Глухов М. и ФИО15 схватили друг друга за одежду и борются. Они решили помочь Михаилу разнять их, так как потерпевший был сильней. Он взял его за одежду и хотел оттащить, но потерпевший толкнул его так, что он чуть не упал. В это время ФИО15 продолжил сопротивляться то ли Глухову М.А., то ли Генералову Д.Д., а он стал наносить удары по потерпевшему. Сначала он нанес удар рукой в область груди или плеча. Когда ФИО15 с кем-то из ребят упал, он стал наносить удары ногами по его телу. Глухов М.А. и Генералов Д.Д. так же стали наносить удары потерпевшему ногами по каким частям тела, не видел, так как было темно. В это время подбежала жена ФИО9. Они, увидев, что потерпевший поднимается, ушли. Пояснил, что палку в руках Генералова Д.Д. не видел. Наносил ли он ею удары, так же не видел. Из-за чего между Глуховым М.а. и ФИО18 произошла ссора, ему не известно.
Подсудимый Глухов М.А. в соответствии с ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии с ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (Номер обезличен,л.д.223-226), из которых следует, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым Генераловым Д.Д. выпив спиртного, прогуливались по городу. Примерно в 21 час 15 минут они подошли к дому Номер обезличен в 13 микрорайоне к крайнему подъезду от ..., откуда вышел его брат - Глухов Виктор с ФИО17 Еленой и ранее не знакомый ФИО15. Между ним и ФИО15 произошла ссора. Они вдвоем зашли за угол вышеуказанного дома, где он схватил последнего за одежду и повалил на землю. В этот момент к ним подошел Басок А.А. и Генералов Д.Д.. Последний поднял с земли деревянную палку, подбежал к ФИО9, который уже лежал на земле и нанес ему один удар по телу. Затем стал наносить удары ногами по телу потерпевшего. Он и Басок А.А. также стали избивать потерпевшего, нанося ему удары ногами по телу. Он нанес не менее трех ударов. Сколько нанесли ударов Генералов Д.Д. и Басок А.А., он не знает. В момент избиения ФИО9 к ним подходил Глухов Виктор с ФИО17, которые разнимали их. Брат не избивал и ударов потерпевшему не наносил. Затем к ФИО9 подбежала супруга последнего, которая стала кричать на них. После этого они все ушли.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Глухов М.А. пояснил, что причиной его с потерпевшим ссоры стал конфликт между ФИО15 и его братом - ФИО16. Об этом конфликте ему по телефону сообщил брат.
Вина Генералова Д.Д., Малашенко А.В., Габовой А.А. по факту кражи подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО10 суду пояснил следующее. Он проживает с супругой ФИО20 и малолетним сыном по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В один из дней он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой. Он не смог открыть дверь, так как потерял ключи. Тогда он ее выбил. Позже ушел из дома, а дверь оставил открытой. Когда вернулся, то обнаружил, что из квартиры было похищено принадлежащее ему имущество: телевизор марки «Самсунг CS-21Z58ZQQ», стоимостью 5700 рублей 00 копеек, видеомагнитофон марки «JVC», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, пять видеокассет стоимостью 40 рублей 00 копеек за каждую, общей стоимостью 200 рублей, которые находились на полках тумбочки. Причиненный ущерб является для него значительным.
Свидетель ФИО20 показания, которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.52-53) пояснила следующее. Она с супругом - ФИО20 проживает в квартире Номер обезличен расположенной в ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Дата обезличена года муж потерял ключи от замка входной двери, поэтому и выбил дверь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он поругался с ней и ушёл из квартиры. Дата обезличена года примерно в 20 часов 15 минут она пришла домой, в ней никого не было. Она обнаружила, что из квартиры похищено принадлежащее ФИО10 имущество: телевизор марки «Самсунг CS-21Z58ZQQ», видеомагнитофон марки «JVC» который находился на тумбочке в дальнем правом углу зала квартиры. О случившемся сразу сообщила в милицию.
Свидетель ФИО23, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.59-60) пояснил следующее. Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут в дверь домофона позвонила Малашенко А.В., которая попросила вынести на улицу ключ от подвала дома Номер обезличен по ... через 2-3 минут он вышел и вынес ключи. Около вышеуказанного подвала рядом с подъездом Номер обезличен стояли Генералов Д.Д., Малашенко А.В. и Габова А.А., на земле находились телевизор марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, видеомагнитофон марки «JVC» в корпусе черного цвета, четыре видеокассеты. Он открыл подвал, куда Генералов Д.Д., Малашенко А.В. и Габова А.А. занесли вышеуказанные предметы. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данные вещи они похитили из квартиры ФИО10. Он добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ФИО22 четыре видеокассеты и видеомагнитофон марки «JVC» в котором так же находилась видеокассета.
Свидетель ФИО25, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.110-111) пояснил следующее. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут к нему домой пришёл Генералов Д.Д. и принёс телевизор марки «Самсунг» в пластиковом корпусе чёрного цвета с плоским экраном, и предложил купить его, пояснив что телевизор принадлежит ему. Он согласился и купил его за 800 рублей 00 копеек. Позже от сотрудников милиции стало известно, что Генералов Д.Д. вместе с ФИО24 и Габовой А.А. похитили данный телевизор из квартиры ФИО10.
Свидетель ФИО22, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.119-120) пояснил следующее. Он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району .... Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ФИО23 добровольно выдал видеомагнитофон марки «JVC», пять видеокассет (одна видеокассета находилась в данном видеомагнитофоне), которые были изъяты у последнего в присутствии двух понятых актом обнаружения и изъятия. При этом ФИО23 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут Малашенко А.В., Габова А.А., Генералов Д.Д. попросили вынести ключ от подвального помещения, после чего и занесли похищенное в подвал дома Номер обезличен по ..., ..., .... Они уверили его, что вещи не ворованные.
Кроме того, их вина подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия (Том Номер обезличенл.д.4-8), согласно которого местом преступления является квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., в ходе осмотра был изъят гарантийный талон на телевизор.
Протоколом выемки, согласно которого у ФИО25 был изъят телевизор марки «Самсунг CS-21Z58ZQQ» с номером «Е27338GO505138J» (Том Номер обезличен 113-115); актом обнаружения и изьятия, согласно которого ФИО22 изьял у свидетеля ФИО23 видеомагнитофон и пять кассет (Том Номер обезличен,л.д.57-58); протоколом выемки у ФИО22 видеомагнитофона марки «JVC HR-P29-A» номер 08958613, пять видеокассет (Том Номер обезличенл.д. 122-124). Данные предметы были осмотрены (Том Номер обезличенл.д. 134-137) и возвращены ФИО10 под расписку (Том Номер обезличенл.д.144-149).
В материалах дела имеется протокол явки с повинной Малашенко А.В. (Том Номер обезличенл.д.26).
Вина подсудимых Генералова Д.Д., Басок А.А., Глухова М.А. в причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО15 суду пояснил следующее. В день, когда все произошло, точную дату он не помнит, к ним в квартиру 18 ... в 13 микрорайоне ... пришла подруга супруги ФИО17 помянуть ее мужа. Они втроем на кухне квартиры распили спиртное. Позже к ним зашел ФИО16 - знакомый ФИО17, который так же распил с ними спиртные напитки. Через некоторое время он с супругой пошел провожать гостей. ФИО17 и ФИО16 вышли первыми из подьезда, жена шла сзади. Когда он вышел из подьезда дома, к нему подошли трое парней, как позже узнал Генералов Д.Д., Басок А.А., Глухов М.А.. Генералов Д.Д. предложил отойти и поговорить. У него в руках находился предмет, похожий на палку. Когда они отошли за угол дома, Генералов Д.Д. нанес ему удар палкой по левой части головы, от удара он упал, потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что его бьют, поэтому стал прикрываться руками. Сколько избивало человек, не знает. Затем вновь потерял сознание, когда пришел в себя, никого не было. Рядом находилась только жена. В результате избиения у него был сломан нос, были гематомы в области глаз, правого уха, ссадины. Причина, по которой его избили, ему не известна.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования (тНомер обезличен.д. 170-171) в части их противоречий, из которых следует. Он вышел из подъезда своего дома, где увидел троих ранее не знакомых парней, как позже узнал Генералова Д.Д., Басок А.А., Глухова М.А.. Между ним и Глуховым М.А. произошла ссора, из-за которой они отошли за угол дома Номер обезличен, куда затем подошли Генералов Д.Д. и Басок А.А.. Глухов М.А. схватил его за одежду и повалил на землю. Он пытался оттолкнуть его и подняться с земли. В этот момент к нему подошёл Генералов Д.Д., в руках которого находилась палка длиной примерно 40 сантиметров. Данной палкой он беспричинно нанес ему один удар в область шеи. После чего его продолжили избивать подсудимые, нанося множество ударов ногами в область лица, головы и тела. Данные показания суд находит правдивыми, так как они подтверждаются показаниями подсудимых Генералова Д.Д., Басок А.А., Глухова М.А. в части того, с кем у потерпевшего возникла ссора.
Свидетель ФИО26 суду пояснила следующее. В день когда все произошло, к ней домой пришла ФИО17. Втроем распили спиртные напитки. ФИО17 позвонила ФИО16, и он тоже пришел к ним домой, где уже вчетвером продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между ее мужем ФИО15 и ФИО16 произошла ссора, из-за того, что последний стал учить потерпевшего, как надо жить. Они стали драться, после чего она сказала, чтобы все расходились. Муж пошел провожать ФИО17 с ФИО16, а она стала искать ключи. В это время зашел Глухов ..., попросил воды. Когда она вышла на улицу, то увидела стоящую рядом с подъездом ФИО17 с парнем. Мужа не было. В это время она услышала какие-то хлопки. Зайдя за угол дома, увидела, как трое избивают потерпевшего. Она оттащила от него Глухова Михаила, потом стала оттаскивать Генералова Д.Д.. В это время кто-то ударил ее по ногам и она упала, сказав мужу, что бы тот лежал, пока они не успокоятся.
Свидетель ФИО17 суду пояснила следующее. Дата обезличена года ее в гости пригласила знакомая ФИО26. Вместе с ее мужем они распили спиртные напитки. Через некоторое время ей позвонил ФИО16, и она позвала его домой к ФИО15. В ходе распития спиртных напитков, между потерпевшим и ФИО16 возникла ссора, они о чем-то спорили. Через некоторое время они решили идти домой. ФИО15 пошел их провожать. Когда они выходили из подъезда, Глухов Михаил поднимался к потерпевшему выпить воды. Когда они втроем вышли из подъезда, двое парней подозвали ФИО9 и увели его за угол дома. Так как было темно, она не разглядела, была ли у кого-то из них палка. Через некоторое время из-за дома она услышала звуки, похожие на удары. В это время из подъезда вышел Михаил, который пошел посмотреть, что там происходит. Когда вышла ФИО26, она вместе с ней пошли за угол дома. Увидели, что на земле лежит Сергей. Она попыталась его поднять, при этом увидела кровь. ФИО26 сказала, что бы они уходили. Она с Виктором ушла.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия согласно которого местом преступления является участок местности около дома Номер обезличен в 13 микрорайоне, ..., .... В ходе осмотра изъят деревянный брусок с пятнами бурого цвета (Номер обезличен.д.181-182).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен на момент осмотра у ФИО9 обнаружен закрытый перелом костей носа со смещением отломков с гематомой носовой перегородки, который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки правой ушной раковины и век, кровоподтеки полости рта и языка не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения причинены незадолго до обращения за медицинской помощью. Согласно медицинской карты ФИО15 обратился за медицинской помощью Дата обезличена года в 00 часов 50 минут (том Номер обезличенл.д.214-215)
Протоколом осмотра предмета, в ходе которого была осмотрена деревянная палка (том Номер обезличен.10-11).
Согласно протокола предъявления предмета для опознания, ФИО15 опознал деревянную палку, которой ему был нанесен удар Генераловым Д.Д.(том Номер обезличенл.д.57-61).
Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что на указанной палке, изъятой на месте происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключено за счет ФИО9 (Том Номер обезличенл.д.101-106).
В материалах дела имеется явка с повинной Генералова Д.Д. (том Номер обезличен 231-232), Басок А.А. (Том Номер обезличенл.д.240-241), Глухова М.А. (том Номер обезличенл.д.2-3).
Согласно заключения психиатрической судебной медицинской экспертизы Генералов Д.Д. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и осуществлять право на защиту, в том числе в судебном заседании. (Том Номер обезличенл.д.80).
Подсудимые утверждают, что наносили удары потерпевшему ногами по телу. Однако из заключения эксперта следует, что у потерпевшего, в том числе, были обнаружены телесные повреждения в области головы. Генералов Д.Д., Басок А.А., Глухов М.А. действовали совместно с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему, применяя к нему насилие.
Потерпевший утверждает, что первым к нему у подъезда дома подошел Генералов Д.Д., который первым и нанес удар палкой. Однако эти доводы опровергаются показаниями самого потерпевшего, оглашенными в судебном заседании(т.2л.д.170-171), показаниями подсудимых Генералова Д.Д., Басок А.А., Глухова М.А.. Анализ указанных доказательств позволяет суду сделать вывод, что именно с Глуховым М.А. потерпевший ушел за угол дома, где у них возникла ссора, в ходе которой они стали драться. А Генералов Д.Д. и Басок А.А. с целью оказать помощь Глухову М.А. в подавлении сопротивления со стороны ФИО9, так как последний был физически сильнее, стали так же его избивать. В результате втроем они причинили потерпевшему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Действия подсудимых Генералова Д.Д. и Глухова М.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по п.п.г,д ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Государственный обвинитель просил из обвинения исключить квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений, по следующим основаниям. В судебном заседании было установлено, что причиной ссоры между потерпевшим и Глуховым М.А. стал конфликт ФИО9 и брата последнего ФИО16, который произошел в квартире потерпевшего, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО26, ФИО17, которые являлись очевидцами данного конфликта. Генералов Д.Д. и Басок А.А. являясь хорошими знакомыми Глухова М.А., осознавая разницу по физическим показаниям между последним и потерпевшим, решили оказать помощь другу, которая переросла в избиение потерпевшего. Таким образом, хулиганский мотив в их действиях отсутствует. Так же ходатайствовал об исключении из обвинения признака - значительная стойкая утрата общей трудоспособности, как излишне вмененного, не подтвержденного заключением эксперта.
Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимых доказанной. В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Генералов Д.Д. совместно и по предварительному сговору с Малашенко А.В., Габовой А.А., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитили из квартиры потерпевшего имущество, причинив ему значительный ущерб.
Потерпевший ФИО15 просил прекратить уголовное дело в отношении Генералова Д.Д. за причинение ему телесных повреждений в связи с примирением. Он пояснил, что моральный вред ему компенсирован, подсудимого простил. Данное ходатайство было поддержано подсудимым, его защитником Антоновым М.Н.. Государственный обвинитель возражал, в связи с тем, что Генералов Д.Д. имеет не снятые и непогашенные судимости. Суд, заслушав ходатайство, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, считает необходимым отказать в его удовлетворении по следующим основаниям. В соответствии с ст.25 УПК РФ суд может прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого по ходатайству потерпевшего, в том числе при условии совершения подсудимым впервые преступления небольшой или средней тяжести. Подсудимый Генералов Д.Д. совершил преступление средней тяжести во время условного отбывания наказания по приговору Людиновского городского суда ... от Дата обезличена года.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. Глухов М.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в материалах дела имеется его явка с повинной Номер обезличен,л.д.2). Потерпевший ходатайствовал строго не наказывать его. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Генералов Д.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, компенсировал потерпевшему ФИО9 причиненный моральный вред, по факту кражи имеется явка с повинной (том Номер обезличен 231-232), похищенное возвращено полностью. Так как он совершил преступление во время условного отбывания наказания по приговору Людиновского городского суда ... от Дата обезличена года, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. А поэтому, с учетом изложенного ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глухова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Признать Генералова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Назначить Глухову М.А. наказание по п. «г» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Назначить Генералову Д.Д. наказание:
по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение осужденного под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу изменить Генералову Д.Д. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Генералову Д.Д. с Дата обезличена года.
Глухову М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - телевизор марки «Самсунг CS-21Z58ZQQ», гарантийный талон на телевизор, видеомагнитофон марки «JVC HR-P29-A», пять видеокассет хранящиеся у потерпевшего ФИО10 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Дятьковского
городского суда И.В.Литра
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: И.В.Литра