П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,
адвокатов Ковалева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
обвиняемых ФИО7, ФИО6, ФИО5
при секретаре Дроновой О.В., Цветковой Л.И.,
а так же потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного там же по ... ... ..., проживающего в ..., ... по ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, не работающего, судимого:
... суда ... от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. приведен в соответствие с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года, считать осужденным по ст.ст. 112 ч.1, 158 ч.1, 163 ч.2 п.В - 3 года лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.
... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., ..., по ... ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:
1.) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроем на 3 года.
Постановлением Дятьковского городского суда приговор от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Дятьковского городского суда от Дата обезличена года водворен в места заключения сроком на 3 года. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в д. Палькевичи, ... ..., проживающего в ..., ... по ... ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
у с т а н о в и л:
Дешененков И.А., Терешин И.А., Леонов Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В ночь с 14 на 15 ноября 2009 года Дешененков И.А., Терешин А.И. и Леонов Д.А., а так же Дубровский И.Г. (постановлением Дятьковского городского суда 21 января 2010 года уголовное дело в отношении Дубровского И.Г. прекращено в связи со смертью), по предложению Дешененкова И.А., и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея единый умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества ФИО13, заранее распределив между собой роли, пришли к дому Номер обезличен ..., ..., .... Во исполнение своей роли Терешин А.И. и Леонов Д.А., поднявшись на второй этаж, позвонили в квартиру Номер обезличен. Когда ФИО10 открыл дверь, действуя совместно с остальными, Терешин А.И. и Леонов Д.А., напали на ФИО10, с целью подавления сопротивления, Леонов Д.А. нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол, потеряв сознание. Воспользовавшись тем, что ФИО10 без сознания, Терешин А.И., Леонов Д.А., Дешененков И.А. и Дубровский И.Г. с целью хищения имущества незаконно проникли в квартиру, связали ФИО10 ноги электрическим проводом, похитили: телевизор марки «LG», стоимостью 6500 рублей; телевизор черно-белого изображения в корпусе красного цвета, стоимостью 200 рублей; музыкальный центр марки «Samsung», стоимостью 11991 рубль; DVD-диски в количестве 9 штук, стоимостью 100 рублей за каждый, на общую сумму 900 рублей; наручные часы марки «Слава», стоимостью 200 рублей; зимние мужские ботинки, стоимостью 1500 рублей; покрывало, стоимостью 100 рублей; покрывало, стоимостью 50 рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, всего имущества на общую сумму 21446 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб, а так же похитили банковскую карту «Сбербанка России», которая материальной ценности не представляет. В результате разбойного нападения ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны кожи и мягких тканей затылочно-теменной области головы слева, верхней губы слева, повлекшие легкий вред здоровью, т.о. в отношении ФИО10 было применено насилие опасное для здоровья. С похищенным имуществом Леонов Д.А., Дешененков И.А., Терешин А.И. и Дубровский И.Г. скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дешененков И.А. вину в совершенном преступлении признал частично. В суде пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он пришел к Дубровскому И.Г., у которого находился Леонов Д.А.. В ходе разговора, он рассказал, что в этот день был в гостях у друга детства ФИО10, который в квартире находится один в нетрезвом состоянии. Рассказал, что в квартире потерпевшего имеется аппаратура и должны быть деньги - пенсия отца. Он предложил присутствующим сходить и попросить у ФИО10 деньги на приобретение спиртного, на что все согласились. По просьбе Леонова Д.А. он сказал, что ФИО10 постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего Леонов Д.А. сходил за Терешиным А.И. и они вчетвером пошли к ФИО10 Он назвал номер и расположение квартиры ФИО10, Леонов Д.А. с Терешиным А.И. зашли в подъезд. Через несколько минут, он с Дубровским И.Г. так же поднялись в квартиру к ФИО10 Зайдя в квартиру, он увидел, лежащего на полу без сознания ФИО10, а Леонов Д.А. и Терешин А.И. в это время что-то искали в комнате. Он с Дубровским И.Г. прошли в зал, где он увидел, как Дубровский И.Г. взял и положил в пакет маленький переносной телевизор в корпусе красного цвета. Данный телевизор он и Дубровский И.Г. вынесли из квартиры, последний телевизор оставил у себя. Что вынесли Леонов Д.А. и Терешин А.И., он не видел. На следующий день они вчетвером пытались продать похищенный ими телевизор, но его никто не купил.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терешин А.И. вину в совершенном преступлении признал частично и в суде пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время за ним пришел Леонов Д.А., с которым они пришли в квартиру к Дубровскому И.Г., где находился Дешененков И.А.. В ходе разговора, последний рассказал, что накануне был в гостях у ФИО10, который проживает один, и что у того имеются деньги. Дешененков И.А. предложил сходить к ФИО10 взять деньги на спиртное, на что он согласился. Вчетвером пошли к последнему, возле дома которого Дешененков И.А. указал расположение квартиры ФИО10, он с Леоновым Д.А. поднялись к квартире ФИО10, а Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. остались около подъезда на улице. Поднявшись на второй этаж, Леонов Д.А. позвонил в квартиру. Как Леонов Д.А. нанес удар ФИО10, он не видел. Зашел в квартиру, когда ФИО10 лежал на полу в коридоре без сознания. Через несколько минут в квартиру зашли Дешененков И.А. и Дубровский И.Г.. Он с Леоновым Д.А. отсоединив, похитили телевизор "LG", который завернули в покрывало. В это время Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. что-то искали на кухне. Похищенный телевизор он и Леонов Д.А. отнесли к нему домой. На следующий день Дата обезличена года вместе с Дубровским И.Г. и Дешененковым И.А. пытались продать телевизор, который похитили из квартиры ФИО10.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонов Д.А. вину в совершенном преступлении признал частично. В суде показал, что вечером Дата обезличена года встретив в квартире Дубровского И.Г. ранее знакомого Дешененкова И.А., который рассказал, что был в квартире ФИО10, где распивали спиртные напитки. Ему захотелось тоже выпить, он пригласил с собой Терешина А.И. и они вчетвером пошли к ФИО10 чтобы выпить. Когда он и Терешин А.И. поднялись на второй этаж, дверь квартиры им открыл ФИО10, который стал на них выражаться нецензурной бранью. Он оттолкнул ФИО10, отчего тот не удержавшись, упал на спину. Он и Терешин А.И. зашли в квартиру, прошли в зал, где с целью хищения, стали отсоединять телевизор «LG». Он и Терешин А.И., завернув данный телевизор в покрывало, которое так же взяли в квартире, с похищенным телевизором ушли. Телевизор «LG» он и Терешин А.И. принесли к себе в квартиру. Что похитили из квартиры Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. он не видел. На следующий день они вчетвером пытались продать телевизор, который похитили Дубровский И.Г. и Дешененков И.А.
Т.о. вину в инкриминируемом преступлении Дешененков И.А., Терешин А.и. и Леонов Д.А. признают частично отрицают наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения, проникновение в жилище с целью совершения разбойного нападения, применение насилия к потерпевшему, не согласны с количеством похищенного имущества.
Однако Леонов Д.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием адвоката в качестве подозреваемого (т.1л.д. 91-94) и в качестве обвиняемого (т.2л.д.11-13) вину в совершенном преступлении признавал полностью. Показывая, что Дата обезличена года после 21 часа в квартире Дубровского И.Г. встретил Дешененкова И.А. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Дешененков И.А. похвалился, что выпивал у знакомого, как в последствии оказалось - ФИО10, у которого очень хорошо «упакована» квартира, то есть имеется различная аппаратура. Своим рассказом, Дешененков И.А. сразу же начал склонять его к совершению кражи из данной квартиры, пояснив, что хозяин квартиры в данный момент находится в сильной степени алкогольного опьянения. Он согласился идти на совершение преступления. При этом, они договорились, что он с Терешиным А.И. позвонят в квартиру, когда им откроет хозяин, они его сразу же «вырубят», т.е. приведут потерпевшего в бессознательное состояние, чтобы тот их не узнал и не запомнил, а затем поднимутся Дешененков И.А. и Дубровский И.Г.. Обговорив с Дешененковым И.А. и Дубровским И.Г. способ совершения преступления, он сходил за Терешиным А.И. домой. По пути он объяснил Терешину А.И., что Дешененков И.А. предлагает ограбить квартиру, на что Терешин А.И. не возражал и сразу согласился. Они вчетвером, по указанию Дешененкова И.А. пришли к дому Номер обезличен по ... .... Он с Терешиным А.И. поднялись на второй этаж, Терешин А.И. позвонил в квартиру ФИО10, который открыл через 10 минут. Он стоял впереди Терешина А.И. и сразу же, как только ФИО10 успел открыть дверь, как было условлено, ударил того один раз кулаком в лицо. От удара ФИО10 упал на пол и потерял сознание. После чего он и Терешин А.И. проникли в квартиру, где в одной из комнат, увидели импортный телевизор в корпусе серого цвета. Он с Терешиным А.И. сразу начали отсоединять телевизор. В этот же момент в квартиру вошли Дешененков И.А. и Дубровский И.Г., которые прошли в кухню, а потом в другую комнату. Отсоединив телевизор, они с Терешиным А.И. ушли, что похитили Дубровский И.Г. и Дешененков И.А., он не видел. На следующий день по инициативе Дешененкова И.А. и Дубровского И.Г. они пытались продать похищенный из квартиры ФИО10 переносной телевизор в корпусе красного цвета.
Из показаний обвиняемого Дубровского И.Г., оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ видно, что Дата обезличена года он, Дешененков И.А. в квартире ФИО10 распивали спиртное. Дата обезличена года после 21 часа к нему пришел Леонов Д.А., а позже Дешененков И.А., который сразу начал хвалиться, что выпивал у ФИО10, у которого очень хорошо «упакована» квартира, то есть имеется различная аппаратура. Своим рассказом, Дешененков И.А. начал склонять его и Леонова Д.А. к совершению с ним кражи аппаратуры из данной квартиры, пояснив, что ФИО10 в квартире один и находится в сильной степени алкогольного опьянения. Затем они договорились, что Леонов Д.А. и Терешин А.И. должны позвонить в квартиру, а когда им откроет хозяин, чтобы тот их не узнал и не запомнил они его сразу же «вырубят». Затем в квартиру должны подняться он и Дешененков И.А.. Обговорив способ преступления, Леонов Д.А. сходил за Терешиным А.И. домой и они вчетвером, по указанию Дешененкова И.А. пришли к дому Номер обезличен по ... .... Возле дома Дешененков И.А. указал Леонову Д.А. и Терешину А.И. на окна квартиры ФИО10, уточнив, что номер квартиры «5». Леонов Д.А. с Терешиным А.И. поднялись на второй этаж, а он с Дешененковым И.А. остались ждать. Когда, через несколько минут он с Дешененковым И.А. поднялись в квартиру, он увидел, что ФИО10 лежал на полу в прихожей без сознания. При этом Леонов Д.А. и Терешин А.И. что-то искали в квартире. Он прошел в зал и на кресле увидел переносной телевизор черно-белого изображения в корпусе красного цвета, который положил в пакет. Также в комнате нашел наручные часы и положил их в карман. После чего он с Дешененковым И.А. ушли. Что похитили Терешин А.И. и Леонов Д.А., он не видел. На следующий день по его инициативе они ходили и продавали похищенный из квартиры ФИО10 телевизор в корпусе красного цвета, но телевизор никто не купил (т.2,л.д.19-22).
Виновность подсудимых кроме их признания полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ФИО10 в суде пояснил, что накануне вечером Дата обезличена года в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., он, Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. распивали спиртное. В разговоре он рассказал, что живет один, отца дома не будет до Дата обезличена года. Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. ушли. Дата обезличена года вечером к нему приходил Дешененков И.А. со своим несовершеннолетним сыном. Распив с подсудимым спиртное, те ушли, а он, закрыв дверь, лег спать. Проснулся он от звонка в дверь. Когда открыл дверь, то на пороге квартиры увидел двоих незнакомых мужчин, один из которых сразу нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он, потеряв сознание, упал на пол. Очнувшись, он обнаружил, что он лежит на полу в прихожей, ноги связаны электрическим проводом, входная дверь в квартиру не заперта. Когда освободился от провода, то обнаружил в квартире беспорядок. В ходе осмотра квартиры обнаружил, что из квартиры похищены следующие вещи: телевизор марки «LG», стоимостью 6500 рублей; телевизор производства СССР, стоимостью 200 рублей; музыкальный центр марки «Samsung», стоимостью 11991 рубль; DVD-диски в количестве 9 штук, стоимостью 100 рублей за каждый, на общую сумму 900 рублей; наручные часы марки «Слава», стоимостью 200 рублей; зимние мужские ботинками, стоимостью 1500 рублей; покрывало, стоимостью 100 рублей; покрывало, стоимостью 50 рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей; банковская карта «Сбербанка России», которая материальной ценности для него не представляет. В прихожей он обнаружил колонку от музыкального центра. После чего он позвонил своей сестре ФИО16, которая вызвала милицию и приехала сама. В результате разбойного нападения было похищено имущество на общую сумму 21446 рублей, так же ему были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны кожи и мягких тканей затылочно-теменной области головы слева, верхней губы слева. В последствии телевизор «LG», стоимостью 6500 рублей и 7 шт. DVD-дисков на сумму 700 рублей ему были возвращены.
В судебном заседании ФИО10 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых Дешененкова И.А., Терешина А.и. и Леонова Д.А. 14246 рублей в возмещение материального ущерба и 20000 рублей в возмещение морального вреда.
Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что ее отец ФИО18 проживающий в ... по ... ... ..., в ноябре 2009 года уехал в санаторий, в квартире остался проживать ее брат ФИО17тром Дата обезличена года позвонил ФИО10 и сообщил, что на него ночью в квартире было совершено разбойное нападение. После чего она вызвала сотрудников милиции и поехала к нему. Зайдя в квартиру, обнаружила в квартире беспорядок, шкафы открыты, вещи выброшены из шкафов, перевернут матрац на постели отца. Из квартиры пропали два телевизора, музыкальный центр, DVD-диски, зимние мужские ботинки. Брат ФИО10 был избит, разбита губа, на руках и теле синяки и кровоподтеки. Из рассказа ФИО10, она поняла, что накануне Дата обезличена года в его квартире он с Дешененковым распивали спиртные напитки. Когда последний ушел, брат, закрыв дверь, лег спать. Ночью, проснувшись от звонка, и, открыв дверь, его сразу же ударил в лицо незнакомый мужчина, он упал, его стали избивать. Он потерял сознание, утром, очнувшись, обнаружил, что ноги связаны электрическим шнуром, а из квартиры похищено имущество.
Свидетель ФИО19 в суде пояснила, что она проживает по адресу: ... ... ... ... - на одной лестничной площадке с потерпевшим. Дата обезличена года она находилась дома, около 24 часов она услышала грохот, который доносился из коридора. Подойдя к двери, посмотрев в глазок, и прислушавшись, поняла, что грохот исходил из квартиры ФИО10 Затем, снова через 10 минут она услышала посторонний шум и, посмотрев в глазок двери, увидела, что по лестнице поднялись двое мужчин, которые сразу зашли в квартиру к ФИО10. Решив, что к нему пришли знакомые, она легла спать. Утром от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО10 избили, а его квартиру ограбили.
Свидетель ФИО21 в суде пояснила, что ее муж Дешененков И.А. с сыном ФИО20 вечером Дата обезличена года ходили в гости к ФИО10, вернулись около 21 час.30 мин., муж был выпивший. В этот вечер, около 23 часов, Дешененков И.А. выходил в коридор курить, возможно заходил к соседу Дубровскому И.Г., и когда муж вернулся, пояснить не может. Вечером Дата обезличена года сотрудники милиции искали Дешененкова И.А., на что он заявил, что он ни в чем не виновен, а преступление совершили другие лица.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года около 20 часов он со своим отцом Дешененковым И.А. находились в гостях на ... в ..., как впоследствии выяснилось у ФИО10. В гостях отец и ФИО10 употребляли спиртное. Когда они уходили домой, отец был трезв, а ФИО10 пьян. Конфликтов между отцом и ФИО10 не возникало (т.1л.д.221-223).
Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.4 ст. 281 УПК РФ видно, что Леонов Д.А. является ее братом, она проживает совместно с Терешиным А.И... Дата обезличена года около 23 часов к ним пришел Леонов Д.А. Из разговора она поняла, что Терешина А.И. зовет Дешененков И.А. в квартиру к Дубровскому И.Г. Они ушли. Вернулись Терешин А.И. и Леонов Д.А. ночью. Проснувшись утром в квартире обнаружила новый телевизор импортного производства в корпусе серого цвета. В последствии она узнала, что Терешин А.И., Леонов Д.А., Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. совершили тяжкое преступление а данный телевизор сотрудники милиции изъяли (т.1л.д. 226-227).
Свидетель ФИО24 в суде пояснил, что Дата обезличена года около 8 часов утра он на ... в ... встретил Дубровского И.Г., Терешина А.И., Леонова Д.А. и Дешененкова И.А.. У последнего в руке был полиэтиленовый пакет, в котором находился телевизор в корпусе красного цвета. Дешененков И.А. предложил купить данный телевизор за 100 рублей, но он отказался, так как телевизор был старой модели. Кода мимо них проезжали сотрудники милиции, то Дешеннков И.А. передал ему пакет с телевизором, сам убежал. Остальные ребята так же стали уходить. В последующем данный пакет с телевизором он оставил возле гаражей.
Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ видно, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОМ Номер обезличен ... ОВД по .... Дата обезличена года Дешененков И.А. обратился в Фокинской ОМ с явкой с повинной о том, что он совместно с Дубровским И.Г., Терешиным А.И. и Леоновым Д.А. причастны к совершению хищения имущества из квартиры ФИО10 в ночь с 14 на Дата обезличена года. Проверяя указанный Дешененковым И.А. факт, он посетил квартиру ФИО5. При беседе с ФИО22, ему стало известно, что поздно ночью Дата обезличена года ее брат Леонов Д.А. и сожитель Терешин А.И. ушли, а утром Дата обезличена года, когда она проснулась, то у себя в квартире обнаружила телевизор "LG" в корпусе серого цвета. Данный телевизор был изъят (т.1л.д.201-202).
Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 от Дата обезличена года, в котором последний просит принять меры к розыску его имущества, а именно: телевизора «LG», музыкального центра «Samsung», переносного телевизора, и другого имущества на общую сумму 25000 рублей (т.1,л.д.3).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 от Дата обезличена года, в котором последний просит принять меры к розыску лиц, которые около 24 часов Дата обезличена года зашли к нему в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, избили его, связали ноги электрическим проводом и открыто похитили телевизор «LG», музыкальный центр «Samsung», переносной телевизор импортного производства. Ущерб составил 25000 рублей (т.1,л.д.15).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемой план-схемой и фототаблицей, которыми зафиксировано место происшествия - квартира Номер обезличен д. Номер обезличенд. 21 и прилегающая территории к дому Номер обезличен по ... ... области. В первой комнате указанной квартиры беспорядок, на одном из диванов лежит футболка коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. У южной стены стоит корпусная мебельная стенка, в которой двери шкафов и антресолей открыты, вещи и предметы в беспорядке. Слева от окна на высоте 150 см. к стене закреплен металлический держатель-полка для телевизора, к которому проведен кабельный шнур, на момент осмотра телевизор на полке отсутствует. На пороге в комнату на полу лежит электропровод с вилкой серого цвета. На паласе имеется пятно бурого цвета неправильной формы наибольшими размерами 20*25см., похожее на кровь. Участвующий при осмотре ФИО10 выдал гарантийные талоны с кассовыми чеками на музыкальный центр «Самсунг», телевизор «LG». В комнате Номер обезличен у западной стены стоит шифоньер, у окна стол-книжка (в сборе), на которой по центру имеется наслоение пыли (предположительно от стоящего ранее телевизора). С места происшествия изъято: футболка коричневого цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь, электрический провод с вилкой серого цвета, с телевизора «Витязь» следы рук на три липкие светлые ленты размером 87*48 мм; 102*48 мм, 90*48 мм, с корпусной мебельной стенки три следа рук на три липкие светлые ленты размером 67*48 мм, 117*48 мм, 37*48 мм. На лестничной площадке второго этажа перед квартирой ФИО10 обнаружено несколько капель бурого цвета, похожие на кровь.
При осмотре прилегающей территории к дому Номер обезличен по ... ..., во дворе с западной стороны от входа в подъезд, в 20 м. имеется гараж, у которого с западной стены на земле обнаружены: акустическая система в корпусе из полимерного материала серого цвета размером 20*22 см. с соединительным проводом комбинированного красно-черного с надписью на корпусе «Самсунг», 9 футляров для DVD дисков, в семи из которых имеются DVD диски, полиэтиленовый фиолетовый пакет в разорванном виде. Данные вещи изъяты с места происшествия (т.1,л.д.4-13).
Протоколом явки с повинной Дешененкова И.А. от Дата обезличена года, в которой он сообщил о совершенном преступлении, а именно,
что Дата обезличена года в вечернее время он совместно с Дубровским И.Г., Леоновым Д.А. и Терешиным А.И., заранее договорившись о хищении денег из квартиры ФИО10, пришли к дому последнего. Он назвал номер квартиры, и когда вместе с Дубровским поднялись, он увидел, что ФИО10 лежал без сознания в коридоре своей квартиры. Леонов Д.А. и Терешин А.И. что-то искали в квартире. Он похитил и вынес из квартиры телевизор в корпусе красного цвета (т.1,л.д.16).
Товарным чеком ИП ФИО26, согласно которого стоимость переносного черно-белого телевизора составляет 250 рублей; стоимость DVD- диска с фильмом составляет 100 рублей; стоимость наручных часов марки «Слава» составляет 250 рублей; стоимость мужских зимних ботинок составляет 1500 рублей; стоимость покрывала составляет 100 рублей; стоимость полиэтиленового пакета составляет 5 рублей (т.1,л.д.24).
Протоколом выдачи ФИО25 телевизора марки «LG» в корпусе из полимерного материала серого цвета от Дата обезличена года (т.1,л.д. 204-205).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, каковым в кабинете следователя были осмотрены изъятые вещи и документы с указанием индивидуальных особенностей: телевизора «LG», гарантийного талона фирмы «Самсунг», гарантийного талона фирмы «LG», акустической системы фирмы «Самсунг», полиэтиленового пакета фиолетового цвета, 9 пластиковых футляров для DVD дисков и 7 DVD дисков, мужской футболки зелено-коричневого цвета с пятнами бурого цвета, электрического двухжильного провода с электрической вилкой (т.1,л.д.206-209).
Вещественные доказательства: телевизор «LG», гарантийный талон фирмы «LG», кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 6500 рублей, гарантийный талона фирмы «Самсунг», товарный чек на музыкальный центр «Самсунг» по цене 11991 рубль, акустическая система фирмы «Самсунг», полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, 9 пластиковых футляров для DVD дисков с бумажными вкладышами наименований фильмов с DVD дисками, в двух футлярах диски отсутствуют были приобщены к материалам уголовного дела (т.1,л.д.216-217) и возвращены собственнику ФИО10. Мужская футболка зелено-коричневого цвета с пятнами бурого цвета и двухжильный электрический провод с электрической вилкой были приобщены к материалам уголовного дела (т.1,л.д.216-217).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на основании осмотра Дата обезличена года у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде рубцов кожи и мягких тканей затылочно-теменной области слева и верхней губы слева, являющиеся следами заживления ушибленных ран этих областей Данные повреждения (ушибленные раны), судя по характеру и морфологии рубцов, были причинены в срок около 2,5-3 недель назад до момента осмотра от воздействия твердых тупых предметов в области локализации повреждений.
Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью (т.1,л.д.242).
Т.о. согласно заключения эксперта, ФИО10 причинен легкий вред здоровью в срок, совпадающий со временем совершения Дешененковым И.А., Терешиным А.И., Леоновым Д.А. и Дубровским И.Г. преступления.
Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, достаточными в своей совокупности, виновность подсудимых Дешененкова И.А., Терешина А.И., Леонова Д.А. доказанной, квалификацию их преступных действий по ч.3 ст.162 УК РФ правильной. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В ночь с 14 на Дата обезличена года Дешененков И.А., Терешин А.И., Леонов Д.А., а так же Дубровский И.Г. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), договорились совместно совершить хищение имущества из квартиры ФИО10 При этом Дешененков И.А. который вечером Дата обезличена года был в квартире потерпевшего, совместно с которым распивал спиртные напитки, и, т.о., знал и сообщил Терешину А.И., Леонову Д.А. и ФИО12 о том, что ФИО10 находится в квартире один в сильной степени алкогольного опьянения, а так же, что в данной квартире находится различное ценное имущество, в т.ч. теле-аппаратура, которую Дешененков И.А., Терешин А.И., Леонов Д.А., Дубровский И.Г. решили похитить. Распределив между собой роли, во исполнение которых Терешин А.И. и Леонов Д.А., которых ФИО10 ранее не знал, должны были, позвонив в квартиру последнего, когда тот откроет дверь, чтобы тот их, а так же Дешененкова и Дубровского И.Г. не узнал, сбить того с ног, привести в бесчувственное состояние, после чего вчетвером проникнуть в квартиру ФИО10 и похитить его имущество и деньги. Поэтому, когда во исполнение своей роли Терешин А.И. и Леонов Д.А., поднявшись на второй этаж, позвонили в квартиру, и ФИО10 открыл дверь, действуя совместно, Терешин А.И. и Леонов Д.А., напали на ФИО10, с целью подавления сопротивления, Леонов Д.А. нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол, потеряв сознание. Воспользовавшись тем, что ФИО10 без сознания, Терешин А.И., Леонов Д.А., Дешененков И.А. и Дубровский И.Г. с целью хищения имущества незаконно проникли в квартиру, связали ФИО10 ноги электрическим проводом, похитили: два телевизора - марки «LG» и телевизор черно-белого изображения в корпусе красного цвета; музыкальный центр «Samsung»; 9 шт. DVD-дисков; наручные часы марки «Слава»; зимние мужские ботинки; два покрывала, стоимостью 100 рублей; полиэтиленовый пакет, всего имущества на общую сумму 21446 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб, а так же похитили банковскую карту «Сбербанка России», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. В результате нападения ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны кожи и мягких тканей затылочно-теменной области головы слева, верхней губы слева, повлекшие легкий вред здоровью, применив тем самым насилие опасное для здоровья. С похищенным имуществом Леонов Д.А., Дешененков И.А., Терешин А.И. и Дубровский И.Г. скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», подтверждается тем, что Дешененков И.А., Терешин А.И., Леонов Д.А. и Дубровский И.Г. совершили преступление совместно. Предварительно, перед совершением преступления Леонов Д.А., Дубровский И.Г. и Дешененков И.А. по предложению последнего договорились о месте, времени и способе совершения хищения. Привлекли для совершения разбойного нападения Терешина А.И., которому предварительного Леонов Д.А. так же рассказал о способе совершения данного преступления, обговорив детали, на что тот согласился. Дешененков И.А., Терешин А.И., Леонов Д.А. и Дубровский И.Г. преследовали единую корыстную цель, осознавали что действуют совместно, понимали, что совершить разбойное нападение на ФИО10 с проникновением в его квартиру, смогут только действуя совместно и желали наступления преступного результата.
О незаконном проникновении в жилище свидетельствует тот факт, что подсудимые совершили противоправное вторжение в жилище, без соответствующего разрешения хозяина квартиры с целью хищения имущества, при этом, достоверно зная о том, что ФИО10 находится в квартире.
Умысел, возникший у Дешененкова И.А., Терешина А.И., Леонова Д.А. и Дубровского И.Г. заранее, до выполнения объективной стороны преступления, был направлен на совершение разбоя, о чем свидетельствует тот факт, что они вчетвером, зная, что в квартире находится ФИО10 в сильной степени алкогольного опьянения, который не может оказать достойного сопротивления, проникли в квартиру с целью совершения хищения его имущества. После чего внезапно для ФИО10, дерзко и агрессивно, напали на него, с целью подавления с его стороны сопротивления, Леонов Д.А. нанес удар в лицо потерпевшему, отчего тот упал, потерял сознание, т.о. применяя физическую силу и насилие опасное для здоровья, связали потерпевшего, что в условиях совершения разбойного нападения создавало для ФИО10 реальную опасность для здоровья.
В судебном заседании подсудимый Леонов Д.А. заявил, что на предварительном следствии выдумал свои показания, оговорив себя, Дешененкова И.А. и Терешина А.И., т.к. такие показания его заставил давать Дубровский И.Г., согласившись с тем, что написал следователь.
Суд опровергает доводы подсудимого Леонова Д.А. в судебном заседании, отрицающего наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения применение насилия в отношении ФИО10, проникновение в жилище с целью хищения имущества и расценивает его показания в ходе судебного следствия как недостоверные, данные с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Несмотря на то, что показания Леонова Д.А. на предварительном следствии не были подтверждены им в судебном заседании, суд принимает их допустимыми, поскольку они оформлены в соответствии с УПК, даны в присутствии адвоката. Достоверными, поскольку они не противоречивы между собой, соответствуют результатам, полученным в ходе проверки других следственных действий, в частности показаний потерпевшего ФИО10, обвиняемого Дубровского И.Г., данным последним в ходе предварительного следствия. Доводы Леонова Д.А. об отсутствии на предварительном следствии при его допросе адвоката Романенкова А.П. опровергаются исследованными в ходе судебного следствия протоколами допросов Леонова Д.А. в качестве подозреваемого (т.1л.д.90-94) и в качестве обвиняемого (т.2л.д.11-13), где ему разъяснены предусмотренные УПК права, адвокат Романенков А.П. указан в качестве защитника, в материалах дела имеется его ордер (т.1л.д.87). Не состоятельны доводы Леонова Д.А. о том, что он по просьбе Дубровского И.Г. оговорил себя и остальных подсудимых в преступлении, т.к. Леонов Д.А. в качестве подозреваемого с участием защитника был допрошен Дата обезличена года (т.1л.д.90-94) в качестве обвиняемого Дата обезличена года до 10 час.50 мин.. Дубровский А.И. в качестве подозреваемого с участием защитника допрашивался Дата обезличена года с 15 часов. Т.о. Леонов Д.А. допрашивался раньше и не мог знать какие показания будет давать Дубровский И.Г.
Не состоятельны доводы Дешененкова И.А. и Терешина А.И. отрицающих свою причастность к разбойному нападению совершенному группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, их заявление о совершении тайного хищения имущества. Их показания суд признает, как избранный ими способ защиты, данными подсудимыми с целью уклонения от ответственности за содеянное. Из показаний подсудимого Леонова Д.А. и Дубровского И.Г. в ходе предварительного следствия, признанных судом достоверными видно, что они перед совершением разбойного нападения распределили между собой роли, договорились о конкретных действиях каждого. Умыслом всех охватывалось проникновение в квартиру ФИО10 и приведение его в бесчувственное состояние с целью того, чтобы потерпевший не узнал нападавших на него лиц.
Доводы подсудимых Дешененкова И.А., Терешина А.И. и Леонова Д.А. о том, что они шли в квартиру ФИО10 попросить деньги на спиртное опровергаются как их собственными показаниями, показаниями потерпевшего, а так же их действиями после проникновения в квартиру. ФИО10 ранее Терешина А.И. и Леонова Д.А. не знал, спиртные напитки с ними не употреблял, в гости их к себе не приглашал. Как только ФИО10 открыл дверь, Леонов Л.А. ни слова ни говоря, нанес ему удар в лицо, отчего тот упал, потерял сознание. После чего вначале Терешин А.И. и Леонов Д.А., а следом за ними Дешененков И.А. и Дубровский И.Г. проникли в квартиру, где сразу, как не отрицают Терешин А.И. и Леонов Д.А., стали похищать аппаратуру - отсоединять телевизор. Кроме того, исходя из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы, а так же показаний потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО16 видно, что двери шкафов открыты, вещи частично выброшены на пол, матрац на кровати отца потерпевшего перевернут, что свидетельствует о том, что подсудимые так же искали в квартире деньги и другое ценное имущество. Т.о. подтверждаются показания Леонова Д.А. и Дубровского И.Г. в ходе предварительного следствия, что по предложению Дешененкова И.А. вчетвером, предварительно договорившись и обговорив детали, проникли в квартиру ФИО10 имея единую цель - хищение имущества потерпевшего.
Подсудимые Дешененков И.А., Терешин А.И. и Леонов Д.А. отрицают связывание ног ФИО10 шнуром, а так же не подтверждают хищение музыкального центра «Samsung», DVD-дисков в количестве 9 штук, наручных часов марки «Слава», зимних мужских ботинок, двух покрывал, полиэтиленового пакета, что судом так же расценивается как стремление с их стороны уменьшить объем похищенного. В связи с тем, что в ночь с 14 на Дата обезличена года в квартиру ФИО10 кроме Дешененкова И.А., Терешина А.И., Дубровского И.Г. и Леонова Д.А. никто не проникал, потерпевший пришел в сознание будучи связанным электрическим проводом, находящемся в квартире, у суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО10. А так же, что с целью облегчить совершение преступления подсудимые, а так же Дубровский И.Г. связали ноги ФИО10 найденным в квартире проводом. Суду нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО16 о хищении из квартиры кроме двух телевизоров, так же музыкального центра «Samsung», 9 шт. DVD-дисков, наручных часов, зимних мужских ботинок, двух покрывал, полиэтиленового пакета. Как видно из заявлений потерпевшего, Дата обезличена года он обратился в отделение милиции с заявлением о хищении из квартиры двух телевизоров, музыкального центра «Samsung», оценив стоимость похищенного имущества в 25000 рублей, что соответствует общей стоимости похищенного имущества. Так же Дубровский И.Г. признался в хищении наручных часов, Терешин А.И. подтверждает, что похищенный телевизор «LG» завернули в покрывало, которое нашли в квартире, кроме того, одна колонка от музыкального центра «Samsung» была обнаружена в прихожей квартиры, вторая колонка и 7 DVD-дисков были обнаружены за гаражами в непосредственной близости от дома ФИО10.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых.
Дешененков И.А. вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, в деле имеется его явка с повинной, но поскольку он совершил преступление при особо опасном рецидиве в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы по правилам ч.1 ст.162 УК РФ.
Терешин А.И. вину в совершенном преступлении частично признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, его роль менее активна, однако с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия у Терешина А.И. рецидива преступлений, суд считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, определив минимальный размер наказания по данной статье.
ФИО5 не судим, вину в совершенном преступлении частично признал, удовлетворительно характеризуется, однако с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая его активное способствование к раскрытию преступления и изобличению виновных в ходе предварительного следствия, суд считает возможным назначить ему минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией данной статьи.
Суд обсудил гражданский иск ФИО10 о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба - 14246 рублей, стоимость похищенного и невозвращенного имущества, считает что иск доказан, подлежит полному удовлетворению и взысканию с Дешененкова И.А., Терешина А.И. и Леонова Д.А. данной суммы в солидарном порядке.
Исковые требования ФИО10 о взыскании с подсудимых в возмещение морального вреда 20000 рублей подлежат частичному удовлетворению. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же с учетом фактических обстоятельств дела, исковые требования подлежат частичному удовлетворению в сумме 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ, окончательно назначить наказание Дешененкову И.А. в виде семи лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным Дешененкову И.А., Терешину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня задержания - Дешененкову И.А. и Терешину А.И. с 24 ноября 2009 года.
Меру пресечения осужденному Леонову Д.А. изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать солидарно с ФИО7, ФИО6, ФИО5 в пользу ФИО10 14246 рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать солидарно с ФИО7, ФИО6, ФИО5 в пользу ФИО10 в возмещение морального вреда 10000 рублей.
Вещественные доказательства: футболку мужскую с пятнами бурого цвета, электрический провод - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Дятьковского
городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья: Т.В. Одинцова