Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года.

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Дятьковского городского прокурора Ковалевой Л.В.,

подсудимого Лифанова Р.А.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер 198382 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Базановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Лифанова ..., Дата обезличена года, уроженца ... района ..., ... с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., судимого:Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на

6 месяцев; Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год; приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лифанов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 08 минут Лифанов Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., где действуя тайно от окружающих, похитил электрический чайник модели «Поларис 1854», принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую 720 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лифанов Р.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в своем ходатайстве л.д.Номер обезличен) и государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лифанов Р.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лифанова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый преследуя умысел на хищение чужого имущества и действуя тайно от окружающих незаконно проник в комнату потерпевшей, откуда похитил принадлежащее ей имущество, причинив своими действиями ущерб ФИО5.

Потерпевшей ФИО5 были заявлены исковые требования о взыскании с Лифанова Р.А. 720 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Подсудимый иск признал. Суд находит исковые требования потерпевшей законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению - Лифанов Р.А. своими преступными действия причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 720 рублей 00 копеек - стоимость похищенного чайника.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Лифанов Р.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление при опасном рецидиве.

Учесть обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повиннойл.д.Номер обезличен

Учесть обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления.

Лифанов Р.А. совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, а поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лифанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному выше приговору, и окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лифанову Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Лифанова Р.А. в пользу ФИО5 720 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на электрический чайник модели «Поларис-1845» возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Дятьковского

городского суда И.В.Литра

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: И.В.Литра