П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Шумовой В.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,
подсудимых ФИО3,ФИО5,ФИО4
защитника подсудимого адвоката ... коллегии адвокатов ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен 2010 года в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
ФИО4, Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
ФИО5, Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ФИО3, ФИО4, ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., где действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, путем взлома входной двери, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, Ж\К телевизор марки «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 17990 рублей 00 копеек и DVD плеер марки «Samsung», стоимостью 1800 рублей 00 копеек, с которвм впоследствии скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 19790 рублей 00 копеек.
ФИО3, ФИО5, ФИО4, в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием ими вины и согласием с указанной квалификацией их действий.
Данное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании, заявили, что такое решение приняли добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Также подсудимые ФИО3, ФИО5, ФИО4 заявили, что понимают, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.
Защищающий интересы подсудимых адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимым.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства, принимая во внимание, что ими совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Квалификацию действий подсудимого ФИО3 суд находит правильной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификацию действий подсудимого ФИО4 суд находит правильной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификацию действий подсудимого ФИО5 суд находит правильной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО5 ранее не судимы, вину в содеянном признали, раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб, причиненный потерпевшей возмещен, потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания подсудимым, а поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО3 периодически являться на регистрацию в УИИ по ...у.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО5 периодически являться на регистрацию в УИИ по ...у.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО4 периодически являться на регистрацию в УИИ по ...у.
Меру пресечения осужденным ФИО3, ФИО5, ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с учетом требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
Городского суда: В.В.Шумова