Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,
подсудимого Федонина М.А.,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же потерпевших ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении
Федонина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федонин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
18 мая 2010 года, около 17 часов Федонин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из шкатулки, хранящейся в шкафу, на кухне вышеуказанного дома, принадлежащие ФИО4 золотые изделия: одно золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, одно золотое кольцо в виде перстня «сердечком» стоимостью 1500 рублей, один золотой перстень с белым камнем стоимостью 2500 рублей, один золотой перстень с фиолетовыми камнями стоимостью 3500 рублей, один золотой перстень с белыми камнями стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 12 000 рублей, а также одно обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей принадлежащее ФИО5. Общая сумма похищенного составила 15500 рублей. Застигнутый на месте совершения преступления Федонин М.А., на требования ФИО4 вернуть похищенное, оттолкнул ее в сторону, и выбежал из дома с похищенным, скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федонин М.А. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что 18 мая 2010 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.Номер обезличен по ... ... области он решил похитить принадлежащие его сестре ФИО4 золотые кольца, которые та хранила в шкафу на кухне. Когда сестра вышла в коридор, он, воспользовавшись этим, зашел на кухню, открыл в шкафу выдвижной ящик, где стояла шкатулка, откуда взял золотые кольца. В это время на кухню зашла сестра, и потребовала ему отдать ее золото, при этом она преградила ему проход. Он рукой оттолкнул ФИО5 в сторону и выбежал из кухни в коридор, а затем на улицу. Сестра побежала за ним, требуя вернуть вещи. В ответ он бросил ей одно золотое обручальное кольцо ФИО4. В это время подошла его мать и стала требовать у него вернуть кольца. В этот день похищенные золотые изделия он продал неизвестному водителю такси все пять золотых колец за 3500 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное и закуску.
Из показаний потерпевшей ФИО4, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, видно, что вместе с ее семьей 18 мая 2010 года около 17 часов она находилась дома, в это время Федонин М.А. так же находился дома. Когда она зашла на кухню, то увидела там Федонина М.А., который стоял около шкафа в котором она хранит золотые изделия. Она подошла к брату и увидела, что он закрывает ящик, где лежали ее золотые изделия. Она открыла шкатулку, в которой лежали золотые изделия, и обнаружила, что они пропалим. В то же время она увидела, что левая рука брата сжата в кулак и сквозь пальцы она увидела у него в руке золотые изделия. Она сказала Федонину М.А. отдать ее золото, при этом она преградила ему проход. Федонин М.А. одной рукой оттолкнул ее в плечо, и выбежал из кухни в коридор, а затем на улицу. Она выбежала следом, за ним подошла к нему и потребовала вернуть золото, пояснив при этом, что одно обручальное кольцо принадлежит ее мужу. После этих слов Федонин М.А. бросил ей золотое обручальное кольцо, которое упало на землю, она его подняла. В это время подошла мать и стала требовать у Федонина М.А. вернуть золото. Однако он, несмотря на их требования, убежал из дома. Всего Федонин М.А. похитил шесть колец 585 пробы. Одно ее золотое обручальное кольцо весом 1,5 грамма - стоимостью 2000 рублей, одно золотое кольцо в виде перстня «сердечком» весом 1,2 грамма - стоимостью 1500 рублей, один золотой перстень весом 2 грамма с белым камнем - стоимостью 2500 рублей, один золотой перстень весом 2,5 грамма с фиолетовыми камнями стоимостью 3500 рублей, один золотой перстень весом 2 грамма с белыми камнями стоимостью 2500 рублей. И одно золотое обручальное кольцо, принадлежащее мужу ФИО5. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 12000 рублей л.д.10-11).
Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ видно, что 18 мая 2010 года он находился в ... района .... В вечернее время ему позвонила жена ФИО4 и сообщила о том, что ее брат Федонин М.А. похитил принадлежащие ей пять золотых колец, а также одно обручальное золотое кольцо принадлежащее ему. Когда он через несколько дней приехал домой, то жена рассказала ему, что она увидела, как Федонин М.А. взял кольца из шкатулки, которая хранилась в шкафу на кухне. Ее требования вернуть золотые кольца, Федонин М.А. проигнорировал. Обручальные золотые кольца, принадлежащие ему и жене, приобретались к свадьбе за его деньги. Остальные кольца жена приобретала сама лично за свои деньги. Похищенное обручальное кольцо было 585 пробы, весом 2,5 грамма стоимостью 3500 рублей. В результате хищения ему был причинен ущерб на данную сумму л.д.18).
Из показаний свидетеля ФИО3 B.C. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ видно, что Федонин М.А. является ее сыном. 18 мая 2010 года около 17 часов, находясь возле своего дома Номер обезличен, расположенного по ул...., увидела как сын вышел из дома, а следом за ним выбежала ее дочь ФИО4, которая стала кричать на Федонина М.А., чтобы тот отдал ей золото. Услышав эти слова, она подошла к сыну и сказала, что если он не отдаст золото, то она вызовет милицию. При этом она увидела, что Федонин М.А. что-то прячет в носок. В это время ФИО4 пошла в дом, после чего она с Федониным М.А. также пошла в дом, где она вновь стала требовать вернуть Бондаренко Л.А. золотые изделия, на что Федонин М.А. отказался, выбежал на улицу и через огороды побежал в сторону ... ... л.д.25).
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления от ФИО4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Федонина М.А., который 18.05.2010г. около 17 часов, открыто похитил принадлежащие ей четыре золотые кольца и одно обручальное золотое кольцо принадлежащее ее мужу ФИО5. Данные кольца находились в шкафу на кухне ... по ..., .... В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 12000 рублей л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия, каковым осмотрен дом Номер обезличен по ..., ... области. В помещении кухни слева от входа стоит стенка-прихожая. Во втором сверху ящике данной стенки обнаружена шкатулка темно-бордового цвета в форме сердечка. На момент осмотра шкатулка пуста. Со слов присутствующей при осмотре ФИО4, в шкатулке она хранила золотые изделия л.д.3-5).
Справкой о стоимости, согласно которой в магазине «Изумруд» стоимость одного грамма золота 585 пробы в изделии (кольца, перстни) составляет 1500 рублей л.д.6).
Протоколом выемки, в ходе проведения которой ФИО4 добровольно было выдано одно золотое обручальное кольцо л.д.13). Изъятое кольцо было осмотрено в кабинете следователя, что подтверждается протоколом осмотра предметов л.д.14).
Вещественное доказательство золотое обручальное кольцо было приобщено к материалам уголовного дела и возвращено законному владельцу ФИО4 л.д.15-16).
Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, вину подсудимого в совершенном им преступлении доказанной.
Действия Федонина М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Федонин М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил из шкатулки в шкафу одно золотое кольцо и четыре золотых перстня, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 12000 рублей, а так же золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, принадлежащее ФИО5, чем причинил потерпевшим ущерб на общую сумму 15500 рублей. Будучи застигнутым на месте преступления Федонин М.А. не отказался от совершения преступления, довел свой умысел до конца, открыто, в присутствии ФИО4 похитил ее золотые изделия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Федонин М.А. ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, однако учитывая, что он вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и без применения ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд, обсудив исковые требования ФИО4 о взыскании с Федонина М.А. 10 000 рублей в возмещение материального ущерба, стоимости похищенных золотых колец, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд, обсудив исковые требования ФИО5 о взыскании с Федонина М.А. 3500 рублей в возмещение материального ущерба, стоимости похищенного золотого обручального кольца, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федонина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Федонину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Федонина ... в пользу ФИО4 10 000 рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Федонина ... в пользу ФИО5 3500 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественное доказательство: золотое обручальное кольцо оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток.
Председательствующий: /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда Т.В.Одинцова