тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Карпова ...,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении

Карпова ..., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... области по ... ..., ..., проживающего там же по ... ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Карпов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

5 марта 2010 года около 09 часов Карпов А.Е., пришел к дачному участку Номер обезличен садоводческого общества «Мицуринец-6», расположенного на северо-западной окраине ... области, где с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, путем свободного доступа тайно похитил 20 погонных метров металлического забора высотой 170 см., изготовленного их металлических уголков и арматуры, стоимостью 1000 рублей за погонный метр, общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Карпов А.Е. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов А.Е. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Карпова А.Е., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Карпова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Карпов А.Е. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Карпову А.Е., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Карпова А.Е. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Карпов А.Е. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, обсудив исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого Карпова А.Е. 20 000 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, без применения ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Карпову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Карпова Алексея Евгеньевича в пользу ФИО5 20 000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова

Копия верна:

Судья Т.В. Одинцова