Тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Дятьковского городского прокурора Ковалевой Л.В.,

подсудимого Минакова В.В.,

при секретаре Базановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-231 в отношении

Минакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Фокинское лесничество, ..., ..., ..., с неполным средним образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Доманово, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Любохна, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Клинцовского городского суда ... от Дата обезличена года условно досрочно на 6 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 2152, ч.1 ст. 2152, п.б ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 2152 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаков В.В. совершил тайные хищения чужого имущества, а так же привел в негодность обьекты жизнеобеспечения путем повреждения объектов электросвязи из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут Минаков В.В. преследуя умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа проник на чердак д. Номер обезличен по ... ..., ..., ..., где действуя тайно от окружающих с использованием ножа похитил телефонный кабель марки ТПП 50/2/0.4 длинной 75 метров, стоимостью 50 рублей 30 копеек за один метр, принадлежащий ..., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3772 рубля 50 копеек. Похитив, из корыстных побуждений, указанный вышей отрезок телефонного кабеля, Минаков В.В. привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию электросвязи абонентов ...» для осуществления переговоров с 1 часа 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года.

Похищенным имуществом Минаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут Минаков В.В. преследуя умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа проник на чердака д. Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где действуя тайно от окружающих с использованием заранее приготовленного ножа похитил с действующей линии телефонной электросвязи отрезок телефонного кабеля марки 20/2/0.4 длинной 30 метров стоимостью 25 рублей 64 копейки за один метр, принадлежащий ... причинив материальный ущерб на общую сумму 769 рублей 09 копеек. Похитив, из корыстных побуждений, указанный выше отрезок телефонного кабеля, Минаков В.В. привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию электросвязи абонентов ... для осуществления переговоров с 1 часа 00 минут Дата обезличена года до 16 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 4 часов 00 минут Минаков В.В. преследуя умысел на хищение чужого имущества, взломав с помощью гвоздодера люк, проник на чердак ... по ... ..., ..., ..., где действуя тайно от окружающих с использованием ножа похитил телефонный кабель марки 50/2/0.4 длинной 80 метров, стоимостью 50 рублей 30 копеек за один метр, принадлежащий ..., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 4024 рубля 05 копеек. Похитив, из корыстных побуждений, указанный выше отрезок телефонного кабеля, Минаков В.В. привел в негодное для эксплуатации состояние телефонную линию электросвязи абонентов ... для осуществления переговоров с 4 часов 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года.

Похищенным имуществом Минаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минаков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил следующее.

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут с целью совершения кражи провода, взяв с собой нож, он свободно проник на чердак дома Номер обезличен по ... ..., где отрезал кусок телефонного кабеля длинной 70-80 метров. Позже похищенный кабель обжог и в последующем продал.

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут с целью совершения кражи телефонного кабеля, он вновь взял нож, проник на чердак ... по ... ..., где обрезал около 30 метров кабеля. Затем, уже около 4 часов утра с целью кражи кабеля он с ножом проник на чердак дома Номер обезличен по ..., где отрезал телефонный кабель длинной около 70-80 метров. Указанный кабель так же обжег и оставил у знакомого ФИО4. Кражи совершал, так как нужны были деньги.

Кроме признания вины подсудимым, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в показаний представителя потерпевшего ... ФИО6 л.д.132-134) следует, что он работает ведущим инженером электросвязи .... Дата обезличена года около 9 часов 30 минут из сообщения инженера электросвязи ... - ФИО5 ему стало известно об отсутствии связи на действующей линии телефонных сетей дома Номер обезличен по ..., ..., ..., .... По его указанию бригада рабочих выехала по вышеуказанному адресу для установления и устранения причин отсутствия связи. Осмотрев чердачное помещение, рабочие обнаружили повреждение телефонной линии путем хищения отрезка телефонного кабеля марки ТПП 50/2/0.4 длинной 75 метров, что привело в негодное состояние телефонную линию и чем были созданы неудобства при осуществлении переговоров абонентами с 1 часа 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года. Хищением причинен имущественный вред на сумму 3772 рубля 50 копеек из расчета 50 рублей 30 копеек за 1.

Дата обезличена года около 9 часов 30 минут из сообщения ФИО5 ему стало известно об отсутствии связи в действующей линии телефонных сетей дома Номер обезличен по ... ..., ..., .... Выехала бригада рабочих, которые обнаружили, что по вышеуказанному адресу имеется повреждение телефонной линии путем хищения отрезка телефонного кабеля марки ТПП 20/2/0.4 длинной 30 метров, общей стоимостью 769 рублей 09 копеек. В результате была приведена в негодное для эксплуатации состояние телефонная линия электросвязи, а поэтому в период времени с 1 часа 00 минут Дата обезличена года до 16 часов 00 минут Дата обезличена года при осуществлении абонентам телефонных переговоров были созданы неудобства.

В последующем от сотрудников милиции стало известно, что хищение совершил Минаков В.В.. Имущественный вред подсудимый в настоящее время возместил, поэтому ему можно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО8, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т. Номер обезличенл.д.42-43) пояснил следующее. Он работает инженером электросвязи .... Дата обезличена года около 9 часов 00 минут поступило сообщение электромеханика организации - ФИО7 об отсутствии связи в действующей линии телефонных сетей, он выехал к дому Номер обезличен по ..., поселка Любохна, ..., ... для установления причины отсутствия связи на действующей линии телефонных сетей. Осмотрев помещение чердака дома, было обнаружено повреждение хищение отрезка телефонного кабеля черного цвета марки ТПП 50/2/0.4 длинной 75 метров. Дата обезличена года около 8 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонила снова ФИО7 и сообщила о повреждении телефонной линии по адресу: дом Номер обезличен ..., поселка Любохна, ..., ..., при проверке чердака данного дома, было обнаружено повреждение девствующей линии телефонной сети путем хищения отрезка телефонного кабеля марки ТПП 20/2/0.4 длинной 30 метров и хищение отрезка телефонного кабеля марки ТПП 50/2/0.4 длинной 80 метров по адресу ... ....

Свидетель ФИО9 суду пояснил следующее. Он работает инженером .... Точное число он не помнит, но ему позвонила ФИО7 и сообщила, что не работает телефонная сеть. Он приехал по адресу д. Номер обезличен по ..., где обнаружил хищение около 70 метров телефонного кабеля. Повреждение телефонной линии было восстановлено. Через некоторое время вновь позвонила ФИО7 и сообщила о том, что не работает по тому же адресу телефонная линия. Он выехал к ... по ... и обнаружил хищение около 70 метров телефонного кабеля. В это же время стало известно о повреждении телефонной линии по адресу ... по ... .... Все повреждения были устранены.

Свидетель ФИО7, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т. Номер обезличенл.д.46-47) пояснила следующее. Она проживает в доме Номер обезличен по ..., ... и работает электромехаником ОАО «ЦентрТелеком» Брянский филиал. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут обнаружила, что телефон не работает. Об отсутствии связи ей стали сообщать другие жильцы дома. Она позвонила ФИО8, который осмотрел чердачное помещение дома Номер обезличен по ..., обнаружив повреждения действующий линии телефонной сети путем хищения отрезка телефонного кабеля. Дата обезличена года около 11 часов она так же обнаружила, что телефон по месту ее жительства не работает. Сообщила о случившемся инженеру электросвязи ...» ФИО8, который осмотрел чердачное помещение дома Номер обезличен по ... и обнаружил повреждение кабеля марки ТПП 50/2/0.4 длинной 80 метров. Проникновение на чердак было осуществлено путем взлома ранее забитой гвоздями крышки люка. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут об отсутствии телефонной связи ей стали сообщать жильцы дома Номер обезличен по ... ..., о чем она так же сообщила инженеру ФИО8, который осмотрел чердачное помещение вышеуказанного дома и обнаружил повреждение действующий сети.

Свидетель ФИО10, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т. Номер обезличенл.д.48-49) пояснил следующее. В период времени с 28 апреля до Дата обезличена года около 16 часов 00 минут в гараж расположенный по адресу: ..., ..., пос. Любохна, ..., дом Номер обезличен пришел Минаков В.В., который предложил приобрести в собственность бухту металлического провода, пояснив, что откопал его на реке «Болва». Он согласился и приобрел ее за 600 рублей 00 копеек. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ему стало известно от сотрудников милиции, что указанная бухта была похищена с чердачных помещений домов. В связи с этим он добровольно ее выдал.

Свидетель ФИО4, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т.1,л.д.60-61) пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов к нему пришел Минаков В.В. с пакетом желтого цвета, в котором находился медный провод. По просьбе подсудимого, он оставил у себя данный пакет. Дата обезличена года к нему пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Минаков В.В. совершил хищение указанного кабеля. После этого он добровольно выдал его правоохранительным органам.

Свидетель ФИО11, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (т. Номер обезличенл.д.65-66) пояснила, что она совместно с Минаковым В.В. ведет совместное хозяйство с ноября 2009 года. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Дата обезличена года Минаков В.В. похитил телефонный кабель с чердачного помещения дома Номер обезличен по ..., поселка Любохна, ..., ..., а так же в ночь на Дата обезличена года подсудимый с чердака дома Номер обезличен по ... похитил телефонный кабель.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что хищение 75 метров кабеля было совершено с чердачного помещения дома Номер обезличен по ... поселка ..., .... В ходе осмотра были изъяты два отрезка со следами разделения от краев телефонного кабеля с действующей линии телефонной сети (том Номер обезличенл.д.5-12);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что хищение 30 метров кабеля было совершено с чердачного помещения дома Номер обезличен по ... поселка ..., .... В ходе осмотра были изъяты два отрезка со следами разделения от краев телефонного кабеля с действующей линии телефонной сети (том Номер обезличенл.д.13-18);

-протоколом выемки бухты медной проволоки у ФИО10 и ФИО4(том Номер обезличенл.д.51-52, 63-64);

-протоколом выемки ножа с деревянной рукояткой и лезвием (Том Номер обезличенл.д.81-82);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Минаков В.В. указал обстоятельства совершения хищений телефонного кабеля с чердачного помещения дома Номер обезличен по ... и дома Номер обезличен по ..., ... .... В ходе проверки показаний на месте был изьят кусок оплетки кабеля. (том Номер обезличенл.д.67-72);

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого следы разделения на торцевыхз поверхностях фрагментов кабелей, изъятых при осмотре места происшествия по факту хищения телефонного кабеля с чердачного помещения дома Номер обезличен по ..., ... ..., ... образованы инструментом той же групповой принадлежности, что и нож, изъятый у Минакова В.В. фрагмент оплетки кабеля, изъятый в ходе проверки показаний на месте, ранее мог составлять единое целое с каким-либо из фрагментов кабелей диаметром 17.5 мм, изъятых при осмотре места происшествия чердачного помещения дома Номер обезличен по ... поселка ... .... (том Номер обезличенл.д.98-99);

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого объемные динамические следы орудия взлома, обнаруженные на поверхности металлических пластин могли быть образованы твердым (металлическим) предметом, имеющим контактную поверхность прямоугольной или близкой к прямоугольной формы, каковыми могли быть монтажная лопатка, гвоздодер или другой подобный инструмент. Следы между собой совпадают по групповым признакам, то есть следы аналогичны между собой по механизму следообразования. Данные следы могли быть различными участками следообразующего объекта, так и разным инструментом(объектом). При проверке по криминалистическому учету следов орудий взлома установлено совпадение следов с исследуемыми лишь по групповым признакам(по механизму следообразования)(том Номер обезличенл.д.38-39).

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бухта проволоки красного цвета в виде плетений тонких пучков в количестве 40 штук с продуктами горения в виде черного нагара на поверхности, ее масса составляет 1 кг.657 граммов. Бухта проволоки красного цвета в виде плетений тонких пучков в количестве 100 штук с продуктами горения в виде черного нагара на поверхности, ее масса составляет 2 кг.721 граммов. Осколок стекла пятиугольной формы наибольшими размерами 245/210мм толщиной 3 мм на пыльной поверхности которого отображен фрагмент обуви прямоугольной формы наибольшим размером 80/65 мм и рисунок в котором выражен в виде пробельных элементов. 6 отрезков кабелей по два отрезка в каждом длинной 1- 58 и 72 мм, диаметром 17.5мм, 2- 52и 55 мм, диаметром 16 мм, 3- 65 и 75мм диаметром 11 мм. С одной стороны фрагменты кабеля обмотаны проводами бело-синего цвета и лентой-скотч. Фрагменты состоят из 102,100 и 40 жил, заключенный в изоляционный материал. Жилы диаметром 0.7 мм. Хозяйственно-бытовой нож, общей длинной 221 мм, состоящий из клинка и рукоятки, клинок ножа прямой длинной 115 мм, наибольшей шириной 30 мм, однолезвийный с двусторонней заточкой, выполнен из металла. Толщина клинка 1,2 мм. Рукоятка ножа изготовлена из древесины, диной 106 мм, максимальная ширина 3,2 мм, толщина 18,2 мм. Фрагмент экранно-изоляционной оболочки телефонного кабеля длинной 122 мм, максимальным диаметром 17 мм. Экран оболочки изготовлен из светлой металлический фольги. Изоляционный материал оболочки полимерный черного цвета, имеет повреждения в виде продольного разреза длинной 53 мм, и следы значительного термического воздействия на торцевых и боковых поверхностях фрагмента оболочки. Туфли на шнурках средней изношенности, размер подошвы: общая длинна 325 мм, длина подметочной части 180 мм, наибольшая ширина подметочной части 102 мм, ширина промежуточной части 85 мм, ширина каблука 75 мм, длина 97 мм, В промежуточной части цифровое обозначение размера подошвы, заключенное в круг «40». Рельефный рисунок в каждой из подошв отобразился в виде волнообразующих выступающих элементов шириной 3 мм, расположенных поперек условий продольной оси по всей поверхности подметочной и каблучной частей, а так же элементов в виде букв «style», расположенных в середине промежуточной части. Две металлические пластины четырехугольной формы наибольшими размерами 42/60мм и 50/39мм.,толщиной 0.7 мм. Поверхность пластин имеют следы значительной коррозии металла, а так же участки с наслоение красящего вещества зеленого цвета. Пластины гнутые. На поверхности пластин со стороны наслоения красящего вещества имеются продольные ярко выраженные динамические следы повреждения металла, которые частично прямоугольные, частично продольные. Следы размером 40/38 мм, шириной 22/22 мм (том Номер обезличенл.д.120-122)

-справкой, согласно которой стоимость похищенного телефонного кабеля длинной 80 метров составляет 4024 рубля 05 копеек, стоимость похищенного телефонного кабеля длинной 30 метров составляет 769 рублей 09 копеек(том Номер обезличенл.д.135-136)

В материалах у головного дела имеется явка с повинной Минакова В.В.(том Номер обезличенл.д.53,54,102)

Действия подсудимого Минакова В.В. по факту кражи кабеля 1 и Дата обезличена года из чердачного помещения ... по ... ... были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что в судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих, что указанные выше чердачные помещения являются производственными или служебными объектами. Так же ходатайствовала об исключении из обвинения по ч.1 ст.215-2 УК РФ признаков разрушения или приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние, как излишне вмененные.

Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимого доказанной. Его действия по факту кражи чужого имущества 1 и Дата обезличена года (два факта хищения с чердака ... по ...) правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.215-2 УК РФ, по фактам имевшим место 1 и Дата обезличена (дом 22 по ..., ... по Сидорова, ... по ...), как приведение в негодность обьектов жизнеобеспечения путем повреждения объектов электросвязи из корыстных побуждений. Минаков В.В., преследуя умысел на хищение чужого имущества, 1 и Дата обезличена года проник на чердак ... по ... ..., ... ..., где действуя тайно от окружающих с помощью ножа похитил телефонный кабель, чем причинил материальный ущерб ОАО «ЦентрТелеком», а так же действуя из корыстных побуждений своими преступными действиями повредил объект жизнеобеспечения, то есть объект электросвязи, лишив возможности абонентов ...» в определенный период времени осуществлять телефонные переговоры.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Минаков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Учесть обстоятельства смягчающие наказание, а именно, то что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил причиненный ущерб, по всем фактам хищения и повреждения телефонной линии имеются явки с повинной. А так же учесть то, что совершил преступления при рецидиве.

Принимая во внимание изложенное, ходатайство представителя потерпевшего по мере наказания, суд, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минакова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.2152, ч.1 ст.2152, ч.1 ст.158, ч.1 ст.2152 УК РФ.

Назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%,

по ч.1 ст.2152 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%,

по ч.1 ст.2152 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%,

по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%,

по ч.1 ст.2152 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и определить к отбытию 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Минакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - проволоку, осколки стекла со следами обуви, отрезки кабелей, отрезок оплетки от кабеля, металлические пластины со следом орудия взлома, нож хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Литра

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: И.В. Литра