Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.,
адвокатов Лексикова М.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Ковалева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
обвиняемых Сарамуд М.В., Пузаненкова И.Е., Горюнова В.Г., Новикова А.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Сарамуд ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же по ... ..., зарегистрированного в ... района ... по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, судимого:
Дата обезличена года Дятьковским городским судом по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1, 223 ч.2, 222 ч.2, 223 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ с прим. ст.69 УК РФ к 5 годам 6 мес. Лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
Постановлением Дятьковского городского суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение со снятием судимости
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,
Пузаненкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного там же по ... ..., ..., проживающего в ... области по ... ..., со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ОАО «Победа Агро», юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,
Горюнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там де по ... ... ..., со средне-специальным образованием, женатого, работающего сторожем ИП «ФИО10», пенсионера, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.4 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,
Новикова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же по ... ..., ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем скорой помощи в ... района ДЦРБ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.2 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сарамуд М.В. 11 ноября совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Сарамуд М.В. 11 ноября 2007 года совершил ремонт огнестрельного оружия и изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Сарамуд и Пузаненков И.Е. 19 апреля 2008 года группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия.
Сарамуд М.В., Пузаненков И.Е., Горюнов В.Г. 25 июня 2009 года группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Новиков А.В. совершил пособничество в незаконной перевозке и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.
Горюнов В.Г. в 2003 году совершил незаконное хранение боеприпасов.
Горюнов В.Г. 22 июня 2005 года совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.
Горюнов В.Г. 22 июня 2005 года совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Горюнов В.Г. 10 августа 2007 года совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Горюнов В.Г. 10 августа 2007 года совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Горюнов В.Г. 24 мая 2008 года совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов.
Горюнов В.Г. 4 июня 2008 года совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение основных частей огнестрельного оружия.
Горюнов В.Г. в период времени с 5 по 15 июня 2008 года совершил незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Горюнов В.Г. 20 августа 2008 года совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.
Горюнов В.Г. 20 августа 2008 года совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Горюнов В.Г. в период времени с 16 апреля по 16 июля 2009 года совершил незаконное изготовление холодного оружия.
Горюнов В.Г. 15 мая 2009 года совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Горюнов В.Г. 15 мая 2009 года совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.
Горюнов В.Г. 5 июня 2009 года совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2007 года около 15 часов Сарамуд М.В., проводя поиск черного металла в районе «Овечкиного поля», расположенного на расстоянии 5000 метров от ... в направлении д. ... ..., нашел, чем незаконно приобрел 6,35 мм. пистолет «Мелиор», изготовленный промышленным способом, модели 1920 года, без магазина и накладок (щечек) рукоятки, являющейся исправным и пригодным для производства выстрелов нарезным огнестрельным оружием. После чего данный пистолет Сарамуд М.В. перенес и стал хранить по месту постоянного проживания, по адресу: ..., ..., пос. Любохна, ..., ....
11 ноября 2007 года около 20 часов Сарамуд М.В., находясь в строении гаража по месту постоянного проживания, пос. Любохна, ..., ... умышленно и незаконно с использованием металлической щетки и керосина путем очистки от ржавчины и обработки металла при частичной разборке произвел ремонт 6,35 мм. пистолета «Мелиор», изготовленного промышленным способом, модели 1920 года, являющегося исправным и пригодным для производства выстрелов нарезным огнестрельным оружием. На следующий день с использованием листа металла, полимерного материала и ножниц самодельно изготовил магазин и накладки (щечки) рукоятки, являющиеся комплектующими деталями к огнестрельному оружию, конструктивно предназначенные обеспечить нормальное функционирование указанного пистолета.
19 апреля 2008 года около 20 часов Сарамуд М.В. и Пузаненков И.Е., находясь по адресу: ..., ..., пос. Любохна, ..., ..., по предложению последнего, действуя совместно и по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, имея единый умысел и единое намерение направленные на сбыт огнестрельного оружия, и как следствие, на получение выгоды от продажи огнестрельного оружия, Сарамуд М.В. передал Пузаненкову И.Е. для продажи 6,35 мм. пистолет «Мелиор», изготовленный промышленным способом, модели 1920 года, с самодельно изготовленными комплектующими частями, являющейся исправным и пригодным для производства выстрелов нарезным огнестрельным оружием, а так же один самодельно изготовленный патрон, пригодный для производства выстрела. Указанное огнестрельное оружие Пузаненков И.Е. перевез к дому 43 по ... пос. Любохна, где около 21 часа незаконно сбыл за 11100 рублей ФИО13 и ФИО12, осущвлявшим согласно «Закона об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка».
25 июня 2009 года около 20 часов, Сарамуд М.В., Пузаненков И.Е., Горюнов В.Г. и Новиков А.В. договорились о совместном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. Т.о., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, распределив роли, вследствие чего, Сарамуд М.В. забрал у Горюнова В.Г., незаконно хранившего по месту своего проживания в ... по ... гор. ... 7,62 мм. пистолет - пулемет образца 1941 года, (ППШ - пистолет - пулемет Шпагина) являющимся не исправным (имеется коррозия металлических поверхностей) нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, данный пистолет-пулемет и передал Новикову А.В.. Указанный пистолет-пулемет Новиков А.В. на своей машине перевез и передал Пузаненкову И.И. Пузаненков И.И., действуя согласно свое роли, указанный 7,62 мм. пистолет - пулемета (ППШ - пистолет - пулемет Шпагина) незаконно сбыл его за 42000 рублей действующему под прикрытием гражданину, избравшему в целях личной безопасности псевдоним «Фокин», осуществлявшему оперативно - розыскное мероприятие, проверочная закупка.
В 2003 году Горюнов В.Г., находясь на рабочем месте около станка подъемно - транспортных механизмов ОАО «Малыцовский», по адресу: ..., ..., нашел, чем незаконно приобрел, четыре спортивно - охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., изготовленные промышленным способом, являющиеся пригодными для производства выстрелов боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5.6 мм.: винтовок и карабинов ТОЗ (-8, -8M, -9, -12, -16, -17, -18, -21), ИЖ-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), комбинированных охотничьих ружей ИЖ-56-1 «Белка», пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М) Марголина, револьверов Смирнского и др., а так же различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 Long rifle. Данные боеприпасы Горюнов В.Г. перенес по месту постоянного проживания, по адресу: Брянская область, ..., ..., ..., где в тайнике под полом стал незаконно хранить до 4 марта 2010 года, когда указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.
22 июня 2005 года около 11 часов Горюнов В.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 300 метров от д. Павловка в направлении д. ... ..., около речки «Овсорок» нашел, чем незаконно приобрел 7,62 мм. пистолет - пулемет Шпагина, образца 1941 года (ППШ -41), изготовленный промышленным способом, без ложа, с номером на затворе A3 7699, являющимся нарезным автоматическим огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы 7,62 мм. патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ). Данный пистолет-пулемет Горюнов В.Г. перевез на мотоцикле по месту постоянного проживания - ..., ..., ..., где в тайнике под полом незаконно хранил до 4 марта 2010 года.
22 июня 2008 года около 14 часов Горюнов В.Г., находясь в строении сарая - ..., ..., ... умышленно и незаконно с использованием металлической щетки путем очистки от ржавчины и обработки металла шпаклевкой и краской при частичной разборке произвел ремонт 7,62 мм, пистолет - пулемет Шпагина, образца 1941 года (ППШ - 41), с номером на затворе A3 7699, являющимся нарезным автоматическим огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы 7,62 мм. патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ). После чего с использованием деревянного бруска и ножа самодельно изготовил ложе, являющееся комплектующей деталью к огнестрельному оружию, конструктивно предназначенное обеспечить нормальное функционирование указанного пистолет- пулемета.
10 августа 2007 года около 14 часов Горюнов В.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2500 метров от д. ... ... в направлении д. Тросная Жиздринского района ..., около ручья «Чертовка» нашел, чем незаконно приобрел 7.92 мм. карабин системы «Маузер» образца 1898 года (98К), изготовленный промышленным способом, с номером на ствольной коробке «VZ 24», без ложа и ствольной накладки, являющийся нарезным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. Данный карабин он перенес по месту постоянного проживания, ..., ...ловачева, ..., где в тайнике под полом незаконно хранил до 4 марта 2010 года.
10 августа 2007 года около 20 часов Горюнов В.Г., находясь в строении сарая по указанному выше адресу, умышленно и незаконно с использованием металлической щетки путем очистки от ржавчины и обработки металла шпаклевкой и краской при частичной разборке произвел ремонт 7.92 мм. карабина системы «Маузер» образца 1898 года (98К), являющегося нарезным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. После чего с использованием деревянного бруска и ножа самодельно изготовил ложе и ствольную накладку, являющиеся комплектующими деталями к огнестрельному оружию, конструктивно предназначенные обеспечить нормальное функционирование указанного карабина.
24 мая 2008 года около 14 часов Горюнов В.Г. находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 5000 метров от д. Калинино в направлении д. ... ..., нашел, чем незаконно приобрел, являющиеся боеприпасами пригодными для производства выстрела: 21 изготовленный промышленным способом 7,62 мм. патрон к пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ) с самодельно снаряженными капсюлями, 2 изготовленных промышленным способом 7,62 мм. винтовочных патрона к нарезному огнестрельном) оружию отечественного производства, 47 изготовленных промышленным способом 7.92 мм. патронов к пехотной винтовке Маузера модели 1898 г., один из которых с самодельно снаряженным капсюлем, один изготовленный промышленным способом 6,35 мм. патрон к пистолету Браунинг образца 1906 ... боеприпасы Горюнов В.Г. перевез и стал хранить по месту постоянного проживания, ..., ул., Головачева, ....
04 июня 2008 года около 14 часов Горюнов В.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 5500 метров от д. Калинино в направлении д. ... ... нашел, чем незаконно приобрел, изготовленные промышленным способом и являющиеся основными частями огнестрельного оружия: ствол 7,62 мм. пистолета - пулемета Шпагина образца 1941 года (ППШ-41) и ствол 7.62 мм. винтовки (карабина), предназначенного для стрельбы 7,62 мм. патроном к пистолету образца 1930/1933 годов конструкции Токарева (ТТ) или патрон аналогичные ему по размерным характеристикам и конструктивным особенностям. Данное оружие Горюнов В.Г. перевез на мотоцикле и стал хранить по месту постоянного проживания, ..., ..., ....
В период времени с 5 июня по 15 июня 2008 года Горюнов В.Г. произвел незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию. Он, находясь в строении сарая по месту постоянного проживания, умышленно и незаконно с использованием напильника произвел самодельное изготовление из ствола винтовки (карабина) 7,62 мм., нарезного вкладного ствола, переделав его для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия 20 калибра под 7,62. мм. патрон к пистолету образца 1930/1933 гг. конструкции Токарева (ТТ) или патрон аналогичный ему по размерным характеристикам и конструктивным особенностям, являющейся основной частью нестандартного нарезного огнестрельного оружия и конструктивно предназначенного обеспечить нормальное функционирование указанного гладкоствольного оружия.
20 августа 2008 года около 14 часов Горюнов В.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 3000 метров от д. Калинино в направлении д. ... ... нашел, чем незаконно приобрел 7.62 мм. магазинную винтовку образца 1891/1930 гг., изготовленную промышленным способом, без ложа и ствольной накладки, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. Названную винтовку он перевез на мотоцикле и стал хранить по месту постоянного проживания, ..., ..., ....
20 августа 2008 года Горюнов В.Г. находясь в строении сарая по ..., ... умышленно и незаконно с использованием металлической щетки путем очистки от ржавчины и обработки металла шпаклевкой и краской при частичной разборке произвел ремонт 7.62 мм. указанной магазинной винтовки образца 1891/1930 гг.. После чего с использованием деревянного бруска и ножа самодельно изготовил ложе с номером на металлическом затылке 3900 и ствольную накладку, являющиеся комплектующими деталями к огнестрельному оружию, конструктивно предназначенные обеспечить нормальное функционирование указанной винтовки.
В период времени с 16 апреля 2009 года по 16 июля 2010 года Горюнов В.Г., находясь в строении сарая по месту постоянного проживания, ..., ... умышленно и незаконно с использованием напильника, ножа и куска текстолита самодельно изготовил путем переделки (стачивания креплений к стволу винтовки, уменьшения размера клинка, рукоятки и крестовины механической обработки) штыка 7,62 мм. самозарядной винтовки системы Токарева образца 1940 года, являющейся самодельным коротко - клинковым холодным оружием.
15 мая 2009 года Горюнов В.Г., находясь в строении сарая по месту постоянного проживания, ..., ... умышленно и незаконно с использованием молотка, зубила и дрели со сверлом самодельно изготовил путем переделки пневматической пружинно - поршневой винтовки модели ИЖ - 22 под стреляющее устройство, являющееся нестандартным, неавтоматическим огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под нестандартные патроны кольцевого воспламенения калибра 6,5 мм., пригодное для производства отдельных выстрелов, при условии заряжения его раздельным способом, либо при условии применения нестандартных патронов кольцевого воспламенения калибра 6,5 мм.
15 мая 2009 года Горюнов В.Г. указанную выше пружинно - поршневую винтовку модели ИЖ - 22 перенес из сарая в дом, где стал хранить по месту постоянного проживания, по адресу: ..., ..., ....
5 июня 2009 года около 10 часов Горюнов В.Г., находясь на свалке, расположенной рядом с домом 12 по ... ...ской области нашел, чем незаконно приобрел две жестяные банки с находящимся внутри веществом массой 187,3 г и 43,8 г. соответственно, являющимся механическими смесями взрывчатых веществ метательного действия - бездымным порохом, изготовленных промышленным способом и пригодных для использования - производства взрыва и выстрела. Данное взрывчатое вещество Горюнов В.Г. перенес и стал хранить по месту постоянного проживания: ..., ..., ....
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сарамуд М.В. его защитник Лексиков М.А., Пузаненков И.Е. его защитник Ковалев А.А., Горюнов В.Г. его защитник Симошина Ж.Е., Новиков А.В. его защитник Антонов М.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Сарамуд М.В., Пузаненков И.Е., Горюнов В.Г., Новиков А.В., согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающие интересы подсудимых - адвокаты Лексиков М.А., Ковалев А.А., Ситмошина Ж.Е. и Антонов М.Н. поддержали ходатайства подсудимых Сарамуд М.В., Пузаненкова И.Е., Горюнова В.Г., Новикова А.В., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веселова Н.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых Сарамуд М.В., Пузаненкова И.Е., Горюнова В.Г. и Новикова А.В..
Подсудимые Сарамуд М.В., Пузаненков И.Е., Горюнов В.Г. и Новиков А.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Сарамуд М.В. по преступлению 11 ноября 2007 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Сарамуд М.В. по преступлению 11 ноября 2007 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия и изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Действия подсудимых Сарамуд М.В. и Пузаненкова И.Е. по преступлению 19 апреля 2008 года правильно квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные перевозка и сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Сарамуд М.В., Пузаненкова И.Е. и Горюнова В.Г. по преступлению 25 июня 2009 года правильно квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Новикова А.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.2 ст.222 УК РФ, как пособничество в незаконной перевозке и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению, совершенному в 2003 году правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 22 июня 2005 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 22 июня 2005 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 10 августа 2007 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, и хранение огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 10 августа 2007 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 24 мая 2008 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение боеприпасов.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 4 июня 2008 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение основных частей огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению в период времени с 5 по 15 июня 2008 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 20 августа 2008 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 20 августа 2008 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия и незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению в период времени с 16 апреля по 16 июля 2009 года правильно квалифицированы по ч.4 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 15 мая 2009 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 15 мая 2009 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Горюнова В.Г. по преступлению 5 июня 2009 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Сарамуд М.В. вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, однако с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же учитывая, что он совершил ряд тяжких преступлений в период условного отбытия наказания, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. А поэтому в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору.
Пузаненков И.Е. ранее не судим, вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ
Горюнов В.Г. не судим, вину в преступлениях признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является инвалидом второй группы, тяжких последствий от его действий не наступило, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Новиков А.В. ранее не судим, вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ в соответствии с которой назначить наказание ниже низшего предела, чем законом предусмотрено за содеянное.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сарамуд ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст.222 УК РФ - по преступлению 11 ноября 2007 года;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 11 ноября 2007 года;
ч.2 ст.222 УК РФ по преступлению 19 апреля 2008 года;
ч.2 ст.222 УК РФ, по преступлению 25 июня 2009 года.
Назначить Сарамуд М.В. наказание:
ч.1 ст.222 УК РФ - по преступлению 11 ноября 2007 года - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 11 ноября 2007 года - два года лишения свободы;
ч.2 ст.222 УК РФ по преступлению 19 апреля 2008 года два года шесть месяцев лишения свободы;
ч.2 ст.222 УК РФ, по преступлению 25 июня 2009 года - два года шесть месяцев лишения свободы;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности данных преступлений назначить Сарамуд М.В. четыре года лишения свободы без штрафа в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору.
Окончательно назначить к отбытию Сарамуд ... пять лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сарамуд М.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть Сарамуд М.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей со дня задержания - с Дата обезличена года.
Признать Пузаненкова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.2 ст.222 УК РФ по преступлению 19 апреля 2008 года;
ч.2 ст.222 УК РФ, по преступлению 25 июня 2009 года.
Назначить Пузаненкову И.Е. наказание:
ч.2 ст.222 УК РФ по преступлению 19 апреля 2008 года два года лишения свободы;
ч.2 ст.222 УК РФ, по преступлению 25 июня 2009 года - два года лишения свободы;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности данных преступлений окончательно назначить Пузаненкову ... два года шесть месяцев лишения свободы.
Применить Пузаненкову И.Е. ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Признать Горюнова ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 2003 года;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 22 июня 2005 года;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 22 июня 2005 года;
ч.1 ст. 222 УК РФ по преступлению 10 августа 2007 года;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 10 августа 2007 года;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 24 мая 2008 года;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 4 июня 2008 года;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению с 5 по 15 июня 2008 года;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 20 августа 2008 года;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 20 августа 2008 года;
ч.4 ст.223 УК РФ по преступлению с 16 апреля по 16 июля 2009 года;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 15 мая 2009 года;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 15 мая 2009 года;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 5 июня 2009 года;
ч.2 ст.222 УК РФ по преступлению 25 июня 2009 года;
Назначить Горюнову В.Г. наказание:
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 2003 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 22 июня 2005 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 22 июня 2005 года два года лишения свободы;
ч.1 ст. 222 УК РФ по преступлению 10 августа 2007 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 10 августа 2007 года два года лишения свободы;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 24 мая 2008 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 4 июня 2008 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению с 5 по 15 июня 2008 года два года лишения свободы;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 20 августа 2008 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 20 августа 2008 года два года лишения свободы;
ч.4 ст.223 УК РФ по преступлению с 16 апреля по 16 июля 2009 года шесть месяцев лишения свободы;
ч.1 ст.223 УК РФ по преступлению 15 мая 2009 года два года лишения свободы;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 15 мая 2009 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.1 ст.222 УК РФ по преступлению 5 июня 2009 года один год лишения свободы без штрафа в доход государства;
ч.2 ст.222 УК РФ по преступлению 25 июня 2009 года два года лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности данных преступлений окончательно назначить Горюнову ... три года шесть месяцев лишения свободы.
Применить Горюнову В.Г. ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Признать Новикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ один год лишения свободы.
Применить Новикову А.В. ст. 73 УК РФ в соответствии с которой наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Пузаненкова И.Е., Горюнова В.Г. и Новикова А.В. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения Пузаненкову И.Е., Горюнову В.Г. и Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А для Сарамуд М.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением конференц.связи.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда - /подпись/ Т.В.Одинцова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда Т.В. Одинцова