умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Парева ...,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении

Парева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.ст.119, 115 ч.2, 213 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г., общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы;
  3. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
  4. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.115 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Парев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 января 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, Парев С.Н. находясь на кухне в доме Номер обезличен ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес последней один удар ножом в область тела, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждениями правого легкого, с локализацией кожной раны в 6 межреберье справа по среднеключичной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Парев С.Н. и его защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Парев С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Парева С.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веселова Н.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Парева С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Парев С.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пареву С.Н., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Парева С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 9 января 2010 года в ночное время, Парев С.Н. находясь на кухне в доме Номер обезличен ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область тела ФИО4, причинив тем самым ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, поэтому суд считает возможным учесть данные смягчающие обстоятельства и назначить Пареву С.Н. наказание без учета правил рецидива, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия особо опасного рецидива преступлений, суд считает назначить Пареву С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд, обсудив гражданский иск Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Парева С.Н. 12160 рублей 71 коп., затраченные на лечение потерпевшей ФИО4, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Пареву С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Парева ... в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12 160 рублей 71 коп. в возмещение материального ущерба, перечислив их по реквизитам: ..., ..., ..., р/с 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по ... ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 041501001.

Вещественное доказательство: футболку оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Для осужденного Парева С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением конференц. связи.

Судья Дятьковского

городского суда Одинцова Т.В.

Копия верна:

Судья Одинцова Т.В.