Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.,
адвоката Романенкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Иванюшина ...,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении
Иванюшина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего там же по ... ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванюшин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года около 19 часов 45 минут Иванюшин А.А., находясь на ... ..., ..., увидев одиноко идущую ФИО5, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на неосвещенном участке улицы догнал ее и толчком в спину сбил последнюю с ног, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Nokia 2680s» стоимостью 3504 рублей в чехле из замши, стоимостью 150 рублей, со встроенной сим-картой телефонной компании «Билайн», стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 100 рублей, газовый баллон самообороны стоимостью 150 рублей, две губных помады стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, маска для волос в тубе стоимостью 150 рублей, 1 килограмм банан стоимостью 40 рублей, пластиковая расческа стоимостью 30 рублей, 3 ученические тетради, стоимостью 4 рубля, общей стоимостью 12 рублей, а также не представляющие ценности крем для рук, туалетная вода «Divine», зеркало, пропуск хлебокомбината и карта Сбербанка России на имя ФИО5. После чего Иванюшин А.А. с похищенным скрылся, причинив ФИО5 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 6286 рублей. Похищенным имуществом Иванюшин А.А. распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванюшин А.А. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванюшин А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого - адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Иванюшина А.А., считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веселова Н.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Иванюшина А.А..
Подсудимый Иванюшин А.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Иванюшину А.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Иванюшина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иванюшин А.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В связи с отказом потерпевшей ФИО5 от взыскания морального вреда, суд считает, что подлежит взысканию с подсудимого 2782 рубля в возмещение материального ущерба - стоимость похищенного имущества за вычетом стоимости возвращенного мобильного телефона «Nokia 2680s».
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванюшина ... виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванюшину А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Иванюшина А.А. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения осужденному Иванюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Иванюшина ... в пользу ФИО5 2782 рубля в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia 2680s» с гарантийным талоном, кассовый чек от Дата обезличена года ОАО «Связной» на сумму 3504 рубля, мобильный телефон «Nokia 2680s» с аккумуляторной батареей без сим-карты оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья Дятьковского
Городского суда - /подпись/ Т.В.Одинцова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда Т.В. Одинцова