Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,
подсудимого Барчукова ...
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении
Барчукова ..., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района ..., проживающего без регистрации в ... области по ... ... ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего и не учащегося судимого:
1) Дата обезличена ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.А, В, 158 ч.2 п.В УК РФ, с прим ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Барчуков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
01 февраля 2010 года около 14 часов Барчуков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в помещение крытого мини-рынка, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где проходя мимо подсобного помещения, дверь которого была приоткрыта заметил женскую сумку. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение, где тайно от окружающих из сумки похитил деньги в сумме 23 100 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным Барчуков С.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Барчуков С.А. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Барчуков С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 как в ходе предварительного следствия, так и представив в судебное заседание заявление, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Барчукова А.П., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В.., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласена на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Барчукова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Барчуков С.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Барчукову С.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Барчукова С.А. правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Барчуков С.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. В то же время, Барчуков С.А. закончил вспомогательную школу, получил профессию, у него нет выраженного снижения памяти, интеллекта, грубых нарушений мышления, он хорошо ориентируется в общебытовых вопросах, у него достаточна критика, что свидетельствует о не выраженности малоумия. Во время правонарушения его действия носили сложный и целенаправленный характер, имели корыстную направленность, сохранено воспоминание о содеянном, что подтверждается материалами уголовного дела и исключает временное болезненное состояние. На момент совершения инкриминируемого деяния Барчуков С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Барчуков С.А. не нуждается. По состоянию психического здоровья Барчуков С.А. может участвовать в судебно-следственных действиях л.д.77).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Барчуков С.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен. Однако, учитывая что он совершил преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. В связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барчукова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без применения ограничения свободы.
В силу с ч.5 ст.74 УК РФ Барчукову С.А. отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п.А, В, 158 ч.2 п.В УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию Барчукову С.А. три года два месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному Барчукову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Барчукову С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК, а для Барчукова С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Т.В. Одинцова