П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.,
подсудимого Демидова А.Н.,
адвоката Романенкова А.П., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении:
Демидова ..., Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ..., ..., ..., ..., не работающего, проживающего в ..., ..., ... ... ..., судимого:
Дата обезличена года освобожден постановлением ... суда ... условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 14 дней.
Дата обезличена года постановлением Фокинского райсуда ... освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Демидов А.Н. 5 января 2010 года совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, Демидов А.Н. 10 января 2010 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
5 января 2010 года около 23 часов 00 минут Демидов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую огороженную территорию автомобильной стоянки, расположенной в районе КДП на ..., ..., ..., откуда с автомашины «ВАЗ 2107» регистрационный знак «3 5486 АХ», пытался тайно похитить автомобильную магнитолу «SONY», стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО3, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками ФИО6 УВД по ... ФИО8 и ФИО7.
10 января 2010 года около 17 часов 00 минут Демидов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, находясь в гостях по адресу: ..., ..., ... ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung SGH-C520», стоимостью 3000 рублей, со встроенной сим-картой телефонной компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Похищенным имуществом Демидов А.Н. распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Демидов А.Н. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Демидов А.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, ФИО2, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Демидова А.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веселова Н.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Демидова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Демидов А.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Демидову А.Н., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Демидова А.Н. по преступлению 5 января 2010 года правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Демидова А.Н. по преступлению 10 января 2010 года правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Демидов А.Н. вину в совершенных преступлениях признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, однако, учитывая, что он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения при рецидиве преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не может признать наличие несовершеннолетних детей на иждивении у Демидова А.Н., поскольку он лишен родительских прав на основании решения Дятьковского городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем отсрочить реальное отбывание наказание Демидову А.Н. не представляется возможным.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Демидова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по преступлению 10 января 2010 года и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Демидову А.Н. 1 год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию Демидову ... один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Демидову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: автомобильную магнитолу «Sony XR-1253» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для Демидова А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Дятьковского городского суда: Т.В. Одинцова